Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Детсады для самых маленьких

20.07.2012
В детских садах Иркутска с сентября начнут работать группы кратковременного пребывания детей с двух лет.
Об этом сообщила начальник департамента образования администрации города Иркутска Валентина Перегудова. Такое решение было принято накануне, после встречи с инициативной группой родителей, чьи дети в возрасте двух лет не попали в детский сад. 18 июля иркутяне с детьми провели пикет возле памятника Колчаку. Главной целью обеспокоенных людей стало то, что родители хотят выйти на работу, а их отпрыски - пойти в детский сад. 

Как отмечает начальник департамента образования администрации города Иркутска, в текущем году из детских садов было выпущено около 5700 будущих первоклассников. При этом в сады набрали почти 8 тысяч детей, то есть на 3 тысячи больше. Валентина Перегудова уточняет, что увеличение набора в детские сады было выполнено за счет уплотнения логопедических групп, групп с детьми с тяжелыми нарушениями речи, а также перепрофилирования групп.
   
«К сожалению, не все дети двух лет попали  в детский сад, так как приоритет был отдан детям от трех до семи лет. Это предшкольный возраст, поэтому дети должны получать образование, социализацию и быть готовыми к школе, - отметила Валентина Перегудова. - За три года за счет внутренних резервов мы дополнительно открыли 96 групп, а это по сути большой 12-групповой детский сад, в 2010 году ввели режим кратковременного пребывания детей от трех до семи лет. В настоящее время этой услугой пользуются 580 ребятишек».

Уже известно, что в августе департамент образования примет на свой баланс пять строящихся детских садов на улицах Баумана, Писарева, Мичурина, Алмазной и Севастопольской. Кроме того, началось строительство садов на улицах Мухиной и в микрорайоне Юбилейный. В планах мэрии также - строительство еще 16 детских садов.
 
«К сентябрю мы решим вопрос по созданию отдельных групп в детских садах для детей с кратковременным пребыванием, также предусмотрим возможность открытия комнат ребенка при школах раннего развития и домах творчества», - резюмирует Валентина Перегудова.

Как рассказала журналистам представитель инициативной группы родителей Лариса Страутиньш, иркутяне остались удовлетворены решением департамента. «Это важно, что руководство департамента встретилось с нами и решает сложившуюся проблему нехватки мест в детских садах, - отметила Лариса Страутиньш. – Однако, мы все понимаем, что нехватку мест в детских садах одному департаменту образования или мэру решить крайне трудно. Поэтому мы решили написать соответствующие письма губернатору, премьер-министру,  президенту России и в прокуратуру. Кроме того, планируем провести большой митинг, чтобы привлечь внимание не только областных, но и федеральных органов власти к решению проблемы нехватки детских садов как в Иркутске, так и в близлежащих к областному центру районах». 

Наша справка:

В настоящее время  на очереди в регистрационной базе стоит  34 тысячи детей, из них подлежат комплектованию 12  тысяч детей в возрасте 2-х лет и 11 тысяч детей от 3 до 7 лет.
 
Павел Гуляев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU