Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутск ищет место для «Бабра»

08.06.2012
Натурные испытания скульптуры «Бабра» прошли накануне в Иркутске. Силуэт будущего памятника, вырезанный из фанеры в натуральную величину, примеряли на местах возможного расположения памятника. В течение дня представители администрации города, члены Художественного Совета, депутаты городской Думы, автор скульптуры Наталья Бакут и архитектор Ольга Смирнова побывали сразу в трех местах. Итоговое решение по размещению скульптуры будет принято в ближайшее время.

Скульптуру «Бабра» примеряли на улице Ленина в сквере, где начинается 130-й квартал исторической застройки, на площадке перед зданием Сибирской угольно-энергетической компании (район сквера Кирова) и в сквере на улице Ф.Каменецкого (район музея истории города).

 

Напомним, первоначально скульптуру «Бабра» планировалось разместить на съезде с Ангарского моста на углу улиц С.Разина и Чкалова. Именно для данной территории первоначально разрабатывалось и архитектурное решение. Однако впоследствии было решено посмотреть и другие места.

Все вновь предложенные места, по мнению членов Художественного Совета, символичны и привлекательны и «памятник гармонично тематически и композиционно может вписаться в окружающую его обстановку». В 130-м квартале, к примеру, захоронен первый генерал-губернатор, который и утвердил в свое время герб Иркутска. На сквере им. Кирова расположены здания органов власти, а на Ф. Каменецкого - Музей истории города.

 

Все три новых места популярны как среди иркутян, так и среди гостей города. Какое именно будет выбрано для расположения фигуры «Бабра» будет решено на Художественном Совете, который пройдет в администрации Иркутска в ближайшее время.

 

 «Вписать высокохудожественное произведение в уже существующую среду всегда очень сложно. Не просто было принять решение по расположению памятника губернатору Ю.А. Ножикову, но теперь понятно, что выбор сделан правильно. Тоже самое происходит сейчас со скульптурой «Бабра». Все в поиске лучшего места, идет нормальный творческий процесс», - отмечает заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин.

 

Тем временем, фигуру «Бабра» уже лепят из глины в натуральную величину. Ее размер 3х4 метра. Она будет отлита в мастерской «Лотос» в Улан-Удэ, где несколько лет назад был создан памятник маршалу Георгию Жукову.

Алексей Вольный

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU