Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


День Победы в Иркутске

11.05.2012
В Иркутске прошло празднование Дня Победы. В течение всего дня – 9 мая проводились различные мероприятия – парад, митинги, акции, концерты. Завершился праздник грандиозным фейерверком. За торжествами и их участниками наблюдал корреспондент газеты «Труд».

Первая половина дня традиционно посвящалась официальным мероприятиям - шествию по улицам Иркутска, митингу у мемориала «Вечный огонь Славы», параду на площади им. Кирова и так далее. Естественно, что главными зрителями и участниками стали ветераны ВОВ, чиновники, военные.

 

Празднование Дня Победы началось в Иркутске 9 мая в 8.45 с молодежного митинга у памятника «Танк «Иркутский Комсомолец». В нем приняли участие войска Иркутского гарнизона, представители общественных объединений, молодежь, жители и гости Иркутска. В 9.00 участники митинга колонной двинулись по улице Декабрьских событий к центру города. По ходу движения к колонне присоединялись общественные объединения, молодежь, жители и гости города. У памятника «Иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга» участниками торжественного шествия были возложены гирлянды и отданы воинские почести. На улице Карла Маркса к шествию присоединились руководящий состав Иркутской области, города Иркутска, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, школьники.

 

Затем у мемориала «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг в честь 67-ой годовщины Великой Победы, были возложены гирлянды и цветы к мемориалу. «Десятки тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, 137 удостоены высшего отличия - звания Героя Советского Союза, 29 участников войны стали полными кавалерами Ордена Славы, более 86 тыс. жителей региона награждены медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Этот подвиг и по сей день служит примером особого мужества и отваги для молодого поколения. Мы благодарим вас ветераны, помним ваш подвиг, чтим и преклоняемся перед вашей победой», - подчеркнул в своем выступлении губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

В одиннадцать утра на площади имени Кирова состоялся праздничный военный парад. Торжественное шествие войск Иркутского гарнизона смотрели сотни ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, несколько тысяч горожан и гостей города. Под звуки духового оркестра перед трибуной прошли кадеты, разведчики, стратегические ракетчики, артиллеристы, воины внутренних войск, курсанты, спасатели, казаки и другие. Особый интерес у зрителей был вызван показательным выступлением сотрудников Восточно-Сибирского института МВД России.

 

В торжественном шествии в Иркутске на площади им. Кирова приняли участие 1046 человек личного состава воинских частей и учреждений региона. Поздравление ветеранам и всем жителям Иркутска выразили мэр города Виктор Кондрашов и председатель городской Думы Андрей Лабыгин.

 

«День Победы - великий праздник для нашего народа, - сказал Виктор Кондрашов. - Каждый год 9 мая мы приходим к Вечному огню, чтобы поблагодарить тех, кто подарил нам счастье жить в свободной стране, тех, кто заплатил за это самую высокую цену - отдал жизнь. Вечный огонь - будет гореть всегда, и всегда мы будем помнить всех, кто на фронтах, в тылу изо дня в день ковал Победу. Низкий поклон ветеранам, вечная память героям!».

 

Ну а с полудня в сквере имени Кирова, на бульваре имени Ю.А. Гагарина, Нижней набережной, в Иркутской слободе и в округах города начались культурно-массовые мероприятия. Вот тут обычные горожане, не успевшие на парад и прочие официальные мероприятия, смогли разгуляться вовсю. Было много людей с цветами, их дарили ветеранам, говорили слова благодарности.

 

Правда сами ветераны ближе к обеду начали расходиться с улиц. Кого-то ждали однополчане в кафе, кто-то торопился к домашнему застолью. «Ну и немного устали, с утра на ногах, пусть молодежь погуляет», - откровенно признавались некоторые из них.

 

Вечером на бульваре им. Гагарина состоится традиционный праздничный фейерверк. Стоит отметить, что горожанам он понравился больше, чем салют в прошлом году.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU