Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дефицит детсадов компенсируют деньгами

25.07.2012
В Иркутской области нашли необычное решение для родителей, чьи дети не получили место в детских садах. Им будет выплачиваться компенсация. Возможно, это позволит устроить ребенка в частный детсад, либо частично возместить расходы на няню. С такой инициативой выступил глава региона Сергей Ерощенко.

В Приангарье будет введена выплата компенсации на возмещение затрат родителям, чьи дети не получили места в детских садах. Об этом накануне на встрече с журналистами сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Сергей Ерощенко отметил, что в Иркутской области разрабатывается законопроект, по которому будет определен размер выплат и порядок их получения. Кроме того, в документе будет прописана поддержка предпринимателей, организующих частные детские сады в муниципальных образованиях Иркутской области.

Как заявил губернатор, в настоящее время в правительстве Иркутской области прорабатывается вопрос о включении в соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями, действующими на территории Приангарья, дополнительного обязательства - строительства или реконструкции учреждений дошкольного образования.

- От отсутствия необходимого количества мест в детских садах страдает вся инфраструктура Иркутской области - если человек не отведет ребенка в садик, то он не пойдет на работу. Поэтому не только региональное правительство должно быть озабочено этой проблемой, но и сами собственники, - заявил глава региона.

 

Напомним, проблема дефицита мест в детсадах в Приангарье стоит очень остро, особенно это касается крупных городов, в частности, Иркутска. На прошлой неделе инициативные иркутяне даже провели митинг на одном из городских скверов. По его итогам муниципальные власти приняли решение о том, что в детских садах с сентября начнут работать группы кратковременного пребывания детей с двух лет. Планируется также, что в августе департамент образования примет на свой баланс пять строящихся детских садов на улицах Баумана, Писарева, Мичурина, Алмазной и Севастопольской. Началось строительство садов на улицах Мухиной и в микрорайоне Юбилейный. В планах мэрии строительство еще 16 детских садов.

 

В настоящее время на очереди в городской регистрационной базе стоит  34 тысячи детей, из них подлежат комплектованию 12  тысяч детей в возрасте двух лет и 11 тысяч детей от 3 до 7 лет.  

 

Как отмечает представитель инициативной группы родителей Лариса Страутиньш, они удовлетворены решением департамента. «Это важно, что руководство департамента встретилось с нами и решает сложившуюся проблему нехватки мест в детских садах, - отметила Лариса. - Однако, мы все понимаем, что нехватку мест в детских садах одному департаменту образования или мэру решить крайне трудно. Поэтому мы решили написать соответствующие письма губернатору, премьер-министру,  президенту России и в прокуратуру. Также планируем провести большой митинг, чтобы привлечь внимание областных и федеральных органов власти к решению проблемы нехватки детских садов не только в Иркутске, но и в близлежащих к областному центру районах».

 

Наша справка:

 

В Приангарье на регистрационном учете состоят в возрасте от 2 до 3 лет - 20 730 ребятишек, от 3 до 7 лет - 28 132. В 2012 году в дошкольные учреждения будут зачислены 29 865 детей. Это 61% от общего количества, стоящих на регистрационном учете. Места обеспечены за счет высвобождения мест в связи с выпуском детей из старших групп (21 481 место), создания дополнительных мест в муниципальных учреждениях (2 952), в семейных дошкольных группах и группах присмотра и ухода, реконструкции зданий и помещений ранее переданных зданий детсадов(1,5 тыс.), реконструкции действующих муниципальных учреждений (560). А также строительство новых детсадов - 520 мест, создания групп кратковременного пребывания - 1330, введение дополнительных мест в результате перепрофилирования групп.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU