Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, ночь
5
7
Вт, утро
6
8
Вт, день
20
22
Вт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутский губернатор отвесил чиновникам оплеухи за лень

14.10.2010
Больше всех досталось начальнику областного управления капитального строительства за срыв аукциона по выбору подрядчика для возведения библиотеки к 350-летию Иркутска

В пятницу, 8 октября, губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев собрал чиновников областного правительства и администрации Иркутска, чтобы из первых уст получить информацию о реализации проектов, входящих в план подготовки к 350-летию города, финансируемых из федерального бюджета. Представленные отчеты подчиненных главу региона не впечатлили, и губернатор принялся с пристрастием допрашивать чиновников на предмет ценообразования проектов и сроков их реализации, но конкретных ответов не получил. Возмутившись неподготовленности чиновников, он не стал тратиться на слова и уволил начальника регионального управления капитального строительства Сергея Колеснева за несвоевременную подготовку документов, необходимых для строительства нового здания областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Остальным губернатор в резкой форме приказал в течение недели отшлифовать детали проектов.Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

«Я не просто поставил вопрос о степени готовности Иркутска к 350-летию, мы должны говорить о том, как умеем хозяйствовать, насколько прозрачны действия чиновников, – заявил на брифинге по итогам работы правительственной комиссии по оперативным вопросам губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. – Неорганизованные, лукавые действия управления капитального строительства привели к тому, что на недопустимо длительный срок затянут конкурс по выбору подрядчика для строительства здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского».

 

В общей сложности на подготовку к 350-летнему юбилею Иркутска, который город будет праздновать в сентябре 2011 года, из бюджетов разных уровней планируется потратить 6 млрд рублей, среди них 1,8 млрд федеральных. В июле этого года на заседании регионального совета в Иркутске министр финансов Алексей Кудрин выразил надежду, что «объекты, которые включены в план по подготовке и проведению празднования, будут сданы в срок».

 

На федеральные деньги планируется финансировать берегоукрепление и благоустройство набережной Ангары и строительство нового здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского. На первый проект, по словам министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Руслана Болотова, будет затрачено почти 2 млрд рублей, из федерального бюджета выделяется 720 млн рублей. Проект предполагает капитальный ремонт площади у Вечного огня и территории, ведущей оттуда к воде. На самой набережной пологие склоны берегоукрепления заменят на двухъярусные. Вдоль пешеходной аллеи будет проложена велосипедная дорожка, а Цесовскую набережную пересечет автомобильная дорога в районе ТЭЦ-2, соединив ее с Нижней набережной.

 

Около 890 млн рублей федерация дает на строительство нового здания библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Общая стоимость проекта – порядка 940 млн рублей. В правительстве региона заявляют, что с переездом в новое помещение библиотека, которая в настоящее время размещается в трех зданиях, удаленных друг от друга, станет информационным связующим звеном для всей библиотечной системы области. Она будет обеспечена модернизированным стеллажным оборудованием для книгохранилища и подсобных фондов. В проект включена автоматизация библиотечных процессов, система доставки изданий из книгохранилища на кафедры выдачи. Предусмотрено оборудование, обеспечивающее сохранность, реставрацию и консервацию книг.

 

Эти два объекта, за которые региону придется отчитываться перед федеральным центром, и оказались самыми проблемными. Строительные работы до сих пор не начались, в связи с этим в минувшую пятницу на заседании комиссии по оперативным вопросам в правительстве региона работа чиновников, отвечающих за подготовку к юбилею города, была подвергнута губернатором области Дмитрием Мезенцевым жесткой критике.

 

Как доложил на комиссии руководитель агентства по госзаказу Иркутской области Сергей Дубровин, региональное управление Федеральной антимонопольной службы аннулировало торги по выбору подрядчика для строительства здания библиотеки. Некая сомнительная фирма «СМП-Иркутск», которая на участие в торгах заявку не подавала, обратилась в ФАС с жалобой на их организацию. «7 октября текущего года должен был определиться подрядчик в ходе торгов, но ФАС, организовав проверку на основе жалобы, установила, что агентство не может их провести в связи с отсутствием экспертизы ценообразования», – сообщил Сергей Дубровин.

 

Руслан Болотов пообещал губернатору обжаловать решение ФАС, однако глава региона, подчеркнув, что «на жалобах библиотеку не построишь, а летние месяцы были использованы неэффективно», распорядился подготовить документы об увольнении начальника областного управления капитального строительства Сергея Колеснева, выступающего госзаказчиком.

 

По словам Сергея Дубровина, очередные торги Агентство назначило на 12 ноября. На вопрос о том, будет ли в итоге к сентябрю следующего года возведено здание библиотеки, губернатор получил неоднозначный ответ министра строительства: «Теоретическая возможность сохраняется». Между тем, в плане подготовки к юбилею указано, что к сентябрю 2011 года здание на улице Лермонтова должно быть возведено и облицовано, а монтаж оборудования необходимо завершить к январю 2012. Губернатор потребовал от чиновников донести до общественности реальные сроки сдачи объекта в эксплуатацию. «Умрите, но сделайте это!» – приказал глава региона.

 

Присутствовавшие на заседании комиссии архитекторы и проектировщики раскритиковали проект берегоукрепления и благоустройства набережной Ангары. По мнению генерального директора «Иркутскгражданпроекта» Андрея Макарова, «он не учитывает перспективную документацию и опирается только на текущее положение дел». «Только выполнив определенные работы, мы начнем все переделывать. Надо корректировать план, чтобы не потерять бюджетные деньги», – заявил эксперт.

 

Резонные сомнения у губернатора вызвала и стоимость работ. «Мы с таким серьезным видом обсуждаем проект, а мы можем его наконец-то увидеть, или так и будем вербально обсуждать?» – поинтересовался Дмитрий Мезенцев у министра строительства Руслана Болотова, потребовав назвать площадь благоустройства, обосновать стоимость работ и необходимость делать берегоукрепление двухъярусным.

 

На помощь затруднившемуся с ответом министру пришел мэр Иркутска Виктор Кондрашов. «Стоимость берегоукрепления – 20 тыс. рублей за кв. м, хотя по городу сегодня цена таких работ составляет 35 тыс. за кв. м. Проект прошел экспертизу. Почему мы не должны ей верить?» – удивился градоначальник.

 

Однако переубедить главу региона не получилось. Так и не увидевший проект новой набережной губернатор назвал его неразумным и потребовал от министра строительства повторно рассчитать стоимость работ по благоустройству, а также в короткие сроки провести общественные слушания. «Если по их результатам общественный консенсус не будет достигнут, средства на проект выделены не будут. Я не хочу смотреть Алексею Кудрину в глаза, не понимая, куда пойдут деньги», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

 

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынина

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU