Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Земля бесплатно в отдельно взятой Бурятии

03.03.2010
В Республике Бурятия местные парламентарии приняли законопроект, согласно которому, за счет местного бюджета, нуждающимся жителям будут бесплатно предоставляться земельные участки. Похожий закон принят еще в прошлом году и в Иркутской области, однако его реализация в ряде густонаселенных районов затруднена в связи с дефицитом земельных участков.

Порядок бесплатного предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство принят на последней сессии Народного Хурала. 

 

Данное решение уже названо одним из самых важных для региона.  Кроме того, приняты поправки, согласно которым, выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно, будет компенсироваться за счет местных бюджетов. На это в 2010 году из республиканской казны может быть потрачено порядка 10 млн рублей.

 

Такая сумма рассчитана исходя из стоимости проведения кадастровых работ в размере 4 тыс. рублей, в соответствии с законом РБ «О предельных максимальных ценах работ по проведению территориального землеустройства». В итоге граждане, которым земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется бесплатно, не будут нести дополнительные расходы по его узакониванию. Соответствующие изменения внесены с этой целью в республиканский бюджет.

 

В частности, в Улан-Удэ предполагается предоставить в 2010 году 600 бесплатных участков, в Иволгинском районе - 500, в Селенгинском районе - 150, в Северобайкальске - 20. Всего же, под индивидуальное строительство правительство Бурятии в 2010 году выделит 2,4 тыс.  бесплатных земельных участков.

 

По словам министра имущественных отношений Бурятии Маргариты Магомедовой, ранее за межевание земли граждане отдавали солидные суммы. Кроме того - сталкивались с бюрократическими и административными барьерами. «Раньше такие работы проводились именно за счет заявителя. Теперь все гораздо удобнее. Благодаря принятому республиканскому законопроекту, тем, кому будет выделен бесплатный земельный участок, за межевание платить не придется. Кроме того, граждане отныне имеют право льготного получения 300 куб. метров древесины для собственных нужд», - говорит она.

 

Как отмечает министр, в настоящее время в Бурятии решается  проблема, связанная с оформлением прав на земельные участки под жилыми домами, возведенными до 2001 года, но не оформленным в установленном порядке. Минимущество Бурятии совместно с территориальным управлением Росреестра прорабатывает этот вопрос в пользу проживающих там граждан.

 

Кроме того, на минувшей сессии парламентариям Бурятии удалось окончательно утвердить положение о бесплатном предоставлении в собственность земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам для целей сельскохозяйственного производства. Земля будет предоставляться лишь один раз и только в той местности, где зарегистрирован претендент на ее бесплатное получение. Кроме желающих заняться собственно сельскохозяйственным производством, бесплатные земельные участки смогут получить и специалисты, работающие в сельскохозяйственном производстве, педагоги, медицинские и фармацевтические работники, социальные работники, работники культуры и искусства, а также специалисты государственной ветеринарной службы, работающие в сельском или городском поселении, которое входит в состав муниципального района.

 

Депутаты Народного Хурала и правительство республики возлагают большие надежды, что данный законопроект будет способствовать восстановлению села в Бурятии и прекращению оттока сельских жителей в города. Однако, как неоднократно отмечали депутаты, за недолгий период действия прежней редакции закона, особых сдвигов в этой сфере не наблюдалось.

 

Изменения, внесенные в закон РБ «Об установлении порядка определении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений», продлевают до 1 января 2012 года действие существующего порядка определения цены - в размере трехкратного размера ставки земельного налога (на начало текущего календарного года) за единицу площади земельного участка. Таким образом, «узаконить» участки под зданиями можно будет пока по ценам, рассчитанным по старой методике.

 

Егор Савостьянов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU