Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Конный «эксперимент» в Бурятии будет расширен до московских границ

12.07.2010
На этой неделе в Бурятии состоится большой национальный праздник – Конвент монголов мира. Специально в честь торжества в Республике в настоящее время организовано несколько конных переходов. Сегодня, 12 июля, от границы с Монголией в сторону Улан-Удэ направится монгольские всадники. В столицу Бурятии на лошадях едет также республиканская делегация. Сам праздник намечен на 15 июля.

Сегодня, 12 июля, из Кяхты в сторону Улан-Удэ отправится делегация монгольских конников с государственным посланием к Конвенту монголов мира. Выезд делегации из Улан-Батора состоялся на минувшей неделе, 8 июля. Границу всадники пересекли вчера, 11 июля, в день национального монгольского праздника «Наадам».

В Улан-Удэ делегация прибудет 15 июля, в день празднования Конвента монголов мира. К ним присоединятся бурятские всадники, которые выехали в начале прошлой недели из села Орлик – районного центра Окинского района. Последним предстоит преодолеть путь порядка 1 тыс километров. Маршрут их движения проходит через Слюдянский, Тункинский, Кабанский, Прибайкальский и Иволгинский районы Бурятии. В группе – девять всадников, сренди них одна женщина. Окинские всадники вручат президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну традиционный хадак – ритуальную шелковую ленту и послание к Конвенту монголов мира.

 

Конвент монголов всего мира продлится до 17 июля. В Бурятию ожидается приезд президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа, являющегося почетным президентом этой общественной организации. Конвент монголов всего мира это постоянно действующая международная неправительственная организация цель, которой сохранение изучение и распространение монгольской истории, языка и культуры. Впервые конвент собрался в августе 2006 года в Улаанбаатаре и Хархоруме под эгидой Президента Монголии Намбарын Энхбаяр, в ознаменование 800-летнего юбилея монгольского государства, созданного Чингисханом, под девизом «Вместе за мир, дружбу и сотрудничество». Действующий президент организации Цэрэнпилом Гомбосурэн, в прошлом – министр иностранных дел МНР.

 

По положению этой организации конвент имеет право собирать страна или субъект, на территории, которых есть монгольская диаспора. Одной из таких территорий является Бурятия. Последний раз конвент проходил в ноябре 2008 года в столице Австрии Вене.

 

Республика Бурятия готовит к проведению Конвента значительный комплекс мероприятий. В частности, 15 июля начнет свою работу международная научная конференция «Глобализация и монгольский мир», откроется Монгольского культурно-информационного центр, а также будет действовать торгово-промышленная выставка.

 

16 июля в Этнографическом музее народов Забайкалья стартует III Республиканский фестиваль «Ночь ехора», театрализованный молодежный праздник «Байкальская дискотека», туристский этнофестиваль «Бурятия на Великом Чайном пути — 2010».

 

Впервые в Бурятии пройдет фестиваль монгольской борьбы, в котором примут участи сильнейшие борцы из Монголии, Китая, Тывы, Калмыкии, Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии. Конвент монголов мира посетят известные спортсмены Монголии и Китая.

 

Важной частью спортивной программы Конвента станет «Сурхарбан-2010», в который войдут соревнования по бурятской борьбе «бухэ барилдаан», стрельбе из национального лука по сурам и конные скачки. В «Сурхарбане» примут участие сильнейшие спортсмены из Монголии, Китая, Калмыкии, Тывы, Забайкальского края, Иркутской области и Бурятии.

 

Проводя это мероприятие, власти республики рассчитывают увеличить туристическую привлекательность Бурятии, ведь за четыре года своего существования Конвент монголов мира успел заручиться поддержкой со стороны ЮНЕСКО, а также установить сотрудничество со многими международными правительственными неправительственными организациями.

 

Кстати, предполагается, что конные переходы в следующем году получат продолжение. Об этом накануне заявил сам Вячеслав Наговицин, отметивший, что всадники из Бурятии могут добраться до Москвы. Впрочем, он сообщил, что более серьезно об этом стоит размышлять уже после того, как будет проанализирован конный переход из Монголии в Бурятию. «Переход - это  украшение нашего праздника. Если  все получится удачно, то будем отрабатывать конный переход на Москву, - отметил Вячеслав Наговицин. - Сейчас для нас принципиально важно знать, как переход  пройдет на расстоянии 700 км. Забегать вперед не хотелось бы, но проект с расстоянием в 5 тыс. км находится в разработке».

 

Как сообщалось ранее в газете «Труд»,  предложение совершить конный переход по маршруту «Улан-Удэ - Москва» было озвучено в рамках одного из совещаний по подготовке к 350-летию присоединению Бурятии к России в 2011 году. По мнению руководителя республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина, такое мероприятие могло бы стать неплохим пиар-ходом для республики: ведь тогда о том, какое событие празднуют в Бурятии, узнали бы все города, через которые пройдет конная колонна.

 

В начале 2000-х  годов в Бурятии отметили такую дату, как 300-летие конного перехода представителей одиннадцати родов хоринских бурят в город Москву, к российскому царю Петру Первому. Произошло это в 1702 году. Как известно, толчком к этому походу послужили непрекращающиеся притеснения коренного населения обширной территории Прибайкалья и Забайкалья со стороны казачьих атаманов и чиновничества. К тому же процесс присоединения территорий к Российской империи проходил с определенными осложнениями. В результате похода Петр I издал указ о сохранении за хоринскими бурятами «породных земель», им были сделаны послабления по выплате ясака (налога).

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU