Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сосиски преткновения

28.04.2010
Некачественная еда стала причиной массового отравления школьников

Несоблюдение элементарных правил гигиены и вопиющее нарушение санитарных норм, стали причиной массовых пищевые отравления у детей сразу двух регионов – Иркутской области и Республики Бурятии. В результате проверок по факту отравлений, надзорные органы установили, что в одном случае причиной недомогания стал салат из свежих овощей, в другом, помимо того же салата, «виноваты» сосиски с картофельным пюре. Диагнозы школьникам также поставили различные. А вот уголовную статью под оба дела представители следствия подводят общую.

 

 

В настоящее время в больницах Иркутской области и Республики Бурятия находится более 80 детей с пищевыми отравлениями. В лечебные учреждения они поступили практически одновременно, после того как пообедали в столовых. Очагом пищевой инфекции в одном случае стала школа-интернат №11 для детей-сирот поселка Лесогорск Чунского района Приангарья, в другом – детский оздоровительный лагерь «Эдельвейс» Тункинского района Бурятии, принимавший школьников в минувшие выходные.

 

Факт массового отравления заставил остро отреагировать высокопоставленных федеральных чиновников. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, уже потребовал от президента Республики Бурятия  Вячеслава Наговицына и прокурора Республики Бурятия Валерия Петрова, а также губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и прокурора Иркутской области Игоря Мельникова взять под личный контроль расследование каждого инцидента и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Региональным чиновникам направлены соответствующие телеграммы.

 

Как отмечает Павел Астахов, необходимо проведение дополнительных комплексных проверок во всех детских учреждениях двух регионов. «Несмотря на регулярные обращения в адрес руководителей регионов по фактам чрезвычайных ситуаций и инцидентов с детьми, связанных с риском для их жизни и здоровья, серьезная оценка деятельности учреждений так и не была проведена, - говорит он. Омбудсмен намерен добиться регулярных ежеквартальных проверок   Роспотребнадзором детских учреждений всех регионов. Эта мера должна поспособствовать снижению рисков для здоровья детей и улучшению профилактической работы.

 

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин согласен с таким предложением. «Мы будем «за» обоими руками, у нас достаточно для этого сил и средств, однако существующий на данный момент федеральный закон №294 ФЗ, предписывает проверять бюджетные учреждения не чаще чем один раз в полтора-два года. Необходима работа законодателей федерального уровня, чтобы изменить ситуацию», - подчеркивает он.

 

По словам Алексея Пережогина, ситуацию с массовым отравлением в детских учреждениях Иркутской области и Бурятии нельзя назвать типичной. «Конечно, можно обвинить во всем низкий уровень финансирования бюджетных учреждений. Заработная плата повара в интернате Лесогорска, например, составляет всего 3 тыс. рублей. Понятно, что на такую должность пойдет лишь повар с низкой категорией, - отмечает он. – В данном конкретном случае, виноват «человеческий фактор». В этом заведении - крайне неквалифицированный персонал, управляемый безответственным руководством. Наша комиссия работает там уже три дня, пытается людям объяснить как соблюдать элементарные правила гигиены, но они ничего не понимают.  Это была бомба замедленного действия». 

 

Проведенная в интернате проверка после случая отравления выявила ряд нарушений, в частности, наличие неисправного кухонного оборудования, нарушение персоналом гигиенических норм, несоблюдение правил содержания функциональных помещений. Уже предпринят ряд мер, в том числе временная замена персонала пищеблока и корректировка меню. «Остальные учреждения региона с круглосуточным пребыванием детей, а их у нас 160, в ближайшее время ожидают внеплановые проверки. Думаю, что нарушения найдутся там, где присутствует этот пресловутый «человеческий» фактор», - подчеркивает Алексей Пережогин.

 

По данным Роспотребнадзора на 27 апреля,  число пострадавших в школе-интернате составляет 53 человека, в том числе одного взрослого – кладовщицы учреждения. Результаты лабораторных анализов показали инфекцию сальмонеллы у 20 заболевших. «Мы предполагаем, что источником заражения стала кладовщица, поскольку она выдавала продукты питания», - говорят в ведомстве.

На сегодняшний день известно, что повара интерната использовали запрещенные для детского меню продукты. Передача инфекции произошла пищевым путем, наиболее подозрительным «продуктом» признано картофельное пюре с сосисками и томатным соусом.

 

По информации Роспотребнадзора, в лагере «Эдельвейс» в Бурятии, где пострадали 36 детей.  Из них 14 находятся в городской инфекционной больнице в Улан-Удэ, 20 - в районах республики. Сейчас состояние детей оценивается как удовлетворительное, - отмечает бурятский Роспотребнадзор. Отравление связано с нарушением технологии приготовления пищи. При этом сообщается о случаях выявления псевдотуберкулеза (иеросиниоз – ред.). По предварительной информации дети отравились многокомпонентными овощными салатами, в состав которых входили сырая капуста и морковь.

 

Как заявила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Республики Бурятия Анастасия Манхеева, в «Эдельвейсе» введен карантин, однако учреждение продолжает работать, сейчас там 109 детей. «Речь о закрытии лагеря не идет, так как сам по себе человек, который страдает псевдотуберкулезом, источником заражения не становится, а во избежание инфекции достаточно сделать правильную обработку сырых овощей», - говорит она.

 

Напомним, в Бурятии жалобы на плохое самочувствие детей стали поступать 25 апреля, уже после возвращения из лагеря. В этот же день их начали отправлять в больницы. Дети из интерната в поселке Лесогорск Чунского района попали в больницу 24 апреля с симптомами кишечной инфекции. У всех наблюдалась повышенная температура до, 37,5-38 градусов, головная боль, диарея, боли в животе.

 

Состояние всех пострадавших детей сейчас оценивается как средней и легкой степени тяжести.

 

Тем временем следственными отделами Следственых комитетов при прокуратуре двух регионов приняты к производству уголовные дела по факту массовых отравлений.  Соответствующая статья 236 УК РФ «нарушение санитарно-гигиенических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», предусматривает до одного года лишения свободы.

 

Псевдотуберкулез (иеросиниоз , дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка) - острое инфекционное заболевание, характеризующееся полиморфизмом клинических проявлений с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.

 

Сальмонеллез  (salmonellosis) - острая инфекционная болезнь, вызываемая бактериями рода Salmonella (кроме брюшного тифа и паратифов), попадающими в организм человека с пищевыми продуктами животного происхождения. Сальмонеллы - бактерии, способные длительно сохранять жизнеспособность во внешней среде. При комнатной температуре бактерии активно размножаются в пищевых продуктах, особенно мясных и молочных, при этом внешний вид и вкус пищи не меняется. Сальмонеллы не погибают и при консервации, если концентрация поваренной соли составляет от 218%. Губительной для сальмонелл является только высокая температура, например, при кипячении.

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU