Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Разлив нефти на Ангаре

03.05.2012
Города Черемхово и Свирск почти всю прошлую неделю фигурировали в сводках крупнейших электронных средств массовой информации страны. Дело в том, что в Ангаре, протекающей мимо этих населенных пунктов было обнаружено большое нефтяное пятно. В связи этим был остановлен водозабор, обслуживающий несколько городов. Только 1 мая была завершена ликвидации последствий аварии, а в жилые дома начала поступать вода.

Нефтяная катастрофа

 

Напомним, 25 апреля было обнаружено пятно, протяженностью около 10 км вниз по течению реки Ангара, ориентировочная масса разлитого дизтоплива составляла две тонны. Из-за угрозы попадания в магистральный водопровод нефтепродуктов водозабор Черемховского района был остановлен. При этом в Черемхово в связи с загрязнением нефтепродуктами акватории Ангары был введен режим повышенной готовности, в Свирске - режим ЧС.

 

Данный водозабор в Черемховском районе обеспечивает холодной питьевой водой Черемхово, Свирск и поселок Михайловка. Для ликвидации последствий аварийного розлива нефтепродуктов были сразу же привлечены силы и средства Ангарского регионального нефтепроводного управления и АСС Иркутской области в количестве 39 человек, три единицы плавсредств, 1220 метров боновых заграждений якорного типа и 1200 кг сорбента, три нефтесборщика типа Спрут-1,2, оперативная группа Главного управления МЧС и оперативная группа  Черемховскго пожарного гарнизона.

 

Причину появления нефтяного пятна на Ангаре выяснили через полтора часа после того, как спасателям поступило сообщение о ЧП. Оказалось, что утечка дизельного топлива произошла в результате незаконной врезки в нефтепровод Росрезерва, который находится в Усолье-Сибирском. По поводу экологической катастрофы в Приангарье возбуждено сразу два уголовных дела. Так, следственные органы Следственного комитета РФ по Иркутской области завели дело по ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения), а следователи МО МВД «Усольский» - по п. «б», ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из нефтепровода).

 

Преступники найдены

 

Спустя два дня после аварии полицейские задержали 30-летнего жителя Усолья-Сибирского, который подозревается в хищении нефтепродуктов путем незаконной врезки в нефтепровод предприятия ФГУ комбината Росрезерва «Прибайкалье». Как рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин, решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

«Подозреваемый, являющийся работником одного из местных предприятий, был задержан непосредственно на месте хранения похищенного топлива. Три вкопанных в землю емкости с нефтепродуктами находились в полутора километрах от трубопровода, - рассказал Герман Струглин. - В настоящее время с ним работают полицейские следователи. Ведется работа по установлению остальных участников этой противоправной деятельности».

Как отметил Герман Струглин, для раскрытия данного преступления и выяснения всех обстоятельств случившегося создана следственно-оперативная группа из числа следователей и оперуполномоченных по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Иркутской области, а также сотрудников регионального управления ФСБ России. Ход расследования уголовного дела находится под личным контролем начальника областного главка МВД генерал-лейтенанта полиции Александра Обухова.

 

Водоснабжение восстановили

В течение нескольких дней проводились работы по ликвидации последствий аварии. К процессу пришлось даже подключать международную помощь. В частности, из Китая в экстренном порядке был доставлен груз активированного угля общим весом более 4 тонн. Все расходы, связанные с доставкой, взяло на себя областное правительство. Большую часть времени на месте аварии находился губернатор Приангарья, контролировавший процесс устранения аварии. В начале этой неделе в Черемхово побывал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации (Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач страны проанализировал и оценил действия региональных и муниципальных властей по мерам, предпринимаемым для ликвидации последствий экологического бедствия, создания условий по обеспечению жизнедеятельности и сохранения санитарной безопасности в населенных пунктах, попавших в зону загрязнения Ангары.

 

Уже 1 мая началась подача воды в Черемхово. А вчера, 2 мая, все теплоисточники Черемховского района были введены в рабочий режим.

 

Кроме того, на Черемховском водозаборе были заправлены 12 и установлены шесть водоочистительных кассет. Взяты анализы ПДК воды, концентрация углеводородов не превышает предельно допустимые нормы.

 

Как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Петр Воронин, всем коммунальным службам муниципалитетов Черемховского района, оказавшихся в зоне ЧС, дано указание проводить контроль и гиперхлорирование водопроводной воды в связи с тем, что сети не эксплуатировались несколько дней.

 

Продолжается подвоз питьевой воды в населенные пункты Черемховского района. 1 мая в район ЧС водовозными машинами доставлено 700 кубометров питьевой воды. Также для обеспечения потребности населения питьевой водой организована поставка бутилированной воды: в Черемхово доставлено 15 т., в Свирск - 17 т.

 

Проводится постоянный контроль ПДК на водозаборе. Организовано наблюдение за функционированием систем водоснабжения. Органам местной власти поручено вести разъяснительную работу с населением о невозможности использования поступающей воды для приготовления пищи до особого распоряжения Роспотребнадзора.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU