Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Суббота назначена донорской

06.08.2010
В Иркутске 7 августа решено провести всероссийскую акцию «Суббота доноров». Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, на площади у стадиона «Труд» с 10.00 до 16.00 часов будет работать мобильный пункт заготовки крови. Присоединиться к акции можно также посетив ближайшую к дому станцию переливания крови.

Дата - 7 августа - выбрана не случайно, именно летом медицинские учреждения острее ощущают нехватку донорской крови. В это время посещаемость станций переливания крови снижается в три раза. В России много детей и взрослых, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов, но сегодня в нашей стране на 1000 человек в среднем приходится только 14 доноров при необходимом количестве более 40.

 

Между тем, для улучшения обеспеченности компонентами крови лечебных учреждений сотрудники Иркутской областной станции переливания крови проводят два раза в неделю дни донора на предприятиях. Кроме того, регулярно работает мобильный пункт заготовки крови. В 2010 году пункт совершил 14 выездов, заготовлено более 500 литров донорской крови. Всего станцией с начала года заготовлено 13 140 литров донорской крови, что больше уровня прошлого года на 350 литров.

 

Суббота Доноров» организуется в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством.  Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови.

 

Кстати, слово «донор» происходит от латинского «donore», что в переводе означает «дарить». Предельный возраст донора не ограничен. Безопасный объем одной кровоотдачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови, который в норме составляет 6,5 – 7% массы тела (4-5 литров). Таким образом, потеря от 350 до 450 миллилитров крови в зависимости от массы тела скажется лишь благотворно. Интервал между сдачей должен составлять 60 дней.

 

Процедура донации абсолютно безопасна, так как при этом используются одноразовые стерильные материалы. Врачами осуществляется контроль за донором до, во время и после дара крови. Каждая доза крови обследуется на ВИЧ-инфекцию, сифилис, гепатит В и С, результаты лабораторного обследования сданной крови можно получить бесплатно через 3-4 дня после сдачи крови в донорском отделе Станции переливания крови. Кстати, перед кровоотдачей на станции бесплатно угощают горячим чаем и печеньем. При записи в регистратуру необходимо предъявить паспорт и результат ФЛГ.

 

Принцип добровольности дара крови, права, льготы и ответственность донора отражены в Законе РФ «О донорстве крови и компонентов» от 09.06.1993 г. (в редакции ФЗ-122 от 22.08.2004). Кроме того, ст.186 Трудового кодекса РФ гласит, что в день сдачи крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи и ее компонентов.

 

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU