Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Шенгенская виза в Иркутске

28.03.2012
Начиная уже с этого года жители Иркутска могут получить визу в Чехию, а значит и во всю Шенгенскую зону, не выезжая за пределы своего города и не занимаясь отправкой документов куда-либо. Дело в том, что в столице Приангарья планируется открыть чешский визовый центр. Это станет удобным также и для жителей соседнего Улан-Удэ.

В 2011 году в Чехии российские туристы переместились на лидирующие позиции по важным параметрам. Например, по количеству проведенных в стране дней, а также по расходам на отдых. В среднем россияне ежедневно оставляют в Чехии более $1 000, занимая по этому показателю четвертое место.

 

В первой тройке максимальных трат на отдых, в которые входит и стоимость размещения, - туристы из Норвегии, Индии, Турции. По данным консульской службы посольства Чехии, в прошлом году россиянам было выдано 280 тысяч различных виз, что на 33% больше показателей 2010 года, а первые три месяца 2012 года дали прирост в 35% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. В прошлом году за первый квартал также был прирост, но меньше - 25%.

 

Принципиальных изменений в процедуре выдачи виз россиянам консульство Чехии в этом году не планирует, считая, что она вполне соответствует существующей потребности и всем правилам Шенгена. Подать заявление на чешскую визу можно в посольстве в Москве, в консульствах (Москва и Санкт-Петербург), а также в визовых центрах - Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске.

 

Кроме того, в течение 2012 года планируется открыть такие центры в Иркутске, Хабаровске, Уфе, Владивостоке и, возможно, Калининграде.

 

Между тем, местные власти озаботились развитием еще одного туристического направления. Губернатор Иркутской области, председатель правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Мезенцев объявил о создании Ассоциации туроператоров, которая появится на пространстве ШОС. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, по словам главы Приангарья, вопрос о создании ассоциации был рассмотрен в ноябре 2011 года на встрече глав правительств стран - членов ШОС в Санкт-Петербурге, после чего российская национальная часть Делового совета ШОС уже проявила инициативу в этом направлении.

«Мы считаем правильным, чтобы Год российского туризма в Китае был ознаменован как работой в двустороннем порядке, так и проявлением лидерских позиций представителями туриндустрии наших стран на пространстве ШОС, - подчеркнул на первом Российско-Китайском туристическом форуме Дмитрий Мезенцев. - Бренд Байкала известен во всем мире, его знают в Китае, и я думаю, что та краткая презентация, которую мы сегодня представили, показала, что мы имеем будущее, модель которого будем строить, в том числе и с китайскими партнерами».

Напомним, делегация Приангарья под руководством Дмитрия Мезенцева приняла участие в первом Российско-Китайском туристическом форуме, который прошел с 23 по 25 марта текущего года в Пекине. На форуме рассмотрены меры по совершенствованию взаимодействия в вопросах развития туристских связей на основе соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в области туризма, подготовки кадров и обеспечения безопасности туризма.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU