Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Земля – только по аукциону

22.08.2012
Правительство Иркутской области определило случаи предоставления земельных участков для строительства исключительно на торгах. Установленные случаи касаются как участков, находящихся в региональной собственности, так и расположенных в Иркутске, права собственности на которые не разграничены. Об этом сообщил накануне на брифинге министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.

Так, для строительства объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц, развлекательных центров, гаражей и автостоянок, административных и офисных зданий земельные участки будут предоставляться в аренду только на торгах. Кроме того, посредством проведения торгов будут разыгрываться права аренды участков для возведения производственных зданий, строений и сооружений в сфере промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического и продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, а также индивидуального жилищного строительства. При этом Антон Протасов подчеркнул, что изменения не коснутся льготных категорий граждан, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность.

 

«Распространенная ранее практика предоставления участков на основании заявления не гарантировала их своевременного освоения в связи с низкой арендной стоимостью. Теперь, когда установлены конкретные и понятные случаи реализации земли на торгах, арендаторам будет не выгодно задерживать освоение предоставленных им территорий», – отметил министр.


По словам Антона Протасова, по предварительным данным, реализация участков исключительно на торгах позволит увеличить запланированные поступления денежных средств в бюджеты Иркутской области и Иркутска в 2,5 – 3 раза. Всего в этом году от аренды в Иркутске земельных участков запланированы поступления в размере 126,2 млн рублей в муниципальный и региональный бюджеты.

 

По данным анализа, проведенным сотрудниками минимущества, за последние неполных три года реализованы права аренды 46 земельных участков. Общая стоимость аренды этих участков по результатам аукционов составила около 90,3 млн рублей. В случае, если бы данные участки предоставлялись только на основании заявлений, то сумма поступлений уменьшилась бы в 2,7 раза и составила 33,4 млн рублей. При этом стоимость права аренды земельных участков в Иркутске для индивидуального жилищного строительства после проведения аукционов увеличилась более чем в 200 раз и составила 16,7 млн рублей (против 73,4 тыс. рублей в случае предоставления участков на основании заявлений).

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU