Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Газификация жилья откладывается

27.07.2012
Иркутский губернатор Сергей Ерощенко намерен пересмотреть программу газификации Приангарья. По его мнению, существующие сегодня планы локально газифицировать несколько населенных пунктов не принесут серьезного эффекта для региона. Ставку необходимо делать на газоснабжение крупных промышленных предприятий.

На этой неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о намерении пересмотреть программу газификации Иркутской области. По мнению главы региона,  упор в этой программе необходимо сделать на переводе на газ промышленных предприятий. Кроме того, программа должна предусматривать строительство газоразделительных заводов. «Газ нужен предприятиям и Ангарска, и Братска и других промышленных городов, - отметил он. - Может быть не все собственники этих заводов готовы инвестировать в газификацию, поэтому нужно их побудить к этому. Таким рычагом воздействия могут стать, например, налоговые льготы».

 

Вместе с тем Сергей Ерощенко назвал неэффективной программу газификации Братска, где условия жизни в результате прихода «голубого топлива» в жилые дома не стали комфортнее. Как сообщил глава региона, в Братске следует газифицировать промышленность. «В Братске мощный промышленный узел, который получил бы огромные преимущества в случае прихода газа на предприятия, - отметил Сергей Ерощенко. - Безусловно, в Братске не наступили комфортные условия проживания, потому что при локальной газификации их создать невозможно».

 

Напомним, программа газификации в Братске реализуется в основном в Правобережном округе, где построены внутрипоселковые газораспределительные сети, но количество домов, в которые подали «голубое топливо» пока не достигает и сотни. Кроме того, в городе запустили автозаправочную станцию на природном газе, начали перевод на газ муниципальных автобусов. При этом с «газификацией» общественного транспорта стоимость проезда в нем не снизилась, несмотря на то, что газ считается экономичным видом топлива. Кроме того, из областного бюджета поставщику газа компенсируются выпадающие доходы, поскольку население оплачивает не всю стоимость поставляемого газа.

 

В настоящее время глава региона уже ведет переговоры со структурами Газпрома на предмет серьезной доработки программы газификации Иркутской области и создания проекта газоснабжения региона. «И эти структуры готовы вести проектирование», - добавил Сергей Ерощенко.

 

При этом он отметил, что при газификации региона необходимо соблюсти баланс интересов газа и угля. «Уголь имеет хорошую перспективу для использования по крайне мере на ближайшие сто лет, - подчеркнул губернатор. - Поэтому, я абсолютно убежден, что не все ТЭЦ нужно переводить на газ. Там, где у нас лежит уголь, нужно оставлять угольные теплоисточники. Следует использовать все ресурсные возможности Иркутской области».

 

Вместе с этим Сергей Ерощенко согласился с мнением представителей Газпрома о том, что регион пока не готов принимать газ с Ковыктинского газоконденсатного месторождения, разработка которого считается неперспективной как минимум до 2017 года. «Запасы Ковыкты огромны, а те объемы, которые сейчас у нас запрашиваются, пока не обосновывают  рентабельную разработку месторождения, - сообщил губернатор. - К сожалению, как я понимаю, этот газ готов принимать только Китай. Поэтому я абсолютно согласен с Газпромом в том, что нет смысла торопиться с разработкой Ковыкты».

 

Как сообщалось ранее, последний глобальный проект газификации Приангарья возник примерно восемь лет назад. В декабре 2003 года областная администрация одобрила декларацию о намерениях по снабжению региона сырьем с Ковыктинского газоконденсатного месторождения, а в 2004 году для реализации этих планов была создана Восточно-Сибирская газовая компания (ВСГК). Предполагалось, что будут газифицированы 80 населенных пунктов и крупные промышленные потребители. Однако эти проекты не были выполнены, и программа закончилась фактическим банкротством ВСГК.

 

Сейчас в Иркутской области действует программа, которая не предполагает газификацию крупных предприятий, а предусматривает появление «голубого топлива» в ряде поселков. По этой программе предполагается довести уровень газификации Приангарья к 2015 году всего до 10 %.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU