Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Меры для неудовольствия

22.03.2010
В минувшую субботу в Иркутске в рамках всероссийской акции состоялся митинг протеста местных автомобилистов.

Свое недовольство они выразили против введения заградительных пошлин на ввоз поддержанных иномарок, безальтернативных платных дорог и так далее. Нашлись недовольные и тем, как в областном центре реализуются меры поддержки автопрома, разработанные правительством.

 

20 марта на площади перед дворцом спорта «Труд» состоялся митинг общественных организаций «Спасая Байкал, спасем Россию!». Участие в нем приняли не только экологи и активисты общественных организаций, но и иркутские автомобилисты. Накануне акции протеста на заседании разрешительной комиссии Иркутска общественники и автолюбители региона решили, что они митинг будут проводить вместе.

 

Впрочем, несмотря на такое дружное решение, каждая из сторон пришла на митинг со своими лозунгами. Экологи возмущались постановлению российского правительства, разрешившего в этом году запуск БЦБК, автомобилисты выражали недовольство отдельными пунктами стратегии развития автопрома до 2020 года. Протесты вызывают в частности такие моменты как отмена постановлений о повышении таможенных пошлин, новая редакция технического регламента, повышение транспортного налога и так далее. Нашлись и автомобилисты, покритиковавшие ход реализации мер поддержки автопрома - льготные субсидии и утилизацию старых автомобилей. Ни то, ни другое в Приангарье пока успехом не пользуется по разным причинам.

 

Напомним, программа субсидирования автокредитов начала действовать весной 2009 года, практически сразу после увеличения таможенных пошлин на ввоз иномарок для физических лиц.

В рамках программы компенсируется часть расходов на кредит для покупки авто, собранного в России. Ставка по кредиту составляет 2/3 ставки рефинансирования Центробанка. В начале 2010 года срок действия программы истек. Правительство обещало продлить программу, но возникла пауза. Банки приостановили выдачу льготных автокредитов, возобновив работу в этом направлении только после официального продления программы, что вскоре и состоялось.

 

В этом году программа получила ряд изменений. Ранее стоимость машин, которые вошли в не очень большой список Минпромторга, не превышала 350 тыс. рублей. В этом году действие программы распространилось на 50 моделей автомобилей, а стоимость автомобиля увеличилась до 600 тыс. рублей. В перечень попали новые отечественные автомобили и иномарки, собранные в России, такие как Chevrolet Niva, Chevrolet Cruze, Fiat Albea, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Ford Focus, Kia Spectra, Reno Logan, а также Hyundai Sonata, Hyundai Accent.

 

Нововведения на первый взгляд положительно отразились на программе. Количество заявок возросло, до 100 увеличилось количество банков, участвующих в программе. Однако в отдельных регионах общее число выданных кредитов все равно оказывается небольшим. В частности в Иркутске по данным Байкальского банка Сбербанка РФ из 420 выданных в 2009 году автокредитов 75 пришлись на спецпрограмму. Аналогичные показатели отмечают и в соседней Бурятии. В целом по России в прошлом году льготой воспользовались чуть более 71 тыс. человек. Хотя, по планам Минпромторга, банки должны были выдать до 100 тыс. кредитов. В текущем году планируется реализовать свыше 120 тыс. автомобилей. Государство на эти нужды выделило 1 млрд рублей. По официальным данным Минпроторга на 18 марта по всей стране было принято более 23.3 тыс. заявок, кредитов выдано около 8,3 тыс.

 

С 8 марта текущего года начала действовать еще одна госпрограмма. Согласно распоряжению правительства России, любой владелец подержанного автомобиля весом не более 3,5 т старше 10 лет и зарегистрированный на последнего владельца сроком не менее года может обменять свое авто на ваучер номиналом 50 тыс. рублей, который можно использовать для покупки автомобиля отечественной сборки.

 

В перечень автомобилей, которые можно будет приобрести, входят все модели ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «УАЗ» (в том числе внедорожники Hunter, Patriot, Pickup), Volga Siber (ОАО «ГАЗ»), Kia Spectra и Sorento (ОАО «ИжАвто»), Hyundai Sonata, Accent, Santa Fe (ООО «ТагАЗ») и ТагАЗ Road Partner, Tager, LC100.

 

Пункты по утилизации, по официальным данным, расположены в 43 регионах России. Тюмень и Владивосток - ближайшие города, где работают пункты приема старых автомобилей. На сайте Минпромторга был опубликован перечень торговых организаций, имеющих право принимать у населения ваучер. По состоянию на 8 марта к участию в программе было допущено 1569 автодилеров. В список вошли также иркутские ЗАО «БайкалГАЗсервис», ООО «Агат-авто», а также  улан-удэнские автодилеры - «БайкалМоторс», «БурятАвто», «Форд Центр Редут», «БурятМоторс».

 

Впрочем, новая программа не работает ни в Иркутской области, ни в Бурятии, хотя в местных автосалонах уже есть несколько десятков обращений желающих обменять авто на ваучер. Проблема в том, что дилеры пока не знают, что делать со старыми автомобилями. В Приангарье нет сертифицированного утилизатора, в результате, иркутские автосалоны не готовы принимать машины. Ближайший сертифицированный утилизатор находится в Алтайском крае. Перегонять туда автохлам будет непросто и накладно.

 

В соседней Бурятии президент Республики Вячеслав Наговицын поручил министру по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергею Козлову оперативно решить, какая организация будет заниматься утилизацией старых автомобилей. При этом высок риск не успеть с реализацией программы, так как она рассчитана до 1 ноября.

 

На практике, автовладелец при сдаче старого - покупке нового сэкономит около 40 тыс. рублей, остальные деньги уходят на затраты связанные с утилизацией. По мнению некоторых автомобильных экспертов, автовладельцам регионов, где отсуствует сертифицированный утилизатор в такой ситуации выгоднее продать свое авто на рынке, они получат за это больше денег.

 

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU