Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Игорь Иванов: Мы ставим задачу вырастить спортсменов

06.03.2012
До летней Олимпиады – 2012 в Лондоне сущий пустяк – менее полугода, да и Игры -2014 в Сочи не за горами. К этим главным стартам современности ведет подготовку и большая группа атлетов Приангарья. О перспективах, ближайших задачах и планах корреспондент «Труда» беседует с министром по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорем Ивановым.

- Игорь Владимирович, имена кандидатов  в олимпийцы известны?

 

- Они утверждены на федеральном уровне. 27 наших атлетов ведут подготовку к Играм в Лондоне, 14 - к стартам в Сочи. Среди них как немало титулованных спортсменов, познавших олимпийский аромат, так и молодых, имена которых стали известны сравнительно недавно. Всем им предстоит не шуточная борьба за олимпийские путевки и предыдущие успехи в расчет не принимаются. На Игры едут сильнейшие.

 

Очень хочется верить, что наши ребята проявят бойцовские качества и докажут в решающих стартах, что их претензии обоснованы. Наиболее широко, как и раньше, в сборной представлены легкоатлеты и мастера бобслея во главе с легендарным Александром Зубковым. В этих дисциплинах у нас есть реальные претенденты на олимпийские медали. Как и в ряде других видов: Дарья Дмитриева - в художественной гимнастике, Александр Соколов - в пулевой стрельбе, братья Кузнецовы - в тхэквондо. Хорошие перспективы у велосипедистки Ларисы Панковой. И вообще никого нельзя сбрасывать со счетов. Примеров тому, как наши земляки покоряли олимпийский пьедестал, предостаточно.

 

- Понятно. А что для достижения заветной  цели предпринимает наша власть?

 

- Кандидаты в олимпийцы готовятся по индивидуальной программе, на эти цели правительство области выделило 10 миллионов рублей, увеличены расходы по линии школы высшего спортивного мастерства. Ежемесячные выплаты увеличены в 3,5 раза. Это солидные суммы.

 

-Не секрет, что состояние нашей материальной базы желает быть значительно лучше. Сдвиги есть?

 

-Проблема  современной базы не решалась десятилетиями. По этой причине немало одаренных ребят уехало в другие регионы. Сейчас, если не прорыв, то сдвиг существенный. С нетерпением ждем запуска «Байкал-арены» в микрорайоне Солнечный.

 

Мы получим спортивный объект международного стандарта, где замечательные условия  у легкоатлетов, мастеров художественной гимнастики. Шикарные тренировочные залы. Ледовый Дворец вот- вот заработает, где получит прописку шорт-трек, совершенно новая  для нас олимпийская дисциплина. Есть договоренность, что учить  нас приедут известные  специалисты. Кроме этого, там же, рядом с Ледовым дворцом, намечено построить крытую 400-метровую конькобежную дорожку и это не дальняя перспектива, а ближайшая. 

 

Иркутск не в столь отдаленное время получит долгожданный 50-метровый бассейн. В области такой есть лишь в Железногорске, отметивший недавно 30-летие. Это будет современный олимпийский бассейн с длиной водой. Мечта наших пловцов. Без современной инфраструктуры мы далеко не уедем. Как пример нашей последовательной в этом плане политики - открытие  прошлой осенью академии греко-римской борьбы им. нашего прославленного Олимпийского чемпиона Константина Вырупаева.   

 

Другая неотложная задача - воспитание грамотных специалистов, с нестандартным мышлением, ориентированных на современную технологию,  науку. Мы должны быть нацелены в будущее, на следующие Олимпийские игры. Без надежного  резерва ни о какой перспективе говорить не приходится. Ведущим атлетам обязаны дышать в затылок перспективные атлеты, здоровая конкуренция - залог высокого мастерства.

  

Никто с нас не снимает заботу о массовом  спорте -  это другая стратегическая задача. Многое делается  в этом плане позитивного, большую работу проводят   региональные федерации. Но далеко не весь потенциал реализуем, действуем иногда растопыренной пятерней, а требуются коллективные усилия. И этот пробел нужно ликвидировать.

Павел Кушкин

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU