Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Простуда разгулялась

20.12.2011
Жители Иркутской области и Республики Бурятия продолжают обращают в больницы с симптомами ОРВИ. Врачи отмечают, что число заболеваний пока не превысило эпидемический порог, а с гриппом в медучреждения и вовсе пока никто не обращался. Тем не менее, специалисты советуют проявлять осторожность и не пренебрегать мерами профилактики.

По данным регионального Роспотребнадзора за предыдущую неделю в медицинские учреждения с симптомами ОРВИ обратилось 14896 жителей области, в том числе 11495 детей. В Иркутске обратилось 5853 человека из них 4462 ребенка.

 

По результатам лабораторного мониторинга в этиологической структуре больных ОРВИ установлена циркуляция РС-вирусной инфекции и других респираторных вирусов. Циркуляция вирусов гриппа не установлена. Показатели заболеваемости населения гриппом и ОРВИ по-прежнему остаются на неэпидемическом уровне.

 

На сегодняшний день в Иркутской области специальными вакцинами против гриппа привито 100% (500 000 человек) от числа подлежащих иммунизации в рамках национального проекта «Здоровье». Из других источников финансирования привито более 90 тысяч человек.

 

Аналогичная ситуация наблюдается и в Бурятии. По последним данным, в Улан-Удэ зарегистрировано 787 случаев заболевания ОРВИ. Средний показатель заболеваемости составил 21, что ниже эпидемического порога в 1,6 раза. 

В районах республики зафиксировано 1367 случаев заболевания ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей рост заболеваемости составил 5,8 %. 

«Всего в Бурятии привито более 387 тысяч человек - чуть более 40% население республики, что составляет 99,6% от плана», - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии. 

 

Несмотря на относительно невысокие показатели по заболеваемости, специалисты предупреждают, что пренебрегать мерами профилактики все же не стоит. Прививки считаются лучшей защитой от гриппа. Сила такой профилактики - в ее специфичности: организм вырабатывает иммунитет против тех штаммов вирусов гриппа, которые использовали при создании вакцины. Это значит, что при встрече именно с ними организм будет во всеоружии.

 

Но в специфичности и слабость вакцинации: против других штаммов гриппа и иной заразы, вызывающей острые респираторные вирусные инфекции (по-научному - ОРВИ, а по-народному - простуды), она неэффективна. В связи с этим не должны терять актуальности и народные методы лечения - горчичники, растирания, ингаляции.

 

Алексей Вольный, Ильдар Дамдинов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU