Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Паводки не за горами

10.03.2010
Иркутская область и Республика Бурятия входит в число немногих регионов, где весной ожидаются сильные паводки. Специалисты различных ведомств совместно с органами местной власти уже сейчас проводят превентивные мероприятия. Однако их в ряде случаев может оказаться недостаточно.  

Морозная зима с обильными осадками может послужить причиной возникновения различных чрезвычайных ситуаций в паводковый период. В числе регионов, входящих в «группу риска» - Иркутская область, Якутия, Тува, Хакасия, Красноярский край и Бурятия. Уровень промерзания рек и грунта на территории Приангарья достаточно высокий, сильные морозы и не менее сильные снегопады могут обернуться серьезной ситуацией с паводками. Предстоящий паводковый сезон по своим параметрам будет во многом схож с критической ситуацией 2001 года.

 

Особо сложная ситуация может возникнуть в Тайшетском, Жигаловском, Катангском, Качугском, Киренском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском районах. В зоне подтопления рискуют оказаться 74 населенных пункта, в которых проживает около 19 тыс. человек. «Для того чтобы не допустить развитие ситуации по наихудшему варианту, специалистами разработан комплексный план проведения противопаводковых мероприятий. Положения этого плана предусматривают конкретные меры в каждом потенциально опасном районе», - рассказали корреспонденту «Труд» в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

 

По сообщению пресс-службы, на проведение противопаводковых мероприятий необходимо 6,85 млн рублей. Пока выделена лишь половина от этой суммы, поэтому ведомство обратилось в правительство, к губернатору Иркутской области, а также в министерство финансов с просьбой о выделении средств в полном объеме. Кроме того, в настоящее время выставляются заявки на конкурс на проведение авиа- и взрывных работ. Сообщается, что в ближайшее время вопрос увеличения ассигнований на противопаводковые мероприятия будет решен положительно.

 

В соседней Бурятии срочные меры необходимо предпринимать уже в настоящее время. Сегодня должна пройти специальная комиссия по ЧС при МЧС РБ на тему паводков, ведь прецеденты уже есть. На прошлой неделе в пригороде Улан-Удэ вышел из берегов Байдонов ключ, затопивший единственную дорогу в поселок Забайкальский. Коммунальным службам потребовалась целая неделя, чтобы ликвидировать последствия его разлива.

 

Байдонов ключ уже не первый раз доставляет беспокойство жителям, разливаясь в районе ТЭЦ-2 и затапливая близлежащие постройки.  Городской комбинат по благоустройству регулярно насыпает в районе ключа грунтовую дамбу. Накануне, на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям в мэрии Улан-Удэ было принято решение о выделении средств для создания защитных сооружений. Проблемами наледей весной будет заниматься специальный  подкомитет.

 

Угрозы затопления различных районов столицы Бурятии существуют в местах возможного образования наледей на Селенге. «Реки вскрываются в конце апреля, но подготовительные работы уже начались», - сообщил начальник Управления по ЧС Улан-Удэ Андрей Саянский. По его словам, возможны разливы в поселке Мостовой и на Верхней Березовке. «Наши специалисты выезжают на места, проводят мониторинг ситуации, - добавил г-н Саянский. - Сохраняется угроза  разлива Иволгинки в поселке  Сокол, что может быть опасно в связи с  возможным перекрытием федеральной трассы Улан-Удэ - Кяхта. Пока ситуация стабильная. Угрозы затопления жилых районов нет. Посмотрим, как пойдут дела в апреле - мае».

 

Ледяные заторы с выходом воды поверх льда на Селенге, согласно прогнозу, могут образоваться на отрезке от села Ганзурино Иволгинского района до села Ильинка Прибайкальского района. В случае заторного подъема уровня воды до критических значений в зону  подтопления могут попасть 267 домов, где проживают 1219 человек, из которых 289 детей и 269 пенсионеров.

В республиканском МЧС также отмечают, что «исходя из цикличности высоких уровней во время прохождения летнего паводка на реках республики, в 2010 году ожидаются высокие уровни с выходом воды на пойму и подтоплением населенных пунктов бассейна рек Селенга, Уда». Это связано с тем, что многоводные и маловодные реки имеют циклы примерно в 12 лет, которые накладываются друг на друга.

 

Сложная ситуация ожидается в Бурятии и с лесными пожарами. Лесной фонд Республики Бурятия относится к лесам с высоким классом природной пожарной опасности. Тушение лесных пожаров в Бурятии сопряжено с большими трудностями, обусловленными сложным горным рельефом местности, неразветвленной сетью дорог, значительными расстояниями. В 2009 году в республике было обнаружено 1334 очага лесных пожаров, что на 15,2%. больше, чем в 2008 году. Основными причинами возникновения лесных пожаров в 99 случаях из 100 был человеческий фактор. В 2009 году произошло увеличение умышленных поджогов по сравнению с  2008 годом на 12,5%.

 

Учитывая климатические особенности региона, начало пожароопасного периода прогнозируется также со второй декады апреля, количество пожаров в этот период составит до 16%. Максимальное количество пожаров ожидается в мае - до 40%.

 

В МЧС по Республике Бурятия также отмечают, что «в целом в 2010 году на территории республики ожидается снижение количества лесных пожаров - в пределах  1000 - 800 очагов». Данное заявление вызывает некоторые сомнения. Почему количество пожаров должно уменьшиться и какие действия властей будут этому способствовать, - тайна, покрытая мраком. Однако житейский опыт нам подсказывает, если в 2009 году леса горели больше, чем в 2008-м, значит, они больше будут гореть и в этом году.

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU