Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Цена женского счастья

06.03.2012
Сколько стоит осчастливить женщину? При ответе на этот вопрос многие мужчины расходятся во мнениях. Ассортимент «счастья» зависит от финансовых возможностей и фантазии каждого из дарителей – от веточки мимозы или коробки конфет до поездки в Париж. Правда, накануне 8 марта - дня, когда мужчины подсчитывают финансы на подарки, происходит основательная наценка на те или иные милые женскому сердцу сюрпризы. Корреспондент «Труда» выяснял, что дорожает и на сколько.

Цветочные истории

 

Самое простое, чем поздравляют женщин- цветочек, как правило это веточка мимозы или тюльпан. Таких подарков можно ожидать, в большинстве случаев, от друга, родственника, коллеги по работе. Лоточники, специализирующиеся на уличной торговле именно этими цветочками еще не заполонили город, но можно быть уверенными, что накануне 8 марта они появятся на каждом углу и сделают себе едва ли не годовой навар. Достаточно вспомнить, что в прошлом году один тюльпан у них стоил около 150 рублей. При этом, согласно официальным расценкам Горзеленхоза, один тюльпан там можно приобрести за 60 рублей - вот и выходит «навар» почти 200%. А сметается весь этот товар с лотков под солнечное настроение праздника подчистую.

 

Если же мужчина решает подойти к подарку даме более основательно и преподнести ей настоящий букет, то цветы ему обойдутся с гораздо меньшими ценовыми перегибами. В цветочных магазинах по цене уличных тюльпанов, а то и дешевле можно приобрести вполне приличные розы. Впрочем, и здесь «дешевизна» будет весьма относительна - традиционного восьмимартовского подорожания никто не отменял. Уже за неделю до праздника в магазинчиках попроще можно было лицезреть «подправленные» цены, в результате чего нижняя планка цены за цветок поднималась на 10-20 рублей. Еще недавно на сайте одного из цветочных магазинов города цена на розы была от 90-100 рублей, на ирисы и голландские тюльпаны - от 60 рублей, но накануне 8 марта розы стали стоить от 110-120 рублей, ирисы и тюльпаны - от 80.

 

Сладкие подарки

 

Если цветы еще покупать преждевременно, то конфетные подарки уже продают и покупают вовсю. Особенно модны и популярны сегодня на уличных лотках «конфетные» цветочки - искусственный цветок со сделанным из шоколада бутоном. У лотков народ просто толпится, слышны фразы: «Ну а что, возьму на подарок девочкам своим, им будет приятно» - и разлетаются конфетные цветы на «ура». Стоят они приемлемо для кошелька - 80 рублей тюльпан, 60 рублей роза, народ и хватает сравнительно оригинальные презенты. И невдомек им, что стоит заглянуть в ближайший магазин - и те же «цветочки» можно будет приобрести за 53 и 45 рублей соответственно.

 

Помимо цветочков, с полок сметаются и разнообразные коробки с конфетами - опять же в качестве подарка подругам, родственницам и далее по тексту. Под эту сурдинку, кстати, благополучно уходят как текущие, так и залежалые запасы товара.

 

Далее по списку традиционных подарков следуют торты - цены на них тоже повысились к празднику, где на «десятку», а где и побольше. Что не мешает сметать с полок сначала самые красивые и, по заверению продавцов, вкусные, потом - какие попроще, а после - и вообще все остатков.

 

Ароматные «сюрпризы»

 

Наиболее щедрые кавалеры порой вспоминают о еще одном традиционном восьмимартовском подарке - духах, и активно атакуют парфюмерные магазины. Последние и рады основательно очистить свои полки. Характерно, что присутствующие в Иркутске парфюмерные сети крайне редко предлагают скидки или акции к 8 марта. Зато оперативно исправляют ценники. Еще месяц назад флакон духов мог стоить 3499 рублей, а накануне праздников - уже 3699.

 

Между тем, можно просто отойти от шаблона «подарок - это цветы, конфеты, духи». Подключить немного фантазии, прислушаться к женщине - ведь она наверняка уже не раз намекала, что бы ей на самом деле хотелось получить. Или презентовать даме билеты в театр или на концерт, на который она давно хочет сходить, пригласить на романтическое свидание. Да было бы желание действительно сделать женщину счастливой, а уж возможностей найти можно море. К тому же продавцы редко накручивают цены перед праздником на нестандартные решения.


Елена Львова

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU