Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутску придадут образности

04.06.2010
О назревшей необходимости менять облик Иркутска и его городскую среду говорили вчера в мэрии участники стратегического форума «Философия развития Иркутска» – архитекторы, проектировщики, эксперты различных отраслей. В результате обсуждения оказалось, что препятствующих этому проблем едва ли не больше, чем способов их решений. Впрочем, по результатам форума специалисты договорились «не пасовать» перед трудностями, а попытаться преодолеть их.

«Кардинальному и качественному изменению городской среды, облика и имиджа Иркутска в первую очередь мешает конфронтация элит – политических, деловых, общественных, культурных. У нас почему-то в порядке вещей, когда культурные деятели с презрением поучают бизнесменов как нужно реализовывать инвестпроекты, а бизнесмены в свою очередь своим долгом считают давать указания относительно способов наилучшего сохранения архитектурных памятников, объектов культурного наследия», - отмечает доцент кафедры мировой экономики Иркутского государственного университета путей сообщения Константин Лидин. 

 

Эта мысль стала одной из самых главных в ходе проведения первой сессии стратегического форума «Философия развития Иркутска», посвященной насущности изменения городской среды. Такое мероприятие прошло вчера, 3 июня. Участие в нем приняли видные представители Союза архитекторов России, проектных институтов, отраслевые эксперты, чиновники.

 

«Хотелось бы понять по результатам этого мероприятия, каким может стать Иркутск в недалеком будущем, по какому пути ему лучше развиваться. Город это среда обитания сотен тысяч людей, у нас есть Генеральный план, но этот документ не учитывает всех потенциальных возможностей развития, - признался мэр столицы Приангарья Виктор Кондрашов, открывая форум. – Возможно, мы выработаем новую концепцию для роста Иркутска, найдем новое применение городским трущобам, решим проблемы по зеленым зонам, транспортным развязкам».

 

Впрочем, участники форума сразу же предложили мэру четко определить цели, а уж потом ставить задачи. «Вам, иркутянам, нужно сначала самостоятельно определиться по каким сценариям должен развиваться город. А людям со стороны, даже специалистам это сделать трудно, - отметил президент Союза архитекторов России Андрей Боков. – В настоящее время общественность созрела для принятия верных решений, формирования грамотных требований. На них и стоит опираться власти, тем более многие проблемы довольно очевидны».

 

По его словам, типичная для большинства российских городов сложность – градостроительная политика прошлого. Отношение к ней не менялось на протяжении последних 50 лет. «У нас отсталая нормативная база, которая не способствует созданию благоприятных условий жизни в городе. Между тем, компенсацией этому может послужить законотворческая местная деятельность – разработка и принятие на муниципальном уровне необходимых регламентов и стандартов, - подчеркивает Андрей Боков. – У Иркутска в сознании большинства россиян и жителей других стран очень позитивный образ. Поэтому при принятии стратегических решений важно этот положительный имидж не растерять, а приумножить его».

 

Между тем местные эксперты считают, что в вопросах имиджа Иркутску не хватает самостоятельности. «Действительно, наш город узнаваем в мировом сообществе, но по большому счету лишь благодаря бренду Байкала. Имидж Иркутска находится в тени этого знаменитого туристического бренда. Поэтому необходимо делать определенные шаги в сторону выделения Иркутска как места с самостоятельным образом. Для этого есть возможность – уникальная деревянная архитектура, - говорит Константин Лидин. – Однако попытки местных властей создать неповторимый имидж Иркутска при помощи открыток и рекламных фотографий в определенной степени неграмотны. Эти открытки и фотографии формируют парадный, «лакированный» стиль городского образа. Столкновения же с реальностью вызывает у туристов и гостей неприятное чувство обмана. Поэтому вопросы укрепления имиджа надо начинать с решения застарелых проблем».

 

Начальник департамента градостроительного проектирования ОАО «Гипродорнии» Екатерина Протасова готова сходу перечислить типичные для областного центра трудности. «У нас разработана вся градостроительная документация, но утвержден только один Генеральный план, а значит правил игры никто не соблюдает, они постоянно меняются. В результате у нас нет целенаправленных действий по улучшению качества городской среды, - говорит она. – К примеру, территория, заложенная в плане под строительство транспортного кольца вокруг Иркутска сейчас постепенно «затыкается» каким-то новым строительством. Проблема точечной застройки до сих пор не решена, в результате город постепенно теряет свой силуэт. И никто ничего не видит, не предпринимает. Такое ощущение, что очень много управленческих вопросов пущено «на самотек».

 

В числе спасительных решений, которые помогут Иркутску развиваться и формировать комфортную для горожан среду обитания, участники совещания неоднократно назвали идею регенерации деревянной застройки. «Пример 130-го квартала очень великолепен. На нем останавливаться не стоит. Дальнейшее продвижение в этом направлении задаст новый стандарт городской среды, принесет городу известность, поставит его в пример другим», - высказал убеждение Андрей Боков.

 

Стоит отметить, что оценку президента Союза архитекторов России уже сейчас можно назвать объективной. Как признался один из участников форума, председатель правления Красноярской организации Союза архитекторов Борис Шаталов, некоторое время назад у него состоялась беседа с министром культуры Красноярского края. Чиновник показал проект иркутского 130-го квартала и поручил «сделать что-то похожее».

 

Градостроительные проблемы Иркутска с привлечением авторитетных экспертов будут обсуждаться и дальше. «Мы проведем еще ряд подобных мероприятий на эту тему. Думаю, что в результате получим четкий план действий по формированию облика города, которым все его жители станут искренне гордиться», - резюмировал итоги форума помощник мэра Иркутска Алексей Альмухамедов.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU