Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бурятия взбирается на туристический трон

07.08.2012
Республика Бурятия продолжает реализовывать свои амбиции по развитию туризма на своей территории. На днях местные чиновники объявили потенциальное число туристов, желающих посетить регион. Для этого, по их словам создаются все условия - объекты местной турзоны возводятся по графику, ведется поиск серьезных инвесторов. Кроме того, обсуждаются вопросы развития необычных видов отдыха, например, велотуризма, а ряд организаций готов даже поделиться опытом с соседними регионами.

Чаще всего приезжают монголы

 

Порядка 3% жителей мира хотят побывать в Бурятии и на Байкале. Такие данные, со ссылкой на опрос, проведенный  ЮНЕСКО, привел накануне глава Совета по делам национальностей при президенте Бурятии Александр Лубсанов.  «Три процента, по нашим подсчетам, это около 150- 200 млн человек.  Нам нужно уделять большое внимание благоприятной комфортной обстановке для туристов разных национальностей», - считает Александр Лубсанов. 

Конечно, в настоящее время количество туристов посетивших Бурятию - на несколько порядков меньше. Согласно официальным данным, в прошлом году услугами турфирм региона воспользовалось порядка 263,7 тыс. туристов. Большая часть из них - 230,8 тыс. - иностранцы. Отмечается, что  в основном в республику прибывают представители стран Юго-Восточной Азии. Так,  доля туристов из Монголии составляет 31% от общего числа, из Китая - 24%. Из стран СНГ и Европы число туристов составляет порядка 4%.

 

Нарастить турпоток должна помочь особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», возводимая сейчас в Бурятии активными темпами. Известно, что на данный момент завершено строительство инженерной инфраструктуры на участках «Турка» и «Пески».

В конце июля Наблюдательный совет туристической зоны «Байкальская гавань» утвердил концепцию развития участка «Горячинск», объем инвестиций инвесторов и государства оценивается в 3,6 млрд рублей.

По итогам полугодия объем государственных инвестиций на создание объектов инфраструктуры турзоны составил 3,4 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 2,5 млрд рублей, республиканского бюджета - 943 млн рублей, местного бюджета - 3,6 млн рублей. 

 

Соскучились по красивому

 

Тем временем, жители поселков в Прибайкальском районе республики глядя на симпатичные коттеджи и гостиницы, которые возводятся у них «под боком», решили не отпугивать потенциальных туристов унылым видом своих жилищ и попросили местные власти перестроить частные дома в одном стиле со строящимися объектами турзоны «Байкальская гавань». Как отмечает глава Прибайкальского района Сергей Семенов, пока пути решения этого вопроса не найдены, но проблема поставлена на контроль в правительствах Бурятии и России. 

«Вопросов в работе с местными жителями возникает очень много. Люди там живут оседлые, кроме этого населенные пункты «зажаты» государственным лесным фондом, поэтому нет возможности расширить границы поселения. Когда возводятся красивые объекты Байкальской гавани, местным жителям хочется построить такие же солидные дома, чтобы не было стыдно приглашать туристов и жить в одном ритме с турзоной», - объясняет Сергей Семенов.

Глава района также выразил надежду на то, что в скором времени будет внесена поправка в закон о Байкале, которая поможет решить некоторые проблемы селян, «а местному населению поставлена задача - заготавливать свою продукцию: дикоросы и сувениры». 

Несмотря на  жалобы селян, инфраструктура района активно развивается. На сегодняшний день для жителей поселка Турка построены социальные объекты: амбулатория врачей общей практики и пожарное депо, ведется проектирование образовательного центра. Кроме этого, прорабатывается вопрос о создании агропарка вблизи ОЭЗ. Инвестиционная площадка размером более 200 га уже определена. Здесь будут производить экологически чистые продукты из растительного и животного сырья. В связи с этим требуется решить проблему обеспечения местных жителей чистой питьевой водой. «Села расположенные на побережье Байкала не имеют возможности добыть воду из-под земли, необходимо как можно быстрее найти выход из этой ситуации, а уже потом привлекать инвесторов»,- считает Сергей Семенов. 

 

Оригинальный отдых

 

Впрочем, не одной только турзоной намерены заманивать путешественников в Бурятию. На днях в Улан-Удэ обсудят возможности развития велосипедного туризма, семинар «Как велосипед может активизировать въездной региональный туризм» пройдет в столице Бурятии 10 августа. Его организаторами станут Японская ассоциация по торговле с Россией и Новыми Независимыми Государствами (РОТОБО), при поддержке Республиканского Агентства по туризму.

В семинаре примет участие специалист по популяризации велосипедного спорта и оздоровительного велотуризма Кинуё-сан. В рамках семинара будет показан ознакомительный видеофильм о японской велосипедной культуре, будут обсуждаться вопросы развития велосипедного туризма  в Республике Бурятия. 

Помимо этого, бурятские общественные организации готовы поделиться опытом с соседями. Так, например, шаманы центра «Тэнгэри» проведут 25 августа в Иркутске праздник, посвященный бурятскому божеству - Эмниг Сагаан Ноёну - покровителю Приангарья. Как сообщила пресс-секретарь центра Радна Дашицыренова, в мероприятие также примут участие шаманы иркутской области и Забайкальского края.

 

Молебен пройдет на левом берегу устья Иркута, напротив острова Комсомольский. Прийти на ритуал могут все желающие не зависимо от национальности и вероисповедания. Считается, что участие в обряде приносит людям всех благополучие и материальный достаток, торговцам - увеличение прибыли, предпринимателям - успех в бизнесе.

 

Божество Эмниг Сагаан Ноёну - хозяйн реки Иркут - покровитель достатка и благополучия. Эмниг Сагаан Ноён - одно из 13 северных хатов-божеств, покровитель Байкальского региона, почитаемый бурятами. В пантеоне занимает одно из важных мест, является покровителем торговли, финансов.

Егор Свостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU