Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
0
-2
Чт, день
12
14
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Клещи открыли сезон

12.05.2012
В Иркутской области, как и в соседней Бурятии, начался сезон клещевой активности. Эти опасные лесные насекомые уже успели покусать несколько сотен человек. Специалисты отмечают, что в этом году из-за холодной и поздней весны статистика выглядит более благополучно по сравнению с прошлым годом. Однако это не повод расслабляться для горожан, посещающих свои дачи.

Ждут потепления

 

В Приангарье продолжается рост активности клещей. За прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 767 человек, в том числе 198 детей. Как уточняют в региональном Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано 924 случая. C подозрением на клещевой бореллиоз госпитализировано два человека, на клещевой реккетсиоз - один.

 

Всего за текущий сезон зарегистрировано 1174 человека пострадавших от укусов клещей.

За неделю исследовано 394 клеща (за сезон - 605). Из них заражено вирусом клещевого энцефалита - четыре, бореллиями - 62.  

 

Немногим лучше обстоит ситуация в Бурятии. Там по последним данным  в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей обратилось 150 жителей. Как сообщил и.о. руководителя Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев, за аналогичный период 2011 года от укусов клещей пострадал 221 человек, из них 78 детей. Во всех случаях отмечен укус степного клеща. 

По словам руководителя ведомства, резкое снижение числа укушенных по сравнению с прошлым годом характеризуется, в первую очередь, устойчиво-холодной погодой в апреле и начале мая. Именно на этот период времени приходится первая активность клещей. 

В Иркутской области и Бурятии продолжается обработка территорий от клещей. В детские лагеря, оздоровительные санатории и базы отдыха уже заключили договор на обработку своих территорий. В населенных пунктах также обработаны территории парков, скверов и городских кладбищ. 

 

Меры профилактики

 

Специалисты отмечают, что людям следует быть особенно внимательным находясь в парковых зонах в черте города, так и при выезде в лес, на дачные участки. В частности, необходимо надеть защитную одежду, закрывающую кожные покровы, применять средства, отпугивающие клещей, производить регулярные осмотры, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, держаться середины лесной тропы.

 

Стоит также помнить о том, что клещевой вирусный энцефалит - это тяжелое вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, которое может привести к развитию парезов, параличей, а, в крайнем случае, к смерти. Основными переносчиками вируса клещевого энцефалита в природе являются иксодовые клещи, которые широко распространены не только в России, но и во многих странах Европы, Азии.

 

Основной мерой профилактики вирусного клещевого энцефалита является прививка. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

 

В случае присасывания клеща необходимо обратиться в лечебное учреждение в первые трое суток. Для того чтобы в случае укуса клеща обеспечить бесплатное проведение экспресс - исследования  клеща, получить медпомощь и экстренную профилактику рекомендуется приобрести полис добровольного страхования против клещевого энцефалита.

Егор Савостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU