Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бурятский язык за зубами

02.03.2012
На этой неделе губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил членам регионального правительства выработать предложения по сохранению и развитию бурятского языка, который в настоящее время находится на грани исчезновения. Наработки чиновников станут основой для создания областной целевой программы. Сам губернатор на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа сформулировал тезисы будущего документа, указав таким образом направление, в котором должны следовать его разработчики. Как считает глава региона, властям, во-первых, необходимо найти методы стимулирования у подрастающего поколения желания изучать бурятский язык. Таким способом может стать, например, проведение конкурсов. Во-вторых, стоит продумать и ввести систему премирования учителей, преподающих эту дисциплину, а также помочь школам в формировании специализированных классов.

Исчезающий язык

«Сохранение родного языка, традиций и обычаев бурятского народа должно стать неотъемлемой частью жизни каждой семьи округа. Знания должны передаваться от поколения к поколению, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. - Но в то же время мы должны выработать систему развития языка не только в округе, но и во всей Иркутской области».

Вопрос поддержки бурятского языка иркутские власти подняли неспроста. По данным переписи 2010 года, в России на этом языке говорят всего 218,5 тыс. человек. Еще меньше их в других странах, впрочем, и количество самих государств, где знают бурятский язык, можно сосчитать по пальцам - кроме России это еще Китай и Монголия. Таким образом, общее число людей, говорящих на различных диалектах бурятского, составляет в мире около 283 тыс. человек и стабильно сокращается. В связи с этим в 2005 году бурятский язык по решению ЮНЕСКО был занесен в Красную книгу исчезающих языков.

«Парадоксально, но даже для бурят их национальный язык стал иностранным, - описал положение дел
 начальник отдела образования на родных языках управления по сохранению и развитию национальной самобытности администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Степан Прокопьев. - Молодежь неохотно изучает бурятский язык, ей даже на английском говорить проще».

 

Учить с малых лет

Как рассказал Степан Прокопьев, власти Усть-Орды пытаются в своем округе поддерживать существование национального языка, внедрив его в образовательные программы, но количество школ и детсадов, где обучают бурятскому, не превышает и 30 %. Так, малышам родной язык преподают лишь в 48-ми садиках округа из 103-х, а в школах бурятский изучают 4,2 тыс. человек, или четверть от общего числа учащихся. Кроме того, язык преподают в Боханском педагогическом и Усть-Ордынском медицинском колледжах, Боханском филиале Бурятского государственного университета. На родном языке выходит окружная газета «Усть-Ордын Унэн» и радиопрограмма «Эхо времени».

Усть-ордынские власти имеют в арсенале еще несколько идей по сохранению и развитию родного языка, но уверены, что для достижения положительного результата необходима поддержка руководства области. Поэтому 28 февраля на заседании Совета по делам Усть-Ордынского округа местные чиновники обратились к членам регионального правительства с предложением помочь в открытии национальных школ.

«Сейчас вузы выпускают преподавателей бурятского языка, так сказать, узко специализированных, - отметил Степан Прокопьев. - А нам нужны многостаночники, то есть не просто преподаватели, умеющие говорить на бурятском, а педагоги, которые смогут и свободно песни петь на родном языке, и стихи читать. Поэтому мы решаем вопрос о том, чтобы в каждом из шести районов округа было хотя бы по одной национальной школе».

 

Бурятский - в массы

Однако представители областной власти, хоть и согласились с необходимостью защитить исчезающий язык, но заявили, что думать о создании таких школ преждевременно, и предложили свои варианты решения проблемы. По мнению
 вице-спикера заксобрания Приангарья Геннадия Истомина, специализированные школы могут попросту не укомплектоваться. «Ведь села в округе небольшие и даже среди детей-бурят родной язык изучают не все, - отметил депутат. - Безусловно, изучение бурятского языка должно быть, но нужно побуждать учить его в семьях, а не заставлять зубрить в школах».

С парламентарием согласилась
 член Общественной палаты Иркутской области Лариса Бартле, отметив, что большинство взрослых бурят не знают национальный язык, регион испытывает дефицит учителей бурятского, следовательно, его просто некому будет преподавать в национальных школах. «И классы тоже не наберутся, - уверена Бартле. - В первую очередь язык нужно изучать в семье, а школы - это второй рычаг».

Между тем, по мнению губернатора Дмитрия Мезенцева, для пополнения в Приангарье рядов преподавателей бурятского языка необходимо ввести систему премирования учителей. «Причем стимулировать нужно в том числе педагогов, ведущих на бурятском языке уроки математики, физики и так далее», - уверен глава Приангарья.

Побуждать детей и подростков к изучению бурятского языка можно через проведение различных конкурсов, считает губернатор. Кроме того, он предложил обдумать вопрос формирования в школах региона специализированных классов, в которых национальный язык могли бы изучать не только буряты, но и русские. По поручению Дмитрия Мезенцева члены областного правительства должны выработать предложения по сохранению и развитию бурятского языка, из которых впоследствии будет сформирована целевая программа.

Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU