Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутск под снегом

24.04.2012
Похоже, что конец апреля на юге Иркутской области теперь будет сопровождаться периодом обильных снегопадов. Так было в прошлом году, так произошло и в этом. Синоптики находят явлению вполне правдоподобное объяснение. Жители же вынуждены мириться со временными неудобствами.

Большинство горожан с последствиями непогоды столкнулось в понедельник утром - когда обнаружили «сугробы» вместо своих машин или же непривычно долго простояли на остановке в ожидании транспорта.

 

Между тем для различных служб авральный режим работы начался накануне. Уже в воскресенье вечером был перекрыт Качугский тракт, а также федеральная трасса М 55. К утру понедельника пришлось дополнительно закрыть все трассы регионального и федерального значения  - Александровский и Байкальский тракты и федеральную трассу М53. В связи с этим, были отменены все рейсы по всем направлениям движения.

 

Иркутский аэропорт был закрыт для приема и выпуска воздушных судов всех типов большую часть дня 23 апреля. Всего в связи с сильным снегопадом в Иркутске задержано более двадцати рейсов (в том числе все рейсы из/в Москву, северные направления на местных авиалиниях). Пять рейсов на прибытие были направлены на «запасные» аэродромы в Чите, Братске, Улан-Удэ, Красноярске.

 

Что касается городского транспорта, то трамваи, троллейбусы и автобусы вышли на линию. А вот часть маршрутных такси предпочло воздержаться от этого по причине, что уже успели сменить зимнюю резину на летнюю.

 

Как отмечают метеорологи, за два последних дня (22 и 23 апреля) в южных районах Иркутской области количество осадков превысило среднемесячную норму почти в два раза. Так, например, для Иркутска норма 19 мм осадков в месяц. На утро понедельника в городе выпало уже 34 мм осадков. Напомним, в прошлом году в конце апрельский снегопад установил «планку» в 41 мм.

 

Местные власти обратились к горожанам с просьбой ограничить использование личного автотранспорта из-за тяжелых условий на дорогах. На магистральные дороги города выведена вся специальная техника: грейдеры, самосвалы, тракторные щетки, погрузчики и пескоразбрасывающие машины. Задействовано более двухсот человек рабочих.

 

Синоптики этот снегопад аномальным не называют. Как отмечает начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь, географические особенности Приангарья обуславливают подобные погодные контрасты. Нынешний снегопад - следствие обширного циклона.  По словам специалиста, в этом году в апреле в целом температурный режим был выше средних многолетних значений на 2,6 градуса.

 

На оставшуюся последнюю декаду апреля метеорологи стабилизации погодных условий не обещают. «До конца апреля ожидается неустойчивая, с частыми усилениями ветра погода, - говорит Владимир Гонтарь. - В большинстве районов области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере - просто снега, ветер северо-западный 6-11 метров в секунду с порывами до 13-18 м/с». По ночам метеорологи обещают по области температуры от +1 до - 6, при облачности - до +4, в северных районах по ночам еще может холодать до -13 - -18 градусов. Днем в последней декаде апреля ожидается средняя температура +4/+9, в облачную погоду - 0 - -2. Но на несколько дней - в районе 24-25 апреля - в южных территориях области прогнозируется потепление до +9 - +14 градусов. А с 26-го апреля начнется новый виток непогоды.

 

Что же касается мая, то, по предварительному прогнозу, среднемесячная температура должна быть в пределах средних многолетних значений в южных районах и на 1-3 градуса превысить эти значения в северных территориях. На юге среднемесячная температура ожидается в районе +7 - +11 градусов. Минимальные температуры прогнозируются -1 - -3 градуса, в северных районах до -6. Максимальные температуры ожидаются в районе +20 - +25 градусов, осадков выпадет меньше среднего многолетнего количества на 15-25 мм.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU