Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Поджоги списали на подростка

03.03.2010
Сотрудники правоохранительных органов Иркутска задержали подозреваемого в серии поджогов деревянных домов. Злоумышленником оказался 14-летний учащийся коррекционной школы. В настоящее время выясняется причастность подростка к пожарам в районе 130-го квартала.

Версия, о поджогах деревянных домов в районе 130-го квартала исторической застройки Иркутска, выдвинутая в конце прошлой недели представителями противопожарной службы, кажется начинает сбываться. Так, в минувшую пятницу, как заявил начальник отдела государственного пожарного надзора Иркутска Владимир Гордиенок, все произошедшие в последнее время возгорания не что иное, как дело рук пиромана. «Почерк один и тот же: это куча бумаг, газет закладывается под лестничную клетку дома деревянного и поджигается», - отметил он. По словам специалиста, на следующий день после последнего пожара в центре Иркутска пироман перебрался в предместье Рабочее. И там за один вечер поджег три дома.

 

По совпадению или нет, но вскоре после этого комментария, некоего пиромана действительно удалось задержать. Буквально вчера пресс-служба областного ГУВД распространило заявление о задержании подростка, который подозревается в серии поджогов, произошедших ранее в областном центре.

 

Известно, что предполагаемый пироман, 14-летний ученик коррекционный школы, уже сознался в поджоге домов по улицам Слюдянская и Баррикад. Внятно объяснить свой поступок подопечный милиционеров пока не может. Возможно, ответ на этот вопрос будет получен после работы с ним психологов и педагогов. Как установлено, молодой человек и его мать не так давно прибыли в Иркутск из Братска. Некоторое время они проживали на улице 3-го Июля, где сами оказалась в числе погорельцев. После этого семья переехала в Куйбышевский район.

 

«Причастен ли несовершеннолетний к другим пожарам, в том числе в исторической части города еще предстоит выяснить», - отмечают в пресс-службе.

 

Напомним, поджоги деревянных домов в районе 130-го квартала исторической застройки Иркутска не прекращаются уже третий месяц. С декабря на территории, которую местные и региональные власти собираются реконструировать к 350-летию областного центра, уже произошло семь пожаров, погиб один человек. Последний пожар произошел вечером 23-го февраля.

 

По этому факту УВД Иркутска уже возбудило уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов уточняют, что количество дел может увеличиться, после того как появятся новые данные в ходе следственных мероприятий.

 

По словам старшего дознавателя управления Госпожнадзора по Иркутску Алекся Рудых, поджоги на территории района начались с 19 декабря 2009 года. Все семь пожаров, произошедших за это время, как предполагают специалисты Госпожнадзора, связаны между собой. Такие выводы позволяют сделать некоторые совпадения, обнаруженные после осмотра горевших объектов. К примеру, все семь поджогов были совершены с 2.00 до 6.00, пожары распространялись не из квартир, а с лестничных клеток, под лестницами обнаружена бумага, которой, вероятно, пользовались для поджога.

 

Между тем иркутяне, проживающие в центре города, в версию с пироманом верят не очень охотно. По их мнению, пожары в 130-ом квартале начались после того, как возникла идея о его реконструкции. «Земля, на которой стоят наши дома, представляет интерес для кого-то, к тому же пожары - это хороший способ надавить на нас, чтобы мы охотнее переселялись в квартиры в отдаленных районах города», - говорят они.

 

Похожей точки зрения придерживается и уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент. «Есть основания полагать, что предпосылками уничтожения малоэтажной жилой застройки в центральной части города являются, с одной стороны, коммерческая привлекательность «расчищаемых», таким образом строительных площадок, а с другой, решения и действия городских властей, позволяющие заинтересованным коммерческим структурам впоследствии их «осваивать». Не исключено, что поджоги жилых домов являются следствием коррупционной деятельности», - уверен он.

 

Егор Савостьянов


Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU