Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


БЦБК отбеливает репутацию

24.07.2012
В конце прошлой недели власти Приангарья, в лице министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петра Воронина, выступили с резкой критикой действий руководства Байкальского ЦБК. Речь идет, в частности, о ситуации, в ходе которой комбинат прекратил горячее водоснабжение Байкальска, вопреки обещаниям, данным региональным властям. В свою очередь, руководство комбината выступило со встречными обвинениями – «Петр Воронин искажает информацию»,-уверяют на предприятии.

Министр атакует

 

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин обвинил руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в неисполнении обещаний, которые были даны правительству региона в июне. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в частности, руководство БЦБК гарантировало обеспечить теплоснабжение Байкальска, если плата населения за теплоэнергию и горячую воду будет поступать на комбинат напрямую, минуя управляющую компанию-должника «Тепловые сети», и это условие выполнено, а горячей воды в городе так и нет.

 

«Также выполнено условие, гарантирующее получение комбинатом разницы в тарифах за теплоснабжение с учетом увеличения стоимости этой услуги с июля текущего года. Правительство области перечислило на эти цели более 13 млн рублей, которые БЦБК получит в виде коммунальных платежей от населения, - сообщили в пресс-службе. - Еще одно условие касается погашения кредиторской задолженности ООО «Тепловые сети» перед комбинатом. По словам Петра Воронина, в ходе переговоров руководство ЦБК согласилось с тем, что сетевики возместят предприятию порядка 20 млн рублей до начала отопительного сезона 2012 - 2013 годов. Общая сумма задолженности по информации «Тепловых сетей» составляет 37 млн рублей, БЦБК говорит о 43 млн».

 

Учитывая сложности с производственным процессом Байкальского ЦБК, правительство Иркутской области взяло на себя дополнительные обязательства. Так, на текущий ремонт теплоисточника комбината, обеспечивающего теплом и горячей водой жителей города, из областного бюджета выделено 15 млн рублей. Также при финансировании из областной программы энергосбережения решается проблема с регулированием гидравлической системы подачи  тепла с ТЭЦ комбината на город. Петр Воронин пояснил: проблема возникла из-за того, что в зимний период в силу технологических причин теплоисточник предприятия производит больше тепловой энергии, чем это нужно работающему на пониженной мощности комбинату и Байкальску вместе взятым. В результате БЦБК теряет порядка 17-19 млн рублей. В прошлом году на модернизацию гидравлики область выделила 8 млн рублей, в этом - более 6 млн.

 

Министр отметил, что все обязательства областное правительство выполняет неукоснительно, в отличие от руководства ОАО «Байкальский ЦБК», которое с 12 июля отключило Байкальск от горячего водоснабжения, ссылаясь на задолженность ООО «Тепловые сети». Воронин назвал эти объяснения некорректными и предназначенными для людей, не знающих специфику расчетов за коммунальные услуги.

 

Так, в распространенной Байкальским ЦБК информации говорится, что по графику ООО «Тепловые сети» должно было до 15 июля перечислить комбинату 5,5 млн рублей, на предприятие поступило 452 тыс. рублей. Министр пояснил, что с введением системы расщепленных платежей деньги БЦБК теперь будет получать непосредственно от населения, которое, как правило, начинает активно платить за услуги предыдущего месяца ближе ко второй половине текущего месяца. Кроме того, плата за тепловую энергию взимается с владельцев жилья равномерно в течение всего года. Поэтому долги предыдущего отопительного сезона зачастую гасятся только в четвертом квартале.

 

Комбинат обороняется

 

Буквально вчера, 23 июля, пресс-служба ОАО «Байкальский ЦБК» разослало в СМИ собственную оценку происходящего. В своем письме руководство предприятия официально заявляет, что министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин искажает информацию по теплоснабжению города Байкальска, приводит доводы, которые не соответствуют действительности. 

 

Свою позицию представители БЦБК обосновывают на нескольких постулатах. Во-первых, по их информации, система прямых платежей не действует. Оплату по-прежнему собирает посредник. «Руководство комбината доводило эту информацию до министра и предупреждало, что местные власти и коммунальщики только имитируют желание организовать систему прямых платежей. По состоянию на 20 июля оплата за потребленную теплоэнергию поступает на комбинат со счетов ООО «Тепловые сети», - отмечается в сообщении предприятия.

 

Во-вторых, комбинат пока не получил тех 13 млн рублей, о которых упоминал Петр Воронин. «Желательно пояснить - кому и когда были перечислены эти средства, и кто несет ответственность за то, что они будут зачислены в коммунальные платежи. Учитывая предыдущий опыт, возникают обоснованные сомнения, что они когда-нибудь дойдут до поставщика теплоэнергии, т.е. до БЦБК», - недоумевают на комбинате.

 

Критике подверглись и заявления министра о том, что ООО «Тепловые сети» погасят кредиторскую задолженность порядка 20 млн до начала отопительного сезона, а также о том, что на текущий ремонт теплоисточника комбината из областного бюджета выделено15 млн рублей и на модернизацию гидравлики было выделено 8 млн рублей в прошлом году и 6 млн рублей в нынешнем.

 

Можно констатировать, что министр жилищной политики искажает информацию, которую доводит до губернатора и населения Иркутской области. Возмущает сам факт, что Петр Воронин, обвиняя абсолютно необоснованно руководство БЦБК, ни разу не предъявил даже незначительных претензий руководству  ООО «Тепловые сети», чья деятельность вызвала коммунальный кризис, - резюмируется в сообщении БЦБК. - Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, заявил, что ситуацию по проблемам теплоснабжения в Байкальске проверит областная прокуратура. Руководство ОАО «Байкальский ЦБК» полностью поддерживает это решение. Комбинат уже не раз доказывал, в том числе в судебных инстанциях, что его действия в споре по проблеме теплоснабжения находятся в рамках действующего законодательства. Поэтому есть уверенность, что именно прокурорская проверка выявит истинных виновников коммунального кризиса в Байкальске и тех, кто способствовал их деятельности». 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU