Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В больнице с инспекцией побывали представители городских властей

23.08.2010
Ивано-Матренинская детская клиническая больница Иркутска в ближайшие несколько лет должна превратиться в современное многофункциональное медицинское учреждение, аналогов которому в регионе, да и в Сибири не будет. Именно такие амбициозные планы озвучило руководство больницы в минувшую пятницу, во время визита представителей городских властей. Приобщиться к впечатляющему будущему смог и корреспондент газеты «Труд».

Любое медицинское учреждение, тем более детское – объект повышенного внимания к чистоте помещений. Поэтому полтора десятка журналистов, мэра Иркутска Виктора Кондрашова и сотрудников городской администрации перед проведением экскурсии по больнице «нарядили» в бахилы и одноразовые стерильные халаты. Стоит отметить, что вид множества людей в одинаковых одеяниях, заглядывающих во все больничные уголки, не смутил ни пациентов, ни сотрудников учреждения. Видимо все заранее были предупреждены, что в пятницу, 20 августа, Ивано-Матренинскую детскую больницу посетит мэр города, чтобы посетить ряд отделений и проинспектировать ход строительства нового операционного блока.

 

Наша справка: Ивано-Матренинская детская клиническая больница Иркутска является крупнейшим лечебно-профилактическим учреждением Сибири, имеет в своей структуре 19 лечебных подразделений на 740 коек, оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь детям с различными заболеваниями. Больница является клинической базой для студентов Иркутского государственного медицинского университета и Института усовершенствования врачей, выполняет важные социальные функции – лечение детей, оставшихся без попечения родителей, около 30% больных – дети из отдаленных районов Иркутской области.

 

Посещение больницы Виктор Кондрашов начал с отделения хирургии и реанимации новорожденных. Поводом стало общение с заведующим отделением Юрием Козловым. Напомним, что этот детский хирург в этом году стал победителем всероссийского конкурса «Лучший врач года - 2010» в номинации «Детский хирург».

 

Юрий Козлов пришел работать в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу в 1993 году. За эти годы он прошел путь от ординатора до заведующего. На его счету тысячи уникальных операций и спасенных жизней. Хирург активно занимается научной деятельностью: на три разработки получил патент Российской Федерации, является автором многочисленных научных публикаций в российских и зарубежных медицинских журналах. По большому счету, именно благодаря этому человеку Иркутск сегодня стал одним из ведущих центров неонатальной хирургии в России.

 

После общения с знаменитым  хирургом, члены делегации посетили отремонтированное накануне ЛОР-отделение. В настоящее время отделение еще пустует, в кабинетах стоит новая мебель, в помещениях пахнет краской, а по коридору «гуляет» сквозняк. «Это мы специально проветриваем. Скоро ведь пациентов принимать», - поясняют медицинские работники.

 

Инспекцию отделения Виктор Кондрашов начал с … туалета. «Если театр начинается с вешалки, то проверять ремонт в любом учреждении нужно с туалета, - пояснил потом мэр. – Если там все в порядке, то и в остальных помещениях все отлично». Как оказалось такой способ проверки, действительно, в чем-то верен – кабинеты, палаты, общественные пространства обновленного ЛОР-отделения оказались «на высоте».

 

Как отметил главный врач больницы Владимир Новожилов, на проведение капремонта отделения из муниципального бюджета было выделено 5,2 млн рублей. За счет этих средств были расширены палаты, что сделало более комфортным пребывание в больнице маленьких пациентов. Также были установлены новые окна и двери, заменены водопровод и канализация, утеплены стены, закуплено новое оборудование и медицинская мебель.

 

«Деньги потрачены относительно небольшие, а сделано много, удивительно как в таких условиях получился хороший результат. Это свидетельствует о хозяйственности и практичности руководства больницы», - резюмировал мэр.

 

В настоящее время ЛОР-отделении 35 койко-мест, еще пять человек могут проходить здесь амбулаторное лечение. Ежегодно отделение принимает более 1,5 тыс. детей, из них 70% оперируются. Врачи делают упор на проведение эндоскопических операций и щадящих хирургических вмешательств с использованием современной техники.

 

В завершении визита в Ивано-Матренинскую больницу, делегация, уже без халатов и бахил, посетила строящийся хирургический корпус. Уже до конца текущего года планируется закончить строительно-монтажные работы и замкнуть тепловой контур корпуса, чтобы в 2011 году сдать объект в эксплуатацию. Как сообщил Владимир Новожилов, главная задача на следующий год - монтаж медицинского и технологического оборудования, на приобретение которого необходимо 585 млн рублей.

 

«Эти деньги будут выделены или из городского бюджета, или получены по федеральной программе модернизации здравоохранения, заявка уже сформирована и находится в министерстве здравоохранения Иркутской области, - отметил Владимир Новожилов. - Для хирургического корпуса необходимо приобрести компьютерный томограф и другое дорогостоящее современное оборудование».

 

По словам Владимира Новожилова, после открытия хирургического корпуса планируется отремонтировать все здания Ивано-Матренинской больницы, чтобы медицинский комплекс приобрел единый вид. На территории медучреждения будет разбито три сквера, где смогут гулять маленькие пациенты. А для родителей больных детей из отдаленных районов откроют гостиницу.

«Мы хотим перевести в медицинский комплекс на улице 1 Советской административные подразделения, которые сейчас находятся здании на улице Депутатской, а там открыть пансионат для родителей наших пациентов, - рассказал Владимир Новожилов. - Это здание находится совсем рядом, буквально в пяти минутах ходьбы от больницы».

 

Строительство хирургического корпуса Ивано-Матренинской больницы началось в 2006 году и ведется за счет бюджета Иркутска. На 1 января 2010 года освоено 118 млн рублей, в текущем году будет израсходовано 60 млн рублей, в 2011 году на завершение строительства будет выделено 233 млн рублей. 

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU