Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Праздник оставили без изменений

24.03.2010
Конный переход на дальние расстояния, который ранее планировали организовать власти Республики Бурятии, все же состоится. Такой традиционно-исторический способ передвижения в пространстве, по замыслу организаторов походов, должен стать украшением нескольких национальных праздников.

Конный переход из столицы Монголии - Улан-Батора в Бурятию все же состоится, и уже включен в программу Конвента монголов мира. Как заявил накануне заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров, переход будет выполнен в оригинальной форме. 

 

По его словам, необычную идею конного перехода инициировала монгольская сторона. Суть в том, что гонец из Улан-Батора  привезет в Улан-Удэ приветствие участникам события от четырех ныне здравствующих президентов Монголии. Назад в Монголию этот гонец должен вернуться с посланием. Его предположительное название -  «Наказ потомкам».

 

По мнению республиканских чиновников, такое мероприятие будет способствовать развитию туризма республики. «В России туристы уже привычно ездят на собачьих упряжках, почему бы не сделать конный переход? Тем более, что в настоящее время конный спорт и коневодство в Бурятии на находится подъеме. Мы задействуем конников, подключаться наши фермеры. Всех расшевелим», - подчеркнул заместитель председателя правительства.

 

Напомним, предложение о конном переходе было подано в феврале. Планируется, что это событие позволит объединить несколько крупных праздников - монгольский Их надаам (аналогичный бурятскому Сурхарбану), Конвент монголов мира (пройдет 14-18 июля этого года в Бурятии) и Алтаргану (стартует в Монголии в 20-х числах июля).

 

Конвент монголов мира пройдет этим летом на территории Бурятии. Конвент - постоянно действующая международная неправительственная организация, универсальный, открытый форум монголов. Цель Конвента - содействие делу сохранения, изучения и распространения монгольской истории, языка и культуры, а также упрочение мира, дружбы и сотрудничества между народами. Девиз Конвента - «Вместе за мир, дружбу и сотрудничество».

 

Как сообщили корреспонденту газеты «Труд» в министерстве сельского хозяйства Республики организация подобного мероприятия не должна быть сложной. «Большого числа людей и лошадей не подразумевается. Конечно, на пути придется менять лошадей, в том числе и при пересечении государственных границ, но в сотрудничестве с нашими животноводческими хозяйствами это будет достаточно легко», - говорит заместитель министра Николай Доржиев.

 

При успешной реализации конного перехода, этот опыт планируется повторить в следующем году. Правда масштаб путешествия предполагается всерьез увеличить. Возможный маршрут - «Улан-Удэ - Москва». С такой инициативой выступил на одном из последних рабочих заседаний группы по подготовке к 350-летию присоединению Бурятии к России, президент республики Вячеслав Наговицын. Впрочем, звучат предложения заменить конный переход автопробегом.

 

Стоит отметить, что конные переходы для Республики новинкой не являются. В начале 2000-х  годов в Бурятии отметили такую дату, как 300-летие конного перехода представителей одиннадцати родов хоринских бурят в город Москву, к российскому царю Петру Первому. Произошло это в 1702 году.

 

Как известно, толчком к этому походу послужили непрекращающиеся притеснения коренного населения обширной территории Прибайкалья и Забайкалья со стороны казачьих атаманов и чиновничества. К тому же процесс присоединения территорий к Российской империи проходил с определенными осложнениями. В результате похода Петр I издал указ о сохранении за хоринскими бурятами «породных земель», им были сделаны послабления по выплате ясака (налога).

 

Согласно планам предстоящих событий, предполагается также, что в предстоящем Конвенте монголов мира будет участвовать президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.  Участие такой персоны, по словам Баира Бальжирова, подразумевает не только обязательное  участие и  должностных лиц РФ, но также накладывает повышенные требования к содержанию мероприятий конвента. « Мероприятие выходит за рамки приграничного уровня, и выходит на уровень межгосударственный отношений», - отметил зампред.

 

Ещё одним немаловажным событием станет и то, что по итогам всемирного Конвента монголов мира, будет принята декларация. Уже  создан первый рабочий вариант документа. По словам Баира Бальжирова, в него войдут общие пожелания  по сохранению культуры,  традиций и  языка. «Необходимо обеспечить нормальные условия развития народов в период глобализации. Декларация  достаточно лаконична, но в то же время аккумулирует мысли, «которые сегодня бродят в умах ученых», - подчеркнул Бальжиров.

 

Что касается самого Конвента, как отметил зампред, монгольская сторона  внесла некоторые изменения в порядок его проведения. В частности, хозяева мероприятия предложили объединить  Конвент и научную конференцию, в связи с этим пленарные заседания разобьются  на две части. Представители Бурятии, в свою очередь, предложили усилить работу экономической  секции конференции. Было  принято и решение пригласить  ряд западных ученых мирового уровня.

 

В спортивной части программы гости и жители столицы Бурятии смогут побывать на финальных соревнованиях республиканского Сурхарбана и увидеть показательные выступления выдающихся чемпионов (борцов) Монголии. В концертной программе будут участвовать  монгольские артисты. «Мы  ставили вопрос,  чтобы это были звезды монгольской эстрады, и монголы обещали это сделать», - резюмировал Бальжиров.

 

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU