Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Памятники истории под присмотром

18.04.2012
В Иркутской области создается Совет по историко-культурному наследию, который позволит сохранить памятники истории и архитектуры, нуждающиеся сейчас в защите и реставрации. Его первое заседание состоится уже в конце апреля. К тому же времени будет решен вопрос с тем, как должно выглядеть оформление одной из главных зон на территории квартала «Иркутская слобода».

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал ряд документов о создании Совета по историко-культурному наследию при правительстве Иркутской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Школьник во время посещения площадки реставрации памятника истории и культуры «Доходный дом в усадьбе А.Н. Гиндина».

Александр Школьник отметил, что Совет создан для обеспечения взаимодействия органов государственной власти Иркутской области с органами местного самоуправления муниципалитетов, общественными и религиозными организациями по вопросам сохранения объектов культурного наследия. Состав Совета сформирован из представителей всех уровней власти, научных деятелей, архитекторов, историков, религиозных объединений, представителей общественности. 

Первое заседание совета состоится 26 апреля. Предварительно Александр Школьник осмотрел все объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Иркутской области, на которых в 2012 году проводятся реставрационные работы.

Как подчеркнул руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников, всего в собственности Иркутской области находится 104 объекта культурного наследия, из них 96 - в Иркутске, семь из которых - в процессе реставрации. Всего из областного бюджета в 2012 году на реставрацию памятников культурного наследия выделено более 77,7 млн руб.

Как сообщил Виталий Барышников, на ремонтно-реставрационные работы в усадьбе А.Н. Гиндина в 2012 году из областной казны выделено более 5 млн рублей. Финансирование реставрационных работ объекта предусмотрено ведомственной целевой программой «Сохранение объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области» на 2010 - 2012 гг.» в объеме 15 млн рублей. Производство ремонтно-реставрационных работ ведется поэтапно. В рамках производства первого этапа реставрационных работ из средств областного бюджета освоено 10 млн рублей. Деревянная часть дома находится в стадии технологического перерыва производства работ, необходимого для усадки сруба здания. В рамках последнего этапа планируется производство отделочных работ цокольного этажа дома, столярных работ, прокладка внутренних инженерных коммуникаций, организация наружного контура здания. После реставрации усадьба А.Н. Гиндина будет передана Областному художественному музею им. В. П. Сукачева под часть экспозиций и под хранилища фондов. К сентябрю будет завершен цокольный этаж, к октябрю закрыт тепловой контур здания.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU