Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский наркодилер оказался редактором

18.05.2012
Пресс-служба управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области накануне сообщила о задержании за сбыт наркотиков шеф-редактора иркутского делового журнала «Диалог: бизнес и власть» 22-летнего Сергея Свердлова. Резонанс этому делу придает то, что молодой человек в течение нескольких лет с получаемых от наркоторговли денег финансировал свой журнал, издателем которого является его супруга, работающая также, по ее уверениям, помощником одного из депутатов заксобрания Приангарья. В настоящее время задержанный журналист, ранее уже судимый за наркоторговлю, находится под арестом.

Наркоторговец со стажем

 

«У оперативников сложилось однозначное мнение, что Свердлов почувствовал себя всесильным и всемогущим. Еще будучи студентом, он получил престижную работу шеф-редактора иркутского журнала, - рассказала о задержанном пресс-секретарь регионального УФСКН Ольга Костиц. - Удивительно, но Свердлов занял начальствующую должность, будучи гашишным наркоманом с большим стажем, то есть имея все симптомы наркозависимого - сниженное внимание, плохую память и ухудшенную способность к логическим умозаключениям».

 

Повод считать задержанного наркоторговца «всемогущим», видимо, дало поразительно дерзкое поведение молодого человека - сына известной в Иркутске супружеской четы, за последние два года уже второй раз попадающегося на торговле наркотиками, организованной с размахом. «Свердлова и его брата-близнеца, тоже наркосбытчика, первый раз задержали в апреле 2010 года, - рассказала Ольга Костиц. - Тогда обеспеченные родители наняли близнецам хороших и высокооплачиваемых адвокатов». В итоге Сергею Свердлову дали четыре года условно, а уголовное преследование его брата было прекращено.

 

Как рассказывают наркополицейские, через три недели после вынесения приговора, Сергей Свердлов совершил очередную преступную сделку. Используя старый канал поставки наркотика, который тогда не удалось перекрыть сотрудникам правоохранительных органов, он приобрёл крупную партию гашиша и тут же реализовал своей прежней клиентуре, которую составляла молодежь. Поняв, что сделка прошла успешно, парень с удвоенной силой развернул наркоторговлю, подмешивая в гашиш героин. В день число его клиентов доходило до 50 человек.

 

Задержали с поличным

 

В разгар своего криминального бизнеса 22-летний наркоман Сергей Свердлов удивительным образом получил должность шеф-редактора регионального журнала «Диалог: бизнес и власть», издаваемого в Иркутске с января 2011 года тиражом 10 тыс. экземпляров и позиционирующегося как мини-энциклопедия для предпринимателей и политических деятелей. Между тем, пока молодой человек совмещал наркоторговлю с работой в более чем 100-полосном глянцевом издании, в наркоконтроль периодически поступали анонимные сообщения о том, что Свердлов торгует наркотиками по определённому адресу.

 

В итоге на днях наркоторговец-журналист был задержан. Его поймали во время отдыха на Теплых озерах в Иркутске. При себе у молодого человека обнаружили бархатную коробочку с подготовленным для продажи гашишем. Кроме того, оперативники изъяли четыре сотовых телефона, на которые ежесекундно поступали звонки от клиентов.

 

«В отделе наркоконтроля задержанному неожиданно стало плохо, и он потребовал вызвать скорую. Врач после беглого осмотра определил тупую травму живота и предынфарктное состояние и предложил срочно отвезти его в определённую больницу. Зная личность Свердлова, его склонность к симулированию, а также возможности его влиятельных родителей, мы приняли решение сопроводить его в другое медицинское учреждение, - рассказал на условиях анонимности оперативный сотрудник УФСКН по Иркутской области. - Там специалисты провели полное обследование задержанного. Заключение - никакого предынфарктного состояния нет, как и травмы живота. Зато есть сильнейшее наркотическое опьянение».

 

Супруга встала на защиту

 

Между тем, пока проходило задержание, в квартире Сергея Свердлова шел обыск, в ходе которого были изъяты карабин «Сайга» и травматический пистолет на базе «ТТ» - «Лидер», не имеющие разрешительных документов, а также 90 г гашиша. В общей сложности у парня изъяли 116 г этого наркотика.

 

Во время обысков у дома молодого человека «дежурила» его жена. По словам наркополицейских, женщина громко заявляла, что она помощник депутата законодательного собрания и даже показала удостоверение, требуя отпустить мужа. Помощником какого именно депутата назвалась супруга Сергея Свердлова правоохранительные органы не уточняют.

 

Зато, как потом выяснилось, женщина является издателем фигурирующего в деле журнала. Правоохранительные органы не сообщают ее имени, однако узнать его не составило труда. На сайте организации, выпускающей журнал, издателем указана некая Елена Свердлова, а на сайте регионального закособрания есть информация о том, что в декабре 2011 года она победила в региональном этапе конкурса «Лучший предприниматель» в номинации «Лучший молодой предприниматель в области маркетинга, рекламы и PR» с проектом издания общественно-политического журнала «Диалог: Бизнес и власть».

 

Журнал для легализации

 

Наркополицейским Сергей Свердлов признался, что на протяжении четырех лет совместной жизни давал супруге огромные суммы на развитие модного в среде иркутских бизнесменов журнала, который, впрочем, иркутский политолог и журналист Юрий Пронин назвал «не очень заметным явлением среди региональных СМИ», а, по мнению председателя Иркутской областной организации Союза журналистов России Александра Гимельштейна, уровень публикаций в этом издании «ниже среднего», а репутации нет вообще никакой. Но теперь, судя по всему, определенная репутация у журнала, поставившего своей задачей ликвидацию правовой и управленческой малограмотности бизнеса, теперь будет, ведь он, как выясняется, содержался на криминальные деньги.

 

Как сообщила Ольга Костиц, по решению Октябрьского районного суда Иркутска Сергей Свердлов взят под стражу. Наркополицейские надеются, что на этот раз наркоторговец получит реальный срок.

 

Между тем, иркутский политолог Сергей Ильин высказал любопытную версию, предположив, что путем издания журнала могли легализоваться деньги, получаемые от наркобизнеса. «Учитывая, что у задержанного уже был за плечами криминальный опыт и судимость, он, возможно, думал о прикрытии новых сделок, и не исключено, что изданием журнала могла прикрываться криминальная деятельность», - высказался эксперт.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU