Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Осторожно, собаки и их хозяева

12.03.2010
В городе Братск Иркутской области собака с подачи хозяина напала на участкового милиционера. Похожие случаи происходят во всех российских городах. Между тем, далеко не везде действуют местные правила, регламентирующие содержание животных и устанавливающие штрафы за их нарушение.

Как сообщили корреспонденту газеты «Труд» в пресс-службе Братского УВД, 9 марта на улицу Подбельского, 5 по вызову прибыл участковый милиционер. Вызов поступил накануне в праздничный день. Жительница Братска пожаловалась на своего мужа, который вел себя крайне агрессивно нетрезвом виде.

 

Как выяснилось при проверке, спустя сутки мужчина по-прежнему был пьян и даже набросился на милиционера с кулаками. При этом супруга встала на его защиту и спустила на участкового собаку. Сотруднику правоохранительных органов пришлось стрелять из табельного оружия, чтобы отогнать ротвейлера. В результате инцидента лейтенант милиции получил серьезные травмы. 

 

В пресс-службе уточняют, что оружие было применено правомерно, в настоящее время по данному факту проводится дополнительная проверка.

 

Похожие случаи происходят по всей России. Так, накануне в Белгородской области зафиксировано два аналогичных происшествия. В первом из них, судебные приставы выехали в село Великомихайловка Новооскольского района, для того чтобы провести опись и арест имущества директора крестьянско-фермерского хозяйства «Луч». Его долг составил более 6 млн рублей. Но попасть на территории фермы помешала родственница директора, которая натравила на них кавказскую овчарку. Защищая себя, судебные приставы застрелили собаку. Во втором случае, произошедшем в селе Пушкарное Белгородского района должник также отказался пускать судебных приставов на территорию своего дома, во дворе которого находились две кавказские овчарки без привязи. Переговоры с хозяином дома длились больше часа, вновь пришлось привлекать сотрудников милиции.

 

В конце февраля в Челябинске при обыске в квартире мужчины, подозреваемого в хранении наркотиков, на сотрудника милиции хозяин натравил свою собаку - стаффордширского терьера. Правоохранитель, воспользовавшись табельным оружием, убил животное. По предварительным данным при обыске у мужчины обнаружили упаковочный материал с остатками вещества серого цвета, похожего на героин.

 

В России ежегодно фиксируются десятки тысяч случаев нападения собак на человека. По статистике, в большинстве из них, животные находились без присмотра хозяев. Эксперты - как, защитники животных, так и адвокаты, отмечают, чтобы снизить эти показатели, необходимо на территории каждого муниципалитета установить правила, регламентирующие порядок содержания животных. К сожалению, подобные документы приняты лишь в самых крупных городах и то, относительно недавно.

 

Так, лишь в феврале текущего года в Санкт-Петербурге вступили в силу правила содержания домашних животных. Согласно этому документу, если например, гражданин, оставил питомца в общественном месте без присмотра, то должен заплатить от одной до трех тысяч рублей. А если натравленная хозяином собака кого-то покусает, то взыскание будет не меньше четырех тысяч рублей. Одним из самых гобсуждаемых среди владельцев собак стал так называемый пункт «40 см в холке». Дело в том, что одно из требований в новом документе - животное выше этого роста должно гулять в наморднике и на поводке.

 

В Иркутске правил содержания домашних животных на территории города пока не принято, соответствующий документ разрабатывается в данное время. При этом в конце февраля, городской Думой, был принят документ, определяющий порядок отлова и содержания безнадзорных животных. Согласно этому порядку, отлавливать безнадзорных животных будет специализированная организация в соответствии с графиком и по заявлениям граждан и организаций. Безнадзорные животные, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождения человека более трех часов, подлежат отлову даже при наличии ошейника. Пойманное животное будут содержать месяц в приюте, пока не найдется его владелец. В обратном случае, животное бесплатно передадут на содержание другой организации или гражданину, достигшему 18 лет.

 

В указанных правилах, также содержится норма, касающихся животных с признаками беспричинной агрессии к людям и неизлечимо больных. Они должны содержаться в приюте шесть месяцев, после чего усыпляться. В этом году на отлов и содержание беспризорных животных из бюджета было выделено больше 4 млн рублей.

 

Данный документ уже стал поводом для критики со стороны иркутских защитников животных. По этому поводу перед городской администрацией на этой неделе даже был проведен пикет. По словам участников пикета, в принятых правилах нигде не прописаны критерии того, каких животных считать больными или как определять степень опасности собаки для людей. «Совершенно непонятно, кто и каким образом должен определять «опасность» собаки для общества, насколько обоснованными будут решения об эвтаназии, есть ряд и других весьма спорных моментов, - говорит президент фонда по защите животных «Верность» Виктория Косинская.

 

Возмущения защитников животных также вызывает и деятельность компании, выигравшей конкурс на право отлова и содержания бездомных собак. По их словам, руководство этой фирмы не допускает защитников животных на территорию приюта, а также не предоставляет информации о дальнейшей судьбе отловленных животных. При этом у активистов движения имеются основания полагать, что собак в этом приюте просто продают на мясо. Поэтому защитники животных требуют прозрачного контроля за деятельностью этой фирмы, в том числе за документацией, по которой можно было бы отследить дальнейшую судьбу каждой из собак, отловленных на городских улицах.

 

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU