Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Губернатор вступился за лесопарки

05.06.2012
На днях губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил, что будет пресекать любые попытки коммерческой застройки в лесопарковых зонах Приангарья. Категоричное выступление главы региона было связано с конфликтной ситуацией вокруг рощи, расположенной между поселком Ново-Иркутский и Иркутским Академгородком. Их жителей всерьез беспокоит вырубка деревьев в лесном массиве, где, как выяснилось, планируется построить коттеджи. Выделявшая земельные участки администрация Иркутского района уверяет, что все сделано легально. Инициативные граждане попросили губернатора и прокуратуру проверить законность действий районных властей, но стройку потребовали отменить в любом случае.

По стопам известных активистов


«Мы хотим, чтобы этой лесной зоне придали особый статус, который бы не позволял больше никому на нее покушаться, - заявила участница группы защитников рощи Наталья Коньшакова. - Почему власти не хотят, чтобы наши город и район были зелеными? Мы считаем, что можно найти другие участки под строительство, а не лишать нас права на рекреационную зону».

Судя по словам активистки, протестующие решили пойти по стопам защитников реликтовой Кайской рощи, расположенной в Свердловском округе Иркутска. Скандал вокруг этой уникальной территории был связан со строительством жилья, которое началось в роще в 2010 году. Инициативным иркутянам потребовалось больше года, чтобы отстоять рекреационную зону. В итоге под натиском негодующих горожан власти города и области придали роще статус особо охраняемой природной территории, который запрещает любую хозяйственную деятельность в ее границах. Впрочем, несколько домов там все-таки успели возвести.

Между тем, в роще между Академгородком и Ново-Иркутским еще ничего не построили. Владельцы земель пока только готовятся к возведению коттеджей. На минувшей неделе они приступили к расчистке территории, в том числе к вырубке деревьев. Но, похоже, на этом их начинания рискуют прекратиться.

 

Ученые протестуют

 

Бдительные жители самого зеленого иркутского микрорайона и соседнего поселка забили тревогу, испугавшись, что могут остаться без лесопарковой зоны. Как сообщила Наталья Коньшакова, инициативная группа защитников рощи на этой неделе направила обращения к губернатору и в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации Иркутского района. Именно она выделила под строительство коттеджей участки в лесном массиве.

По словам председателя президиума Иркутского научного центра СО РАН Игоря Бычкова, 90 % деревьев здесь были высажены научными сотрудниками. В создании рощи также принимали участие жители Академгородка. Теперь они боятся лишиться рекреационной зоны, через которую проходят лыжные и беговые трассы. Жители поселка говорят, что появление коттеджей в роще «перекроет им два существующих прохода через лес в Академгородок. Детей в садики и школы придется водить в обход по двум выходящим из поселка автомобильным дорогам», где даже нет тротуаров.

Определенные опасения есть и у сотрудников Иркутского научного центра. Как сообщил Игорь Бычков, полоса предполагаемой вырубки под формируемые участки составляет 30 метров в ширину, которых явно не хватит для прокладки коммуникаций и строительства дороги. «Следовательно, возникают опасения, что масштабы вырубки увеличатся, но в таком случае владельцы участков затронут земли Академгородка, - объяснил академик и перешел на эмоции. - Мы им никогда не разрешим занимать наши земли, а если сделают это без спроса, это будет уже самозахват!»

 

Лес под охрану

Мэр Иркутского района Игорь Наумов, прославившийся скандальными операциями с землей, не отвечал на звонки. За него прокомментировала ситуацию пресс-служба. По словам пресс-секретаря районной администрации, у чиновников не было оснований отказывать в предоставлении земельных участков в роще гражданам, желающим построить индивидуальное жилье. Но сколько таких участков и какой площади было выделено на улице Подгорной, в администрации сообщить отказались.

«До 2010 года улица Подгорная относилась к городу Иркутску, а после утверждения генплана города два года назад отошла к району, - сообщила пресс-секретарь администрации Иркутского района Елена Козлова. - Согласно проекту застройки поселка Ново-Иркутского по улице Подгорной было изначально предусмотрено индивидуальное жилищное строительство».

Законность строительства в роще еще предстоит проверить прокуратуре, однако депутат Госдумы от Иркутской области Антон Романов убежден, что лесопарковая зона не место для реализации таких задач. «Коттеджные поселки нужно возводить не в лесных массивах, можно найти другие участки, - недоволен парламентарий. - И вообще жители имеют право голоса, должны быть проведены публичные слушания по поводу точечной застройки в этой роще. Мы будем отстаивать интересы возмущенного населения. Все, что от меня зависит, я сделаю».

Свою позицию накануне высказал и губернатор. Он подчеркнул, что «незаконное, а также поспешное выделение участков для строительства, не согласованное с градостроительным планом, необходимо прекратить». По мнению Ерощенко, ситуация вокруг лесного массива, прилегающего к Академгородку, недопустима. «Такие места нужно сохранять, но ни в коем случае не губить, - убежден глава региона. - Какие-то попытки коммерческой застройки в парковых зонах будут с моей стороны пресекаться. Эти территории должны выполнять свое прямое предназначение. Людям нужны места для отдыха. Вырубки леса, захват или сомнительное выделение участков абсолютно недопустимы».

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU