Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутск отпраздновал День города

05.06.2012
В минувшие выходные в Иркутске отпраздновали День города. Народные гуляния прошли как в центре города, так и в округах. Любопытно, что в этом году проведение Дня города было посвящено 75-летию Иркутской области. За праздничными событиями наблюдал корреспондент газеты «Труд».

В субботу, 2 июня с 12 часов на сквере им. Кирова начали работу интерактивные площадки для взрослых и детей. Также работали площадки для детей с ограниченными возможностями.

 

В 13.30 на большой сцене, установленной напротив здания областного правительства, состоялся гала-концерт победителей хореографического конкурса «Иркутск - танцующий город», который традиционно проводится в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель».

 

В этом году конкурс «Иркутск - танцующий город» прошел в обновленном виде. В первом финальном туре участвовали около 130 детских коллективов, и только 60 из них прошли во второй тур. Финалистов конкурса судило   высокое жюри, состоящее из известных хореографов, прибывших из городов Санкт-Петербург и Улан-Удэ. Именно они и выбрали более 25 победителей конкурса, которые выступили в День города.

 

Уже в третий раз в Иркутске прошло карнавальное шествие «Шагаем вместе». В этом году в карнавале участвовали 5 тысяч человек. Более двух  часов длилось карнавальное действо.

 

«Колонны карнавала, а их было более 80-ти, прошли почти 1,5 км от 130-го квартала до сквера Кирова. По карнавальной традиции  мэру города Виктору Кондрашову обрезали галстук. Это послужило стартом карнавального шествия. В этом году, как и в прошлом, в нем приняли участие и представители администрации города Иркутска, - уточняют в пресс-службе мэрии. - Вице-мэр города Иркутска Дмитрий Разумов, который возглавлял колонну «Спасатели Иркутска». Не менее яркой и масштабной была колонна комитета по градостроительной политике администрации  Иркутска во главе с заместителем мэра - председателем комитета Евгением Девочкиным».

 

После карнавального шествия на большой сцене выступили фольклорный театр «Забайкалье» из города Читы и  муниципальный театр народной музыки  и танца  «Забава» из города Улан-Удэ.

Как и в прошлом году, праздничные гуляния посетили люди с ограниченными возможностями. Такая акция была организована администрацией города при поддержке городского фонда «Наследие иркутских меценатов», автотранспортной компании «Богема» и регионального центра развития добровольчества «Твори добро». На праздничных мероприятиях побывали 10 взрослых людей и 15 детей с ограниченными возможностями (все они передвигаются при помощи инвалидных колясок). Для их комфортного пребывания на празднике была выделена специальная зона, также работали волонтеры.

Завершился День города праздничным салютом.

 

Участие в мероприятиях по празднованию Дня города Иркутска принял и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. В своем обращении к иркутянам глава региона отметил, что Иркутск это город со славными традициями, который создают и преображают своим трудом его жители.

«Все, что сейчас делается в Иркутске - это начало большой работы, направленной на то, чтобы жизнь становилась комфортнее. Мы должны реализовать экономический, интеллектуальный, научный, образовательный потенциал, чтобы превратить Иркутск в город, которым будем гордиться», - подчеркнул Сергей Ерощенко. 

Алексей Вольный

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU