Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мэрам отдали полномочия главврачей

08.08.2012
За ходом ремонта больниц, закупки оборудования для них и остальными процессами должны лично следить мэры территорий. Такое решение было принято накануне в региональном правительстве. Дело в том, что в Иркутской области продолжается модернизация системы здравоохранения, в соответствии с программой, принятой еще два года назад. Только в этом году на выполнения различных мероприятий этой программы планируется потратить свыше 7 млрд рублей. «Встроить» в ее исполнение мэров решено для большей эффективности.

Мэры городов и районов Приангарья должны взять под личный контроль исполнение муниципальными учреждениями здравоохранения мероприятий программы модернизации здравоохранения. Такое поручение дано главам территорий региона по итогам видеоконференции по вопросу: «О ходе реализации программы модернизации здравоохранения Иркутской области». В совещании под руководством первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Слободчикова приняли участие заместители председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и Алексей Зезуля, министр здравоохранения Приангарья Дмитрий Пивень, руководители 42 территорий области.

Николай Слободчиков отметил, что реализация
программы модернизации в регионе должна быть завершена в 2012 году. Всего на ее исполнение в 2011-2012 гг. предусмотрено 12,8 млрд рублей, в том числе в 2012 году - 7,3 млрд рублей. Как подчеркнул Дмитрий Пивень, большая ответственность в реализации мероприятий программы модернизации лежит на муниципальных образованиях. Прежде всего, это проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения, строительство локальных вычислительных сетей, внедрение стандартов медицинской помощи, выполнение обязательств по софинансированию мероприятий программы.

Николай Слободчиков заявил, что главы территорий должны создать комиссии по контролю за проведением и приемом работ по капитальному ремонту и
выполнению мероприятий программы. 

Дмитрий Пивень пояснил, что в подпрограмме по проведению капитального ремонта на 2012 год участвуют 46 учреждений по 76 объектам капитального ремонта. Объ
ем финансирования на 2012 год - 527,1 млн рублей. В настоящее время проведены конкурсные процедуры и заключены договоры на выполнение капитального ремонта по 42 объектам. В рамках оснащения учреждений здравоохранения медицинским и технологическим оборудованием в соответствии с требованиями порядков оказания медицинской помощи объем финансирования на 2012 год - 771,8 млн рублей. На эти средства для медицинских учреждений планируется закупка 407 единиц медицинского оборудования. Министр особо подчеркнул, что в сентябре в Приангарье поступит партия нового медицинского оборудования, поэтому все руководители учреждений здравоохранения, где будет размещаться аппаратура, должны уделить особое внимание подготовке специальных помещений.

На внедрение современных информационных систем в здравоохранение объ
ем финансирования на 2012 год составил 434,8 млн рублей. В рамках этой задачи предусмотрена закупка 6138 персональных компьютеров, 122 серверов, 122 сканеров и другого оборудования. Дмитрий Пивень отметил, что в 2012 году в Приангарье в 86 лечебно-профилактических учреждениях области внедряются 96 федеральных и 17 региональных стандартов. На реализацию данного мероприятия в программе предусмотрено на 2012 год 4,3 млрд рублей. В программе повышения доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами участвует 131 медицинское учреждение. На эти цели предусмотрено на 2012 год 889 млн рублей. Соответственно в этом году выплаты получат более 3,5 тыс. врачей и 5,9 тыс. специалистов среднего медперсонала. Дмитрий Пивень напомнил, что средний уровень доплат в медицинских организациях за внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи составляет для врачей - 5,5 тыс. рублей, для среднего медицинского персонала - 2,3 тыс. рублей.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU