Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


На лед наложили запрет

20.03.2010
Сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области предупреждают – угрозы провалов под лед людей и техники в ближайшее время может возрасти в несколько раз. Для предотвращения этого в регионе начата специальная операция, а существующие ледовые переправы в ближайшее время начнут закрывать.

С 23 марта в Иркутской области для движения транспорта будут закрыты все функционирующие ледовые переправы. За их безопасностью до середины апреля будут следить специалисты МЧС. Кроме того,  в целях профилактики происшествий в самых популярных у населения местах выхода и выезда на лёд в соответствии с приказом начальника Главного управления регионального МЧС с 12 марта на территории региона началась операция «Байкал Весна 2010». Все подразделения ГИМС, ведущие свою деятельность на акватории озера Байкал переведены на усиленный режим несения службы. Такие меры имеют смысл, - отмечаю специалисты, ведь «угроза провалов под лёд возрастает в разы во время весенней оттепели»,  -  считают сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области.

 

Необходимость проведения операции обусловлена, в частности, тем, что в период потепления увеличивается не только угроза жизни людей, выходящих и выезжающих на лёд, но и число любителей зимней рыбалки, которые предпочитают ловить рыбу в более тёплых и комфортных условиях, чем зимой. Так, в ближайшие субботу и воскресенье в проливе Малое море ожидается приезд около 500 любителей подлёдного лова. По данным многолетних наблюдений и статистики в начале весны на замёрзшую воду пролива каждые выходные выезжает около 70 автомобилей, водители которых подвергают опасности себя и пассажиров. Кроме того, их действия незаконны, т.к. после вступления в силу постановления Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года любые выезды на лёд вне специально оборудованных ледовых переправ запрещены. Пойманные нарушители рискуют заработать штраф.

 

Всего в настоящее время в Приангарье функционирует 49 ледовых переправ и 37 и мест традиционного подледного лова рыбы. Как отмечает заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, в настоящее время по сравнению с аналогичным периодом 2009 года наблюдается положительная динамика по количеству происшествий и погибших.

 

Однако это не дает повод расслабляться спасателям. В целях предотвращения гибели людей на водных объектах инспектора ГИМС ежедневно проводят патрулирования с целью контроля безопасной эксплуатации ледовых переправ и мест традиционного подледного лова рыбы. В рамках операции «Байкал Весна 2010» организованы наблюдательные посты за ледовой обстановкой в проливе Малое море, проводится инструктаж водителей выезжающих в район пролива о недопущении выезда на лед вне ледовой переправы, проводятся совместные патрулирования инспекторами ГИМС и спасателями подразделений БПСО МЧС России при поддержке сотрудников ОМОН ВС УВДТ.

 

По словам Сергея Моисеева, в настоящее время по результатам специальной ледовой разведки на льду пролива Малое Море обвешкованы и обозначены запрещающими знаками опасные места и трещины. «Но необходимо осознание самими рыбаками и туристами, выезжающими на озеро Байкал, той опасности которую таит лёд, особенно для тех кто выезжает на него на автомобилях. Выезд на лед водных объектов Иркутской области вне ледовых переправ запрещен областным законодательством», - подчеркивает он.

 

Весна быстро входит в свои права, повышается температура воздуха. Лед под воздействием положительных дневных температур изменяет свою структуру с плотной на игольчатую, этот процесс начинается с поверхности льда. В то же время происходит уменьшение толщины льда. Поэтому выход и уж тем более выезд на автомобиле на него в весеннее время чреват неприятными последствиями.

 

О приближающихся опасностях говорят и представители Сибирского регионального центра МЧС РФ. По последним данным, наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для марта в Сибири являются: подтопление жилых домов талыми водами, провал людей и техники под лед, сход снежных лавин. Об этом свидетельствует проведенный анализ статистических данных и прогнозируемых гидрометеорологических условий в марте этого года.

 

«Исходя из анализа толщины льда, температуры воздуха и сложившейся в связи с этим структуры льда в районе расположения ледовых переправ и мест массового выхода людей на лед, возможны провалы людей и техники под лед на Иркутском, Братском, Красноярском, Усть-Илимском водохранилищах, а также в районе заливов Курма, Большой Калей на озере Байкал, Республика Алтай - река Бия и озеро Телецкое», - отмечают в Сибирском региональном центре МЧС РФ.

 

Также в марте возможен сход снежных лавин в горах Западного и Восточного Саяна (на южных и юго-западных склонах) Красноярского края; в горах Кузнецкого Алатау Кемеровской области; в горах Хамар - Дабана, в бассейне рек Гоуджекит и Ангаракан Республики Бурятия; в горах Удокана, Калара Забайкальского края.

 

Егор Савостьянов

 

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU