Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Пожар подкрался незаметно

20.09.2010
Сгорела часть рынка «Шанхай»

В Иркутске сгорела часть торговых рядов в центре города, носящих общее название «Шанхай». Пожаром уничтожено более 300 торговых точек

 

Пожар начался ночью 16 сентября. Прибывшим на место расчетам понадобилось около двух часов только на локализацию огня, полностью потушить пламя удалось лишь к пяти утра четверга.

 

Как рассказали корреспонденту «Труд» в пресс-службе регионального МЧС, столь долгое время на тушение понабилось по причине большой пожара и угрозы его распространения на соседние торговые ряды. Кроме того, в горящих контейнерах и павильонах было очень много товара  – одежды, обуви и так далее, что не способствовало простоте тушения. «Тушения пожара осложнялось минимальным расстоянием между рядами, отсутствием противопожарных разрывов, большим количеством товаров, по большей части из горючих синтетических материалов. На момент прибытия пожарных подразделений из-за позднего обнаружения пожара, позднего сообщения о нем, большого количества синтетических горючих материалов, площадь пожара уже составляла 2200 кв.м», - отметили в пресс-службе.

 

По словам  заместителя начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, самой серьезной была угроза распространения огня на

соседние здания, в том числе и станцию технического обслуживания автомобилей «Байкал», с большим складом  ГСМ. «Последствия могли бы быть гораздо серьезнее, если бы огонь перекинулся на СТО и склад ГСМ, - отмечает Валентин Нелюбов. -  Случаев мародерства  зафиксировано не было, так как место пожара было сразу же оцеплено. К счастью, погибших не было. Сейчас рассматриваются несколько версий пожара, в том числе нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных и огневых работ, неосторожное обращение с  огнем и занесение открытого источника огня. О точной причине можно будет говорить только после проведения проверки, через 10 дней. Ущерб и виновное лицо устанавливаются».

 

По относительным меркам – площадь пожара невелика. Огонь затронул строения примерно по 50 метров вдоль улиц Байкальская и Софьи Перовской, а также соответствующую площадь вглубь этого «квартала». По сравнению с общей площадью всех торговых рядов, находящихся вдоль этих улиц, огнь едва ли уничтожил 5% территории. Несмотря на это электронные СМИ весь день соревновались в жуткости и скандальности заголовков. «В центре Иркутска полностью выгорел рынок», «Пожар на базаре в Иркутске оставил город без обуви », «В Иркутске ночью сгорел крупный рынок», «В Иркутске сгорел крупнейший вещевой рынок », - вот только несколько из них.

 

Впрочем, сопутствующие потери от пожара могут исчисляться миллионами рублей. По некоторым оценкам на сгоревшей торговой площади «Центральный перекресток» (именно так называлась пострадавшая часть рынка «Шанхай») находилось порядка 300 павильонов и «торговых точек». Помимо продажи вещей, в них велась торговля китайскими специями, консервированной продукцией, овощами, сладостями. Кроме того, в одном из зданий – единственном деревянном строении, находящемся точно на углу улиц Байкальская и Софьи Перовской, работало кафе.

 

Пострадали и иркутяне, имеющие к этим рядам лишь косвенное, «покупательское» отношение. Дело в том, что к утру «Центральный перекресток» был оцеплен милицией и пожарными, так как некоторые торговцы пытались пробраться на пепелище за остатками товара. Соответственно, для удобства тушения и разбора завалов, был закрыт и проезд по улице Байкальской на участке от улиц Горная до Тимирязева.

 

В результате, крупнейшая магистраль, по которой можно добраться в центр города оказалась парализованной почти на весь день. Утром в час пик на улицах Байкальской, Партизанской, Карла Либкнехта и Декабрьских Событий и перпендикулярных им образовались гигантские пробки. Многие иркутяне в итоге с опозданием прибыли на работу и учебу.

 

Разбор завалов и расчистка территории длился почти весь день. На месте работали несколько бульдозеров и экскаваторов. Несмотря на происшествие торговля на остальных частях «Шанхая» продолжалась в обычном режиме.  

 

Между тем рядовые иркутяне к пострадавшим торговцам сочувствием не прониклись. На интернет-форумах и в комментариях на новостных сайтах можно прочесть много ехидных и злорадствующих комментариев по этому поводу.

 

«Надеюсь не от кого не убыло, меня эта новость как то не зацепила, они там гадюшник какой-то развели. Их надо как минимум переносить в другое место», - отмечает один пользователь.

 

«Наконец то! Давно ее спалить надо было, если русским языком не понимают, что надо съезжать от туда, не центр города, а рассадник мракобесия различного!», - возмущается другой. «Быстрей бы их турнули из центра, всё загадили», - соглашается еще один.

 

Ряд высказывающихся подмечал и другие «стороны» сгоревших торговых рядов. «Да и пусть горит к чертям. Помню студентом там можно было хорошо одеваться и совсем не дорого, а сейчас торговцы совсем оборзели. Цены как в ТК и тому подобных магазинах, давно уже там ничего не покупаю. И всем советую. Не будет спроса, не будет таких рынков».

 

Люди идут туда за дешевыми шмотками, а на самом деле выгода небольшая. Зато минусы - это тебе стараются навязать вещь, которая не то что тебе не подходит, может даже вообще и не нужна была. Еще можно вообще без кошелька остаться, особенно девушек частенько там грабят.

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов всю ночь присутствовал на месте ЧП вместе с пожарными, общался с пострадавшими продавцами и обещал держать под контролем ситуацию с восстановлением рынка и устранением последствий пожара. Уже днем в рамках брифинга по ситуации, Виктор Кондрашов сообщил, что по предварительным данным рассматриваются две версии возгорания. «Известно, что за несколько часов до пожара там проводились сварочные работы. Возможно, это и имело неприятные последствия. Вторая версия – замыкание электропроводки. А слухи о каких-то поджогах, мести конкурентов маловероятны – там была очень серьезная охрана и возгорание началось изнутри площадки», - сообщил мэр.

 

Дальнейшая судьба территории, на которой произошел пожар пока неизвестно. Как отметил Виктор Кондрашов, в мэрии в настоящее время создана специальная комиссия в составе работников администрации, прокуратуры и ГУВД, которая детально разберет законность нахождения различных торговых площадок в районе «Шанхая». «Мы это все сделаем в течение двух недель, потом последуют выводы. Уже давно возникают нарекания и к фактам незаконной торговли, и подпольной торговли в этом квартале. Такой порядок вещей всем уже надоел. Раньше были сложности с правоохранительными органами, но поскольку сейчас руководство сменилось, то действия пойдут быстрее, а результаты будут другими», - заверил Виктор Кондрашов.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU