Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Приангарье вышло в космос

25.07.2012
Сеанс радиосвязи с космонавтами Международной космической станции провели вчера, 24 июля, участники Второго международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Организаторами сеанса стали участники Форума – студенты НИ ИрГТУ.

В зону приема радиосигнала участников Форума Международная космическая станция вышла около 7 часов 40 минут по иркутскому времени. По словам руководителя коллективной любительской радиостанции при физико-техническом институте ИрГТУ, аспиранта кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИрГТУ Сергея Креня, в это время МКС находилась на высоте 409 км над Байкалом.

 

Радиосигнал с МКС участники Форума принимали в течение семи минут. За это время студенты и молодые инженеры из Иркутска, Улан-Удэ, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону смогли задать девять вопросов российским космонавтам - Геннадию Падалке, Сергею Ревину и Юрию Маленченко. Участников Форума интересовали научные эксперименты, которые в настоящее время проводят участники международной космической экспедиции, наблюдения космонавтов и впечатления.

 

Отвечая на вопросы молодежи, космонавты пояснили, что на МКС 16 раз в течение суток день меняет ночь; самым привлекательным, на взгляд из космоса, местом на Земле является Байкал; самым сложным для членов экспедиции в космосе является привыкание к невесомости и так далее.

 

Для радиолюбителей Иркутского государственного технического университета это был четвертый сеанс радиосвязи с Международной космической станцией. Уже во второй раз он проводился в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2012». Первый сеанс состоялся в июне 2010 года.

 

На данный момент на МКС продолжает работу экипаж 32-й длительной экспедиции в составе командира Геннадия Падалки, бортинженеров Сергея Ревина (Роскосмос), Джозефа Акабы (НАСА). Участники 32/33-й длительной экспедиции: Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) присоединились к ним 17 июля.

 

Что есть что:

 

Второй международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проходит в поселке Большое Голоустное с 17 по 30 июля по инициативе Союза машиностроителей России и Правительства Иркутской области. Постоянным партером в проведении Форума является НИ Иркутский государственный технический университет. Участие в Форуме принимают 1500 студентов, аспирантов, ученых и молодых специалистов из России и зарубежных стран. Иркутскую область на Форуме представляют 100 человек из Иркутска и Братска, в том числе студенты НИ ИрГТУ и молодые инженеры Иркутского авиационного завода, Иркутского завода тяжелого машиностроения, Иркутского релейного завода и других предприятий.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU