Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Назло температурным рекордам

26.07.2010
Жаркий период, который иркутяне пережили в июле, может еще повториться. Впрочем, называть этот прогноз неутешительным не стоит. Как отмечают врачи и диетологи, существует масса рекомендаций, помогающих комфортней чувствовать себя в жару.

Мой дом – крепость от жары

План спасения от жары в городской квартире в первую очередь должен быть построен на анализе окружающей человека информации. Например,  на том – из какого материала сделаны стены квартиры. Лучше всего, если это будет кирпич – у него высокая тепловая инерционность, то есть стена нагревается медленно и люди в помещении чувствуют себя комфортно. А вот жителям спальных микрорайонов Иркутска, состоящих, в основном, из панельных многоэтажных домов стоит знать – бетон нагревается очень быстро. Поэтому температура воздуха в квартирах таких домов в жаркие дни очень высокая.

Размер квартиры тоже важен. Чем она меньше, тем в ней жарче: большое пространство всегда нагревается дольше. Особенно важна высота потолков - человеческое тело воспринимает теплоту через воздух или через поверхность предметов. По законам физики, чем эта поверхность ближе, тем лучше она греет. Поглотив за день большое количество тепла, ночью потолок начинает его отдавать - и чем он ниже, тем активнее.

Важно, как расположены окна - лучше, если они выходят на разные стороны света или, по крайней мере, расположены на угловых стенах, чтобы можно было устроить сквозняк. Если они выходят на одну сторону, да еще на запад или юго-запад, с проветриванием будут проблемы - перегрев почти гарантирован.

Теперь о способах понизить температуру воздуха в квартире. В первую очередь, необходимо обзавестись плотными шторами, не пропускающими солнечный свет. Важен цвет штор. Белая ткань отталкивает солнечные лучи, а черная - поглощает. Дополнительно можно приобрести пищевую фольгу и наклеить на окна, выходящие на солнечную сторону.

Проветривание квартиры лучше осуществлять только днем. Люди, проживающие вблизи городских магистралей, при вечернем или утреннем проветривании рискуют впустить в помещение много пыли.

Непосредственно в самой квартире необходимо создать максимально комфортные условия. Например, в ванной, где у большинства  стоят проточные полотенцесушители, которые остаются горячими круглый год. Оберните фольгой полотенцесушитель по всей поверхности, это снизит нагрев воздуха в несколько раз.

Охлаждающие рекомендации

Врачи советуют как можно чаще принимать душ, но не ледяной: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. В жару лучше принимать теплый душ: когда вы выйдете, температура окружающей среды покажется ниже, чем на самом деле. Проследите, чтобы не было сильных сквозняков, иначе можно простудиться. По возможности не выходите из помещения с 12 до 16 часов. Для предотвращения отеков отдыхайте, закинув ноги немного выше уровня тела, например, подложив под них подушку.

Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Не стоит увлекаться острым, пряным, жареным, соленым - такая пища удерживает влагу в организме. Перед сном лучше отказаться от «серьезных» продуктов вроде мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом (хурма или бананы) и все овощи и фрукты зеленого и белого цветов.

Будьте осторожны со скоропортящейся пищей. К ней относятся все молочные продукты, включая мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба - свежая и слабосоленая. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.

В жару из-за усиленного потоотделения в теряющем влагу организме нарушается водный баланс. Потому пить надо не меньше 3-3,5 литра в день. Но не сладкой газировки: эти напитки созданы не для утоления, а для возбуждения жажды и покупки нового напитка. Отдать предпочтение лучше подсоленной или подкисленной жидкости: в пол-литра воды добавить соли на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока или столовую ложку сухого белого вина. Можно пить морсы, соки, минералку со щелочным составом, но ни в коем случае не лечебную (слишком насыщенный состав может нарушить электролитный обмен и увеличить нагрузку на сердце).

Обычную воду также можно заменить водосодержащими овощами и фруктами, например, огурцами, помидорами, арбузом. Благодаря им организм получит дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен.

От спиртных напитков врачи советуют отказаться, потому что алкоголь увеличивает теплоотдачу организма и провоцирует перегрев. К тому же на жаре человек пьянеет быстрее и сильнее, чем в прохладную погоду. Не следует также увлекаться напитками, содержащими кофеин: он, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание.

Помните, в жару на человека воздействует целый ряд негативных факторов: собственно высокая температура, низкая влажность и недостаточное содержание кислорода в воздухе. Хуже всех приходится тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемической болезнью сердца, гипертонией, нейроциркуляторной дистонией, нарушениями ритма сердца и т.д.), людям с избыточной массой тела. Но и у практически здоровых людей наблюдается быстрая утомляемость, вялость, рассеянность. При длительном пребывании на солнцепеке (особенно в самые опасные дневные часы – с 12 до 17 часов) повышается риск теплового удара, развития заболеваний кожи, нарушения работы иммунной системы.

Поскольку большую часть времени мы проводим на работе, важно позаботиться о комфорте на рабочем месте. Массу проблем решают кондиционеры, современные модели которых способны не только охлаждать воздух, но и увлажнять его. Если кондиционера нет, остается надеяться только на вентиляторы. Бороться с сухостью воздуха можно с помощью пульверизаторов, время от времени распыляя воду.

Существует и несколько рекомендаций, касающихся одежды. По мнению врачей, стремление максимально оголиться – не лучшее решение. Прямые солнечные лучи, попадающие на кожу, могут иметь болезнетворный эффект. Идеальный вариант – достаточно закрытая одежда изо льна или хлопка светлых тонов. Обувь должна быть удобной и открытой. От яркого солнца нужно защитить глаза (с помощью солнцезащитных очков) и волосы (для этого запаситесь головным убором и пользуйтесь шампунем и кондиционером для волос с УФВ-фильтрами). Врачи напоминают: как бы ни было неприятно потеть, в жару это нормальное явление. Поэтому не стоит блокировать потовые железы, используя антиперсперанты, — это может привести к перегреванию организма. Лучше почаще принимать душ, а если это невозможно, – обтираться холодной водой или влажными салфетками.

Анна Молчанова

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU