Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Антон Тёлин: кто же теперь памперсы из унитазов будет вытаскивать…

01.03.2010
Главной новостью прошедшей недели стало постановление № 191 главы администрации города Ангарска Л.Г. Михайлова, которым до 1 мая приостановлено действие постановления от 25 декабря 2009 года о «Установление платы за жилое помещение». Таким образом тариф на содержание и ремонт общего имущества, снова стал рассчитываться от 7,06 рублей с 1м2. Каким образом данное решение отразится на работе управляющих компаний и состоянии жилого фонда нашему корреспонденту рассказал директор «УК «Жилищное Управление» Антон Тёлин.

- Антон  Валерьевич, какова была  Ваша реакция на решение главы города?

  -Чувство растерянности, невозможность поверить, что происходящее есть реальность. Ведь,  сотрудники нашей жилищной компании проверили гигантскую работу при подготовке плана  работ на жилом фонде на новый 2010 год. Что значит план работ: это полное обследование всех домов. Надо пройти дом с подвала по кровлю, заглянуть в каждый угол. Так должен поступать настоящий хозяин, если он заботиться о своем доме. Наша задача была выявить все неполадки, составить технический паспорт дома, и дефектные ведомости. Именно на основе этой муторной, и естественно грязной работы, позже даются заключения по состоянию жилого дома. Готовится документация для службы заказчика. Составляются  списки домом на капитальный ремонт и, самое  главное разрабатывается  смета затрат. Зная, что тариф будет индексирован, мы планировали по максимуму  провести ремонтные работы весной и летом 2010 года. Закладывали в сметы и корреляцию на новые цены на материалы.

Приостановление действия утвержденных тарифов  -  страшный удар по нашим планам. Остается только сожалеть, что жители не видят прямой связи между тарифами и объемами ремонтных работ.

 

 -Между тем стоит признать, что достаточно большое количество жителей города воспринимает действия Леонида Михайлова как свою очевидную победу и как слабость городской власти.

 

-Леонид Михайлов  попал в сложное положение. Он между молотом и наковальней. Как глава города он ответственен  за состояние жилого фонда и должен проводить ремонты.  Никаких иных средств, кроме платы граждан за жилье  у него нет.  С другой стороны он не может допустить народных волнений. Поэтому победа эта  «пиррова». История знает много подобных прискорбных примеров.

Судите сами. Пенсионеры, инвалиды и все жители, имеющие право на денежную компенсацию вряд ли в  выигрыше.  Расчет денежной компенсации производиться от той суммы которая начислена  льготнику. Если в январе  начислено 1000 руб, то и возвращает государство с пенсией 50% - т.е. 500р. Вы представляете какая будет чехарда в с начислением в феврале? 15 дней по одному тарифу, 12 по другому. Огромная, срочная работа по перерасчету для бухгалтерий всех жилищных контор. Предвижу вал недовольных звонков в управление минсоцразвития Ангарска, ведь пожилые жители совсем запутаются, почему в январе была одна сумма доплаты к пенсии, а в феврале сумма стала ниже. Но это не самое страшное. Кроме того, в конце года, мы подписали  соглашение  на 4 года с ресурсоснабжаюжими организациями,  согласовав его с  Ростехнадзором  и Службой заказчика. Соглашение это предполагает модернизацию инженерных сетей, и приведение их в соответствие с действующими техническими требованиями. Но это ещё и требования реалий нашего времени.  И мы не можем нарушить условия данного соглашения. Но как их выполнить при старых тарифах?

 

-А что значит эта модернизация? И зачем она нужна?

-Модернизация необходима для достижения эффективного использования ресурсов. В первую очередь это установка приборов учета тепла, электроэнергии. Существует требование  органов Ростехнадзора, согласно которым нельзя устанавливать дорогое, сложное, современное оборудование на прогнившие отслужившие свои сроки старые инженерные сети.  На какие деньги теперь проводить эти работы, если оплата за жилье  соответствует ценам 2005 года. Складывается впечатлении, что Ангарск , это отдельная территория,   жителям  которой нет дела до законов своей страны.

 

- Однако большинство горожан убеждено, что тарифы в нашем городе завышены.

 

- Необходимо отличать тарифы коммунальщиков, ресурсосодержащих предприятий и жилищников. Мы - жилишники. Мы отвечаем за  текущий ремонт и содержание дома. И когда я слышу, что  в Иркутске дешевле, хочу возразить, что это только на первый взгляд.  Да, в Иркутске жилищный тариф составляет 18.52 за 1 м2. Мне говорят вон ТСЖ - за 3,50 обслуживает. Так давайте посмотрим, на что тратятся эти 3,50.Выяснилось, что на ремонт подъезда жители ТСЖ собирают отдельно деньги по 3 200 рублей с квартиры. На установку  терморегуляторов, собрали еще по 1 800 руб. Иными словами, жильцы собирают  деньги на текущий ремонт,  дополнительно.

 

На днях  ко мне на приме пришла жительница с заявлением. Они с соседями требуют, оставить в рамках работ по содержанию и ремонту на их доме, только- мытьё подъезда, уборку двора, работу лифта и все. Будьте честны сами перед собой, разве данный перечень обеспечит сохранность дома? Это же не просто невежество, это преступная безответственность. Неужели,  когда вы больны, вы  вместо доктора идете в парикмахерскую? Мы  ведь не хотим, нашим  детям оставить  руины и трущобы.  Никто не хочет признать, что тарифная война, развернувшаяся в нашем городе, имеет только один подтекст - политический. Поэтому  на руку она только отдельным людям, преследующим исключительно  личные амбиции и политические интересы. А  пенсионеры и пожилые люди всего лишь орудие в этой борьбе, как  самые незащищенные, а значит легко подающиеся манипуляции.

 

Однако пенсионеров не так просто обмануть , как это выглядит на первый взгляд. Мои встречи  председателем городского совета ветеранов З.Ф. Бушуевой, с членами совета ветеранов нашего ЖЭка, свидетельствуют о том, что  пенсионеры понимают, что их используют в этом протестном выступлении. Ветераны, оказывается, не ставили своей целью снижение тарифов. Они как выяснилось, выступали против монополий, поставляющих ЖКХ ресурсы.

 

Город стоит накануне выборов, как далеко мы  можем зайти в политических спекуляциях? Выборы пройдут, а проблемы останутся. Решать их придется нам, только в еще более сложных условиях. Потому, что мы можем потерять  целый год для ремонтов.

 

- И где же выход, что же нам делать, чтобы не становиться в дальнейшем орудием политических спекуляций?

 

Во-первых, не терять бдительности, не верить справедливым лозунгам и  эмоциональным  выкрикам. Это все далеко от реальности.  Во-вторых, всегда помнить,  что громче всех кричит тот, кто ничего не делает. Очернить всегда легче, чем сказать, как сделать лучше, и  куда сложнее это лучшее сделать реальностью. 

Нам всем необходимо успокоиться и критично посмотреть на ситуацию и на самих себя в ней. Что мы можем сделать кроме критиканства? Если что-то можем, то и нужно делать это, а не оскорблять друг друга и раскачивать лодку.

 Давайте сообща разгребать завалы в нашем общем доме, это намного конструктивнее. Нас всех спасет только сотрудничество потому, что у нас в итоге, общие интересы. Мы все хотим, чтобы в городе был порядок. А объедки  и отходы туалета с балкона бросать и потом на митингах орать дело нехитрое. Вот взять метлу и убрать  мусор по доброй воле, а не за деньги, никто не сможет. Так за что же мы ратуем, если за снижение тарифов, то пусть каждый начнет с себя. Может быть, для начала стоит перестать сорить на тротуарах и капустные кочерыжки с памперсами в унитаз бросать, а потом уже требовать снижения тарифов на оплату за работу сантехников и дворников.

 

Записала Елена Зарецкая

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU