Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Губернатор Приангарья ищет выход из кадрового лабиринта

15.08.2012
На этой неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко официально представил нового заместителя председателя правительства по вопросам развития промышленности региона. Им стал бывший заместитель генерального директора Иркутской нефтяной компании по переработке нефти и газа Максим Безрядин. Между тем, законодательные сроки формирования регионального кабмина поджимают, губернатор должен назначить всех членов правительства и своего представителя в Совете Федераций Федерального собрания РФ до 29 августа. В связи с этим, интрига обостряется, отпущенного времени становится все меньше, а при формальной свободе выбора возможностей для маневра у губернатора не так уж и много, за оставшиеся две недели ему необходимо завершить формирование команды при очевидном кадровом голоде.

Специалист известный, опытный

 

Судя по трудовой биографии нового заместителя председателя правительства, губернатор следует своей ранее заявленной политике назначения в правительство людей с опытом практической работы. В возрасте 24-х лет Максим Безрядин пришел на работу в областную администрацию, где за четыре года продвинулся с должности заведующего отделом стратегического прогнозирования информационно-аналитического комитета до председателя комитета по управлению государственным имуществом. Покинув государственную службу, он успел поработать на руководящих должностях в таких известных нефте- и газодобывающих компаниях, как «РУСИА Петролеум», «Верхнечонскнефтегаз», «ТНК-ВР Менеджмент», «Юралс-Энерджи», «Дулисьма» и Иркутская нефтяная компания.

 

«Он довольно известный высокообразованный специалист, имеет опыт работы в отрасли, - объяснил свое кадровое решение Сергей Ерощенко. - Я рад, что он откликнулся на наше предложение и теперь работает в правительстве области».

 

Пока не все представители политической элиты Приангарья знакомы с личностью Максима Безрядина. Так, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области, вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович, руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗС Владимир Матиенко и второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков заявили, что практически ничего не знают о новом зампреде. Руководитель фракции ЛДПР в иркутском парламенте Михаил Сазонов, напротив, заявил, что хорошо осведомлен о работе Безрядина и высоко оценивает его профессиональные качества.

 

Возложили надежды

 

Среди основных задач, которые предстоит решать новому заместителю председателя правительства, управляющий ООО «Братская электрическая компания» Андрей Галушко видит создание новых производств, в том числе, перерабатывающих. «На сегодняшний день экономические условия развития промышленности изменились, - отметил Андрей Галушко. - Необходимо заниматься не только добычей, но и переработкой нефти и газа. Поскольку Максим Безрядин имеет большой опыт работы в нефтегазовых компаниях, думаю, он сможет перевести промышленность Приангарья на новые рельсы».

 

Несмотря на то, что Максим Безрядин явно специализируется на нефтяной промышленности, на него возлагаются большие надежды в развитии и других производственных отраслей. «В правительство вернулся профессиональный руководитель, которому хорошо известны проблемы и перспективы развития промышленности региона. Надеемся, что актуальные проекты развития энергетики области получат должное внимание», - считает генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров.

 

Назрели изменения

 

Сам факт появления новой должности по вопросам развития промышленности в статусе заместителя председателя правительства подтверждает серьезность намерений губернатора переломить критическую ситуацию, сложившуюся в некогда успешном индустриальном регионе. «Раньше вопросы промышленности в числе многих других обязанностей курировал первый зампред Владимир Пашков, - поделился мнением иркутский политолог Юрий Пронин. - Однако сейчас он вплотную занимается решением таких проблем федерального значения, как подготовка к затоплению ложи Богучанской ГЭС и разрешение ситуации с Байкальским ЦБК».

 

Однако с учетом тех масштабных вызовов, с которыми столкнулся при вступлении в должность Сергей Ерощенко, очевидным становится его острая потребность в профессиональных кадрах, имеющих глубокое знание региональных проблем, практический опыт и хорошо владеющих ретроспективой многих вопросов, касающихся в частности и газификации и приватизации крупных промышленных объектов региона.

 

Именно в этом контексте вполне правдоподобной выглядит информация, полученная из источников, близких к региональному правительству. Согласно ей в настоящее время Сергей Ерощенко ведет переговоры о возвращении в региональное правительство Ларисы Забродской, которая с 2006 года работает в должности директора по взаимодействию с государственными органами ОАО «Атомэнергомаш» - структурного предприятия госкорпорации «Росатом».

 

До отъезда из Иркутской области Лариса Забродская занимала должность заместителя главы администрации региона, а в период массовой приватизации находилась на должности первого заместителя председателя комитета по управлению госимуществом Иркутской области.

 

Кроме того, в ближайшее время перестанет пустовать кресло министра финансов Приангарья. Редакции стало известно, что в министерство финансов РФ на согласование направлены документы о назначении на эту должность исполняющей обязанности министра финансов Наталии Бояриновой, которая по всем признакам является последователем и приемником бывшего министра финансов и нынешнего заместителя председателя правительства Алексея Зезули.

 

Кто в сенаторы пойдет

 

К настоящему моменту все еще остается под вопросом кандидатура на должность члена Совета Федерации ФС РФ правительства Приангарья, которую губернатор должен назначить также до 29 августа. В политических кругах активно муссировались слухи, что этот пост займет Алексей Федоров, недавно покинувший должность президента корпорации «Иркут». Однако тот факт, что сенатором может стать только депутат любого уровня, опровергает возможность такого кадрового решения. Таким образом, Сергей Ерощенко может назначить членом Совета Федерации либо кого-то из народных избранников, либо нынешнего сенатора от правительства Иркутской области - Владимира Якубовского.

 

По некоторым сведениям, на должность сенатора могут претендовать председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, оба ее заместителя - Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович и спикер думы Иркутска Андрей Лабыгин. «На мой взгляд, самым вероятным кандидатом на эту должность является председатель совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов, - считает Юрий Пронин. - Это связано и с его деловыми связями на федеральном уровне, и с политическими амбициями».

 

Не секрет, что бывший председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов действительно имеет определенные политические амбиции. Существовала версия, что после отставки Дмитрия Мезенцева он даже претендовал на пост губернатора. Однако не исключено, что он также может претендовать и на кресло председателя Законодательного собрания, выборы в которое пройдут в следующем году. Таким образом, кандидатура сенатора остается одним из самых сложных кадровых ребусов, который предстоит решить губернатору в предельно сжатые сроки.

 Александрина Дмитриева, Олег Лаврентьев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU