Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


К российской границе вирус подкрался незаметно для чиновников

17.05.2010
В России официально подтверждено два случая полиомиелита, один из них в Москве, второй – в Иркутске. В обоих из них инфекция выявлена у грудных детей, прибывших из Таджикистана.

В России официально подтверждено два случая полиомиелита, один из них в Москве, второй – в Иркутске. В обоих из них инфекция выявлена у грудных детей, прибывших из Таджикистана.

 

В этой стране еще в апреле была зафиксирована вспышка полиомиелита, однако усиление мер по контролю за прибывающими из Душанбе было предпринято после того, как вирус проник на территорию Россию. Чиновникам ничего не остается как только повторять заклинания, что «все под контролем» и «угрозы эпидемии не существует».

 

В стране в срочном порядке принимаются меры, призванные предотвратить распространение вируса полиомиелита. Это произошло после того, как в Иркутске и в Москве официально подтверждены страшные диагнозы у двух грудных детей, прибывших вместе с родственниками из Таджикистана.

 

Напомним, 3 мая в иркутскую областную инфекционную больницу была госпитализирована 9-месячная девочка с высокой температурой. Анализы, результаты которых были получены 12 мая, показали, что у нее полиомиелит. Как выяснилось, накануне семья девочки ездила в Таджикистан, где зафиксирована эпидемия этого заболевания. Как отмечает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова, сейчас ребенок находится в Иркутской областной инфекционной больнице, у девочки парализована часть лица, ее состояние стабильное.  

 

По словам Светланы Кауровой, семья, в которой заболел ребенок, проживает в поселке под Ангарском. 1 мая она прибыла из Таджикистана в Иркутск. Через несколько дней после приезда мать с ребенком обратилась в больницу. У девочки была высокая температура. Все контакты ребенка проверены и обследованы. Детям, с которыми общался ребенок, поставлены прививки от полиомиелита. Также выявлены четыре контактных ребенка, которые являются носителями инфекции.

 

Между тем, согласно сведениям, полученным из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по данным Европейского регионального бюро ВОЗ с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Республике Таджикистан зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в том числе 52 случая подтверждены лабораторно. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших составляют дети до 5 лет.

 

Это означает, что федеральные власти могли бы и раньше принять профилактические меры по недопущения распространения вируса полиомиелита. Однако, как это часто бывает, «суетиться» начали лишь когда «петух клюнул». Постановление № 2  « О мерах по недопущению завоза и распространения дикого вируса полиомиелита»  было подписано главным государственным санитарным врачом по Иркутской области 28 апреля текущего года.

 

В настоящее время в аэропортах Иркутска и Братска усилен санитарно-эпидемиологический контроль. Специалисты встречают самолеты, прибывшие из Таджикистана, и всем детям проводят вакцинацию от полиомиелита. В случае необходимости для всех заболевших с клиникой острого вялого паралича, с лихорадкой, респираторным синдромом, расстройством желудочно-кишечного тракта будет организована изоляция и госпитализация. Детям до 15 лет прибывающих из Республики Таджикистан обеспечено проведение вакцинации против полиомиелита.

Как отмечают эксперты, учитывая активные торговые связи с Республикой Таджикистан, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через заражённые пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки. В связи с этим специалистам Управления Роспотребнадзора по Иркутской области предложено при проведении плановых и внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов обратить особое внимание на сухофрукты и орехи производства Республики Таджикистан. В случае выявления такой продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность, принять меры по изъятию из торговой сети. Кроме того, решено приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан 10 юридическим лицам.

 

Известно, что в Иркутске в последние 40 лет не регистрировалось случаев полиомиелита

 

НАША СПРАВКА

 

Полиомиелит (polio (греч.) - серый, myelos - мозг) - острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется появление вялых параличей, в основном нижних конечностей. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания. Клинически полиомиелит проявляется повышением температуры, головными и мышечными болями с последующим развитием параличей.

 

Вирус полиомиелита - это кишечный вирус. Распространение вируса происходит с выделениями больного, однако в ряде случаев и воздушно-капельным путем. Вирус стоек во внешней среде - 3-4 мес. выживает в фекалиях, сточных водах, на овощах и в молоке. При температуре 37 градусов вирус сохраняется 50-65 дней. Чувствителен к высокой температуре и дезинфектантам.

 

Инкубационный период составляет от 5 до 12 дней. Вирус полиомиелита проникает в кишечник, размножается на слизистых кишечника, затем проникает в кишечные лимфоузлы и из них в кровь. После этого он проникает во все органы и системы, преимущественно в спинной мозг, поражая его на разных уровнях и поражая нервы, отходящие от него. Вирус полиомиелита способен проникать и в головной мозг.

 

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU