Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В Иркутске готовятся к умной ярмарке

08.08.2012
Стали известны подробности проведения третьей Байкальской Венчурной ярмарки, которая должна пройти в Иркутске в конце сентября этого года. Известно, что участие в ней примут порядка 50 предпринимателей, которые представят самые необычные инвестпроекты, называемые инновационными.

В мэрии Иркутска накануне состоялось третье заседание  комитета по организации  20 и 21 сентября Венчурной ярмарки. Его провели и.о. мэра Дмитрий Разумов и сопредседатель оргкомитета ярмарки, исполнительный директор РАВИ Альбина Никконен.  На заседании была обсуждена предварительная программа мероприятия, а также организационные вопросы  проведения ярмарки.

 Венчурная ярмарка пройдет на базе павильонов «Сибэкспоцентра» и площадок НИ ИрГТУ.  «Она объединит два мероприятия  - Третью Байкальскую Венчурную ярмарку и 13 Российскую Венчурную ярмарку, - подчеркивают в пресс-службе администрации Иркутска.  - Такой масштаб  - главный итог проведения в 2011 году Второй Байкальской Венчурной ярмарки, по результатам которой мэром города Иркутска и руководством РАВИ (Российской Ассоциацией Венчурного инвестирования) было принято решение об организации в нашем городе столько крупного мероприятия. Его задача - содействовать развитию инновационных технологий, инновационному предпринимательству».

 «Иркутск - умный город» - так называется одна из сессий Венчурной ярмарки. На ней будут обсуждены возможности региона и столицы Восточной Сибири для развития технологических инноваций. И эти возможности действительно   очень высоки, - рассказал Дмитрий Разумов. - Иркутск действительно город умный интеллектуальный, имеющий высокий научно-технический потенциал, активную бизнес-среду. Проведение Ярмарки позволит привлечь средства для инновационного бизнеса, привнести новые бизнес-идеи, обучить большое количество предпринимателей. Это даст толчок в развитии наукоемкого бизнеса, а значит, и экономики Иркутска в целом. Проведение Российской ярмарки в Иркутске повысит привлекательность нашего города».

 Как рассказала Альбина Никконен, ярмарка - это, прежде всего, площадка для встречи представителей инновационного бизнеса и инвесторов. «Наша задача - создать все условия, чтобы они смогли встретиться и договориться, - отметила исполнительный директор РАВИ. - Для этих целей мы организуем экспозицию инновационных проектов, в которой примут участие около 50 предпринимателей. 35 от Иркутска, еще 15 привезет Российская ярмарка. Всем им дается шанс представить себя, свои идеи, свой бизнес крупным инвесторам, инвестиционным компаниям и фондам. Кроме того, будут организованы дискуссионные площадки и обучающие семинары. Всего в ярмарке примет участие около 700 человек».

 Российская венчурная компания и Национальная ассоциация бизнес-ангелов проведут целый ряд мероприятий - открытую студию «Инвестиционный лифт инноваций», встречу без галстуков «Бизнес-ангелы - поддержка развития дерзких идей», «Инновационная инфраструктура - как сделать ее эффективной», состоится коллоквиум РИИ ММВБ-РТС «Новые перспективы для молодых компаний» и другие.

 Особое место в программе ярмарки  отведено молодым предпринимателям и студентам.  Как рассказал ректор университета Иван Головных, НИ ИрГТУ выступает соорганизатором Венчурной ярмарки и проводит в его рамках в течение двух дней Всероссийский Фестиваль науки. 20 сентября пройдет конференция «Молодые. Инновационные. Креативные».  На следующий день 25 молодежных бизнес-проектов станут участниками выставки и специального конкурса. Также в университете пройдет круглый стол с участием ведущих российских и международных специалистов, которые научат как, прямо со студенческой скамьи, стартовать в бизнес. 

 Второй день Венчурной будет интересен для предпринимателей. «Проектная математика», «Зачем компании нужен бренд», «Защита компаний от недружественного поглощения», «Как преодолевать культурные различия и «продавать себя»» - таковы темы некоторых дискуссионных площадок и занимательных лекций.

 Особо интересным, подчеркнули организаторы, станут новые площадки - осенний саммит «GeekFest»   для программистов (20,21 сентября), Акселератор для бизнеса (21 сентября).  Всего в течение двух дней  будет организовано более 20 секций.

 В рамках ярмарки в Иркутской слободе состоится открытие первого в России Венчурного кафе, где раз в месяц будут организованы неформальные встречи инвесторов и предпринимателей в сфере инноваций.

 По окончании работы ярмарки 21 сентября состоится награждение номинантов 13 российской и третьей Байкальской Венчурных ярмарок, Всероссийского фестиваля науки, вручении премии «Золотой Прометей».

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU