Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Иркутску подлечат «зеленые легкие»

06.07.2012
В Иркутске планируется разбивать новые скверы и благоустраивать существующие, находящиеся в запущенном состоянии.

Речь об этом шла накануне на депутатских слушаниях в городской Думе. Кроме того, парламентарии поддержали необходимость разработки концепции озеленения и сохранения зеленой зоны города. Создавать новые зеленые зоны планируется как за счет средств бюджета, так и инвесторов.

Вопрос о восстановлении и разбивке новых скверов и парков рассмотрели накануне депутаты на слушаниях Думы Иркутска. В настоящее время в столице Приангарья насчитывается свыше 40 парков и скверов общей площадью 384 гектара, на которых площадь цветников составляет 9 тыс. м².

Всего в Иркутске двенадцать зеленых массивов общей площадью 5,5 тыс. га, которые  занимают почти 42 % территории города. Среди них: Плишкинский лес, Кайская роща, Ботанический сад, роща «Звездочка», роща на Синюшиной Горе, район курорта «Ангара», Ново-Мельниково, дендропарк Академгородка, районы Юбилейного, Ершовского, станций Батарейной и Вересовки.

За последние четыре года было благоустроено 20 скверов и парков. Согласно договору между Комитетом по градостроительной политике и коммерческими организациями будет проведено благоустройство скверов в районе улиц С.Разина, Горького, Марата, на пересечении улиц Байкальская и Волжская, по ул. Безбокова и ул. Бограда, территория  по ул. Байкальская в районе кольцевой транспортной развязки. Кроме того, запланирована реконструкция сквера на пересечении ул. Горького и Сухэ-Батора.

Тем не менее, в городе остается еще 36 площадок, требующих благоустройства. Из них шесть в Ленинском, десять в Свердловском, 13 в Правобережном и  семь в Октябрьском. Общая площадь реконструируемых территорий составит более 82,4 тыс. кв. метров.

«Создание новых скверов, парков позволит сохранить памятные места города, улучшить микроклимат зон отдыха, уменьшить степень загрязнения воздуха выхлопными газами и пылью, обеспечит рекреационные потребности населения, а также сформирует архитектурно-художественный облик города», - отмечают в пресс-службе городской адмиинистрации.

Кроме того, на этой неделе депутаты поддержали необходимость разработки концепции озеленения и сохранения зеленой зоны города. Разработать ее планируется к концу этого года.

Согласно проекту все озелененные территории будут разделять на два типа – естественного и искусственного происхождения. В обязанности застройщика, которому предоставили участок под строительство рекреационно-развлекательного комплекса вблизи лесного массива, будет входить благоустройство и последующее содержание участка на равных условиях с муниципалитетом. Для развития зеленых территории искусственного происхождения будет произведена их инвентаризация, классификация и создание электронной базы с поштучным учетом деревьев.

Помимо этого, за содержание озелененных внутриквартальных участков, пролегающих к жилым массивам, будет назначен ответственный орган. Таким образом, будут развиваться традиции шефства над зелеными зонами города, а не только их высадки. При этом город будет обязан проводить агротехнологические работы по обрезке, санитарной рубке деревьев, а балансодержатель - по санитарной очистке, охране и благоустройству.

«Основная идея концепции - это сохранение и создание нового зеленого потенциала, который наш город имеет. Она включает в себя основные направления деятельности городских властей по озеленению Иркутска, кроме того, это набор нормативно-правовых документов, регламентирующий территориальное планирование зон и меры воздействия на нарушителей», - считает спикер городской Думы Андрей Лабыгин.

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU