Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Листвянка попробует стать «сибирской Ниццей»

28.06.2010
Сколько времени и средств на это надо пока не знает никто

На градостроительном совете при губернаторе Иркутской области, состоявшемся на минувшей неделе, высокопоставленные чиновники попытались обсудить туристическое будущее поселка Листвянка. Участники совета пришли к выводу, что перспективы у этого населенного пункта есть, а для усиления экономической отдачи этой рекреационной зоны необходимо совершить ряд конкретных шагов. Впрочем, в какую сумму обойдется план развития Листвянки, кто и когда его начнет претворять в жизнь еще неизвестно. Пока решено начать с малого – убрать мусор, покрасить заборы и заасфальтировать некоторые улицы поселка. Задать тон этой деятельности личным примером вызвался даже губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

 

Поразиться размахом туристических перспектив Листвянки и направить их в нужное экономическое русло попробовали участники градостроительного совета при губернаторе Иркутской области в минувший четверг 24 июня. Стоит отметить, что уже сейчас этот поселок можно назвать туристической «Меккой» локального значения. Так, по данным мэра Иркутского района Игоря Наумова, ежедневно по будням в Листвянку приезжает порядка 1,5 тыс гостей, а в выходные – до 5 тыс. По итогам 2009 года паром «Листвянка – порт Байкал» перевез 26 тыс. человек, а Байкальский лимнологический музей посетило порядка 150 тыс. человек. И это при том, что в самой Листвянке постоянно проживает около 1,8 тыс. человек, а площадь поселка составляет 315 гектаров.

 

Впрочем, радоваться этим показателям пока не стоит. «К сожалению в соседней Бурятии дела по обустройству и развитию туристско-рекреационных зон продвигаются лучше, чем у нас. Особенно в плане создания особой экономической зоны. И это несмотря на то, что постановление российского правительства о создании таких зон в Бурятии и Приангарье было подписано одновременно», - сходу заявил участником совета губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Скорее всего, факт именно такого негласного соперничества, повлиял на то, что губернатор был вынужден задать совершенно четкий мотив обсуждения развития Листвянки. «Подходы, которые мы там сможем реализовать должны быть озвучены максимально конкретно. Нам не надо пустых разговоров», - подчеркнул глава Приангарья.

 

Тем не менее, участники заседания на призыв Дмитрия Мезенцева откликнулись по-иному. «Сегодня мы не можем рассмотреть готовые наработки, а попробуем лишь обозначить тему, чтобы потом преобразовать ее в ряд действий, запустить процесс, - отметил заместитель председателя градостроительного совета, председатель совета «Национальная гильдия градостроителей» Юрий Перелыгин. – Создание туристического кластера на Байкале должно быть рассчитано на долгосрочную перспективу с участием всех уровней власти, бизнеса, общества».

 

Никакой конкретики не внес и доклад заместителя министра экономического развития, труда, науки и высшей школы региона Дмитрия Ялова. Скорее это был своеобразный ликбез для участников совета. «В Иркутской области сегодня есть крупные туристические компании, есть места для размещения туристов, уникальные природные объекты. Однако большинство гостиниц не категоризировано, нет связанных между собой объектов посещения, качество инфраструктуры оставляет желать лучшего, отсутствует прямое авиасообщение Иркутска и стран Европы, - перечислял в общем-то расхожие истины Дмитрий Ялов. - Успех комплексного развития туризма заключается в том, что развивать так называемый туристский кластер необходимо по всем направлениям. Так, если не будет работать хотя бы одна составляющая кластера, не будет работать и весь кластер. Поэтому нам надо понять, какие объекты и где необходимы – дороги, гостиницы, аквапарки, порты и так далее».

 

Видя, какой оборот принимает ход обсуждения перспектив развития Листвянки, губернатор еще раз попытался вернуть разговор в конструктивное русло. «Мы устали от разговоров. Необходимо сегодня добиться другого стиля работы, чтобы все было понятно и конкретно. Не хотелось бы, чтобы на Байкальском экономическом форуме мы вновь, как и многие годы прежде, показывали «воздушные замки» в виде отвлеченных макетов. Пора уже перестать быть страной бесконечно светлого будущего и бесконечно темного прошлого», - призвал он участников совета.

 

Однако и после этого, обсуждение «светлого будущего» поселка на берегу Байкала в сторону обозначения ближайших практических шагов с места не сдвинулось. Так, из доклада Игоря Наумова стало лишь ясно, что для прекращения стихийной застройки поселка и ведения адекватно градостроительной политики, необходим ряд соответствующих документов – схема  территориального планирования, генеральные планы поселков Листвянка и Никола, правила землепользования. Однако эти документы до сих пор не приняты, хоть и находятся в высокой степени готовности.

 

Единственным участником совета, кто выступил хоть с какой-то конкретикой стал главный архитектор ОАО «Иркутскгражданпроект» Игорь Козак, продемонстрировавший предпроектный план развития набережной Листвянки. Согласно замыслу, ее планируется расширить до 15 метров, в том числе за счет насыпной территории, а также кардинально реконструировать. По, мнению Игоря Козака, это основная ось развития поселка. Именно от нее надо вести всю остальную работу. «Рельеф прибрежной полосы напоминает аналогичный в Ницце, то есть это серьезные сложности, но результат может быть очень хороший», - заметил он. Впрочем на вопрос примерной стоимости работ, специалист ответа не дал. Однако предпроектный план вызвал одобрение у участников совета, в ближайшее время он будет дополнен и просчитан.

 

 Итогом градостроительного совета в части решения перспектив развития Листвянки стал лишь ряд поручения членам правительства области, руководителям Дорожной службы Приангарья, архитекторам для скорейшего решения всех затронутых в ходе обсуждения вопросов. Впрочем, без обозначения конкретных действий на ближайшую перспективу не обошлось. «Для того чтобы уже сейчас привести в порядок улицы, покрасить заборы, убрать мусор под ногами, генеральный план не требуется. Давайте начнем с малого, я сам готов одеть рукавицы, взять кисть в руки и помочь своими силами навести порядок», - неожиданно заявил губернатор.

 

Газета «Труд» будет следить за развитием событий в Листвянке.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU