Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Губернатор поставил на крупный бизнес

26.06.2012
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на сессии законодательного собрания объявил о планах увеличения доходов регионального бюджета с помощью сотрудничества с вертикально-интегрированными финансово-промышленными группами. Областной парламент уже принял поправки в региональные законы, предоставляющие налоговые льготы нефтеперерабатывающим предприятиям. Под действие закона попадает компания «Роснефть», которая по соглашению с правительством Приангарья увеличит налоговые отчисления в областной бюджет до 3 млрд рублей в год, а также возьмет на себя некоторые социальные обязательства. Губернатор подчеркнул, что подобные соглашения будут заключаться со всеми предприятиями в регионе независимо от рода их деятельности.

«По соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Приангарья и «Роснефтью» на период модернизации предприятия в областной бюджет будет поступать ежегодно около 3 млрд рублей налогов, - подчеркнул Сергей Ерощенко на сессии заксобрания. - Когда мы предоставляем льготу какому-то предприятию, мы должны вернуть эти деньги и вернуть с приростом в виде налоговых платежей, создания рабочих мест и других социальных выгод. Финансово-промышленные группы должны понимать, что новые правила работы в области - это последовательное увеличение налогооблагаемой базы».

Поправки в законы, предусматривающие льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество предприятия, были внесены правительством Иркутской области в связи с подписанием соглашения с Роснефтью. Предприятие обратилось к власти с предложением о сотрудничестве в связи с модернизацией производства. По расчетам региональных властей, предоставление преференций привело бы не к выпадению доходов, а к существенному росту налоговых поступлений.

Кроме того, выяснилось, что по завершении модернизации предприятия в 2015 году под угрозой окажутся поставки этилена для ОАО «Саянскхимпласт», которое является градообразующим предприятием. Дело в том, что в ходе реконструкции Роснефть планировала построить новую башню по производству этилена, объемы производства которой были бы достаточными только для собственного потребления. На сессии было предложено включить в соглашение пункт, по которому госкомпания берет на себя и обязательства по поставкам этилена в Саянск. Глава региона поручил министерству экономического развития и промышленности создать при областном правительстве рабочую группу по контролю над объемами и своевременностью поставок этилена.

«Любое предприятие, будь то нефтехимическое или торговое, будет оцениваться с точки зрения роста объема производства, создания рабочих мест, налоговых отчислений, социальной роли на территории Иркутской области, - заявил Сергей Ерощенко. - Что касается «Саянскхимпласта», то это одно из лидирующих предприятий в свое отрасли. За летние месяцы мы проанализируем работу и Роснефти, и Саянскхимпласта, и примем окончательно решение».

По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Геннадия Истомина, в дальнейшем правительство региона заключит с этими предприятиями дополнительное трехстороннее соглашение, в котором предприятия обозначат обязательства по поставке этилена и ценовой политике.

«Заключенное соглашение чрезвычайно выгодно для Иркутской области, оно гарантирует нам получение в течение трех лет дополнительно 2,5-3 млрд рублей, и это при том, что по прогнозам, Роснефть с 2014 года вообще прекращала перечисление налогов в региональный бюджет, - пояснил вице-спикер ЗС. - Кроме того, модернизация производства такого крупного предприятия обеспечит работой подрядчиков и субподрядчиков, а значит и жителей Иркутской области».

Социальную составляющую подписанного соглашения отметила и председатель областного парламента Людмила Берлина. «Нам было предоставлено письмо за подписью президента компании, в котором говорилось, что Роснефть систематически повышает заработную плату своим сотрудникам не только в Ангарске, но и по всей Иркутской области, а это не только стабильность бюджета, но и благополучие семей, - подчеркнула спикер заксобрания. - Важно, чтобы все предприятия, получающие налоговые преференции, имели и социальные обязательства. Команда Сергея Ерощенко, используя в качестве инструментов переговоры и заключение соглашений, нацелена в конечном счете на результат в экономике, и это внушает оптимизм».

Политику Сергея Ерощенко в отношении вертикально интегрированных компаний также поддержал внештатный советник губернатора, председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый Город» Александр Битаров. «Бизнесу нужно оказывать содействие, и бизнес, в свою очередь, должен участвовать в социально-экономической жизни региона, и не так как сегодня - от случая к случаю - а на постоянной основе, тем более, когда представляются льготы, - заявил Александр Битаров. - Компании должны брать на себя ответственность, отвечать за состояние экономики региона, больниц, школ, детских садиков, они должны жить вместе с нами. То, что предложил Сергей Ерощенко, создаст правила игры, которые, безусловно, необходимы на нашей территории».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU