Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дом на солнечных батарейках

07.03.2012
Накануне в Ангарске официально открыли энергоэффективный дом, который стал первым в Иркутской области «умным» жилым объектом. Энергообеспечение двухэтажки, возведенной всего за три месяца, будет осуществляться за счет установленных в ней альтернативных источников энергии. Новый дом буквально напичкан элементами энергосберегающих технологий. В нем установлены теплосберегающие стеклопакеты, энергоэффективные лампы и автоматические выключатели света. Все эти инновационные элементы позволят затрачивать на отопление и освещение новостройки на 60 % энергии меньше, чем на обычный дом.

«Открывая этот дом, мы делаем первый шаг в развитие более комфортного и надежного жилищного фонда, - отметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, вручая ключи новоселам. - Это прорыв в коммунальной сфере». 

Сделать этот коммунальный прорыв в Приангарье решили в 2009 году. Тогда в ноябре в ходе визита в Финляндию идея построить «умный» дом возникла у Дмитрия Мезенцева. 

Стоить отметить, что на Западе уже давно освоили технологии строительства зданий, которые экономно расходуют энергию, а не «обогревают» улицу. В России же о необходимости минимизировать теплопотери при эксплуатации домов заговорили всего несколько лет назад и решили провести эксперимент по строительству «умного» жилья. 

Он показал, что, несмотря на дороговизну инновационных технологий, при их внедрении в жилые дома экономия энергоресурсов может составлять более 50 %. «Умный» дом, который открыли в Ангарске, стал первым подобным объектом в Иркутской области. Как сообщила начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города Василина Шунова, на его возведение ушло всего три месяца. 

«Большое преимущество таких домов в том, что к ним нужно подводить гораздо меньше коммуникаций, - отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. - Их можно ставить буквально в чистом поле». 

В Ангарске «умный» дом поставили в 251-м квартале и подключили к городским сетям, однако весной его энергообеспечением займутся альтернативные источники энергии. Так, например, на крыше установлены солнечные батареи, которые будут нагревать воду и вырабатывать электричество. 

В окнах энергоэффективного 24-квартирного дома установлены энергосберегающие стеклопакеты, а лестница в двухуровневых квартирах одновременно является теплообменной шахтой, распределяющей тепло между этажами. Светильники на придомовой территории автоматически загораются, когда на улице темнеет, и выключаются, когда светает. В самом доме на лестничных площадках установлены световые датчики с автоматическим управлением, и свет загорается только при движении человека. 

Накануне в «умный» дом начали заселяться новоселы. Всего, как сообщил Константин Цицин, в нем будут жить 70 человек. «Они переедут в новый дом из аварийного жилья, то есть фактически из бараков и трущоб», - отметил он. 

По словам главы города Леонида Михайлова, строительство «интеллектуальной» двухэтажки обошлось в 46,5 млн рублей. Большую часть средств - 24,5 млн - выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, 13,6 млн поступило из бюджета Приангарья, 8,4 млн рублей было предусмотрено в бюджете Ангарска. 

Как заявил губернатор Дмитрий Мезенцев, власти региона намерены продолжать строительство «умного» жилья. «Второй дом по региональной программе переселения граждан планируется построить в 2012 году тоже в Ангарске, - сообщил глава Приангарья. - При этом и северные территории, а конкретно - Магистральнинское муниципальное образование, находящееся на территории Казачинско-Ленского муниципального района готовы к возведению такого же дома». 

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU