Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Губернатора назовут сегодня

29.05.2012
Сегодня, 29 мая состоится внеочередная сессия Законодательного Собрания региона, посвященная наделению полномочиями нового главы региона. Напомним, накануне президент России Владимир Путин внес кандидатуру Сергея Ерощенко на должность губернатора Иркутской области после того, президиум генерального совета «Единой России» представил на рассмотрение президента три кандидатуры. Должность главы региона стала вакантна после недавней отставки по собственному желанию Дмитрия Мезенцева и одновременного назначения временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Ерощенко. Несмотря на то что выдвижение кандидатуры Сергея Ерощенко было для большинства неожиданностью, общественные и политические деятели успели сформировать свое мнение о вероятном главе региона.

Долгожданный руководитель

«Такого человека, как Сергей Ерощенко, регион ждал давно: его опыт работы в бизнесе позволит ему заниматься реальным развитием экономики, а не пропагандой и агитацией.  Он здравомыслящий и адекватный человек, и будет действовать в интересах Иркутской области, - поделился своим мнением
депутат Государственной думы от Иркутской области Антон Романов. - Он политически не ангажированный кандидат, что делает его независимым. А тот факт, что он человек обеспеченный говорит о том, что «пилить» бюджет он точно не будет». 

Отставка по собственному желанию экс-губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, возглавлявшего регион с июня 2009 года, была принята президентом РФ Владимиром Путиным 18 мая, в этот же день временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Сергей Ерощенко. В свой первый рабочий день на новой должности врио губернатора провел встречу с членами регионального правительства, на которой определил основные направления работы, сделав упор на развитии экономики региона. В среду, 23 мая, президиум генерального совета «Единой России» внес на рассмотрение президента РФ три кандидатуры: Сергея Ерощенко, ректора Байкальского государственного университета экономики и права Михаила Винокурова и главного федерального инспектора по Иркутской области Петра Огородникова.

Уже на следующий день, 24 мая, Владимир Путин сделал свой выбор и внес на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья кандидатуру Сергея Ерощенко. Областной парламент, в свою очередь, оперативно отреагировал на действия президента РФ и назначил на 29 мая внеочередную сессию, на которой будет рассматриваться единственный вопрос - наделение полномочиями губернатора, проводимое в форме тайного голосования.
 

 

Человек местный

С момента неожиданного назначения Сергея Ерощенко временно исполняющим обязанности прошла уже неделя, и почти все известные в регионе люди сформировали на этот счет свое мнение. Среди очевидных плюсов нового главы региона почти все называют то, что он является уроженцем Иркутской области. «То, что Сергей Владимирович местный, очень важно, - отметил
 директор Иркутского областного драматического театра имени Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. - Отношение «временщиков» часто бывает не очень ответственным». 

Такого же мнения придерживается и
 председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов, отметивший с гордостью, что Сергей Ерощенко родился именно в Черемхово. «Это возрождает тенденцию назначения местных губернаторов, которую так долго ждали в нашем регионе», - пояснил Вадим Семенов.

Другим важным преимуществом, по мнению общественных лидеров, является отсутствие у Сергея Ерощенко чиновничьего прошлого. «Он абсолютно не «кабинетный» человек. Мне кажется, этот факт будет способствовать построению гражданского общества в регионе, когда инициатива будет исходить от простых людей к власти, а не наоборот, - заявил Анатолий Стрельцов. - К тому же, его многолетний и успешный опыт работы в бизнесе говорит о том, что он способен не только строить планы, но и воплощать в жизнь серьезные проекты».  

По словам Антона Романова, работа Сергея Ерощенко в строительном бизнесе хорошо подготовила его и сформировала ясное представление о состоянии реального сектора экономики. «Как бизнесмен он хорошо осведомлен о положении дел в строительной, промышленной, транспортной сфере, - рассказал депутат Госдумы. - Во время встречи с фракциями Заксобрания Сергей Ерощенко сразу заявил о необходимости переработки совместно с научным сообществом программы социально-экономического развития, которая должна основываться на развитии базовых инфраструктурных отраслей. С пониманием он отнесся и к проблемам села, северных территорий».
 

 

Ставка на независимость

Еще одной положительной чертой Сергея Ерощенко в качестве главы региона эксперты единогласно называют его беспартийность. «Мне кажется, что именно свежий взгляд Сергея Ерощенко и его независимость и стали причиной, по которой Владимир Путин выбрал его кандидатуру», - заметил Вадим Семенов.
 

Первая трудная задача, с которой придется столкнуться новому губернатору - формирование профессиональной команды, считает Вадим Семенов. Между тем, Антон Романов не видит в этом большой проблемы: «Команда всегда формируется методом проб и ошибок, в этом нет ничего страшного. Насколько мне известно, ядро команды уже есть. Важно то, что Сергей Ерощенко будет набирать специалистов не по принципу личной преданности, а по принципу объективной пользы для общего дела - формирования комфортных условий проживания в Иркутской области».
 

Президент ИРОР «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», генеральный директор ОАО «Саянскхимпласт» Николай Мельник также высказал свое мнение о кандидате на должность губернатора, с которым давно знаком. «Я положительно оцениваю его кандидатуру. Сергей Владимирович действительно самостоятельный, деловой и основательный человек, у него есть все задатки для того, чтобы стать успешным губернатором, однако говорить о каких-то результатах еще нельзя, - отметил Николай Мельник. - Сейчас можно только пожелать ему успеха, а мы, конечно, всегда готовы помогать ему в решении непростой задачи развития региона».

Александрина Дмитриева

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU