Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Символом карнавала станут два веселых друга «бабрик» и «соболек»

24.05.2010
Иркутск не Рио де Жанейро, но в День города – 6 июня и всего лишь на два часа попробует себя в новом амплуа – карнавальном.

Иркутск не Рио де Жанейро, но в День города – 6 июня и всего лишь на два часа попробует себя в новом амплуа – карнавальном. По словам организаторов – группы иркутских предпринимателей, в шествии может принять участие до 10 тыс. человек. Городская администрация уже включила карнавал в список официальных мероприятий по празднованию Дня города. Под его цели будет перекрыта улица Карла Маркса.

 

Ровно две недели осталось до Дня города Иркутска, а значит и до первого в областном центре карнавала. Организовать это мероприятие намерен известный бизнесмен Игорь Кокоуров. По его словам праздничное действо под названием «Шагаем вместе» уже объединило порядка 2 тыс. человек. За оставшееся время планируется привлечь дополнительно от 3 до 8 тыс. участников. «Имеющиеся «карнавальные силы» - это сотрудники предприятий, выступающих в числе организаторов. Сейчас настало время привлекать обычных горожан. Времени на то, чтобы придумать костюм и подать заявку остается относительно немного – сделать это надо до 1 июня. Но я думаю, что мы своей цели достигнем», - говорит он.

 

Как отмечает заместитель начальника Управления культуры администрации города Марина Маркова, предстоящий карнавал станет своеобразной репетицией перед более масштабным шествием в день, когда Иркутск будет отмечать 350-летие. «Сейчас мы посмотрим как все пройдет, какие возникнут шерховатости, незапланированные трудности, в конце концов, просто «раскачаем» иркутян, чтобы заранее готовились – придумывали идеи, шили костюмы, - говорит она. – То есть мы договорились предстоящий карнавал называть генеральной репетицией. Тем не менее, он официально включен в список мероприятий по празднованию Дня города. Мы сделаем так, чтобы мероприятие органично вписалось в общегородское веселье».

 

Для нужд карнавала городские власти отдадут улицу Карла-Маркса на протяжении от улицы Франка Каменецкого до бульвара Гагарина. На всем протяжении шествия будут организованы шесть или семь площадок с аниматорами, а около Драматического театра – поставят трибуну с жюри, которое выберет лучшие костюмы в разных номинациях.

 

По словам Игоря Кокоурова, идея карнавала возникла в ходе посещения различных стран. «Нашему городу как раз не достает чего-то яркого, беззаботного, праздничного –  эти элементарные потребности есть и их надо удовлетворять. Мне нравится как решили проблему отсутствия ярких красок жители скандинавских стран и государств северной Европы, - говорит он. - Там ведь тоже сложные условия для жизни в эмоциональном плане, но люди не унывают – раскрашивают фасады зданий, организуют фестивали и масштабные праздники и от всего этого получают мощную энергетическую подпитку. В общем, не сидят на месте, стараются себя развеселить».

 

Как отмечают организаторы, карнавал может способствовать созданию в городе красивую традицию. «Это ведь не административное действие, а своеобразное общественное движение. В Иркутске, к сожалению, таких инициатив «снизу» пока не хватает», — отмечают они.

 

Символом местного карнавала решено выбрать животных, изображенных на гербе – бабра и соболя. «Правда у нас это не жертва и хищник, а два веселых друга – «бабрик» и соболек. Они где-то гуляли, может быть на дне рождения, а теперь бабр помогает дойти уставшему собольку до дома», - говорит Игорь Кокоуров.  Кстати, с этими символами предполагается выпустить футболки – на память жителям и гостям города.

 

 Желающие участвовать в карнавальном шествии могут подать свою заявку в оргкомитет по телефону 50-00-05.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU