Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Атака против гриппа

11.10.2011
С наступлением осени врачи и специалисты Роспотребнадзора Приангарья все чаще обращаются к населению с призывами заняться профилактикой простудных заболеваний. В свою очередь специалисты уже заготовили плановый объем необходимых вакцин для взрослых и детей.

В настоящее время в Приангарье от гриппа привито уже 119 тыс. человек. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области. В пресс-службе ведомства отметили, что всего планируется привить 500 тысяч человек (20% от населения), в том числе 265 тысяч детей и 235 тысяч взрослых.

В настоящее время в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в область поступило 500000 доз вакцины, в том числе для взрослых вакцина «Гриппол» и для детей «Гриппол - плюс».

«Бесплатно ставить прививки будут детям, школьникам, студентам высших и средних учебных заведений, пенсионерам, людям с хроническими соматическими заболеваниями, работникам учреждений здравоохранения и образования, - пояснили в пресс-службе. - Прививки можно поставить в поликлиниках города, а также в медкабинетах детских садов и школ. Также при желании трудовых коллективов возможен выезд прививочной бригады в организации и предприятия города».


Что касается обстановки, то, по данным Управления, за истекшую неделю по области зарегистрировано 13,6 тысяч обращений за медицинской помощью с клиникой ОРВИ, из них по Иркутску - 4,7 тысяч. «Показатели заболеваемости во всех группах населения находятся ниже пороговых значений», - уточняют в Роспотребнадзоре.
В прошлом году за это время переболел каждый десятый житель региона.

 

По результатам лабораторного мониторинга в этиологической структуре больных ОРВИ преобладают вирусы парагриппа, РС инфекции и аденовирусной инфекций. Циркуляция вирусов гриппа не установлена.

 

По информации, предоставленной Роспотребнадзором, среди населения России, как и в других странах мира, с сентября 2011 года регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ не гриппозной этиологии, характерный для данного времени года. По последним данным, в 59 городах России рост заболеваемости ОРВИ продолжается, составив в среднем 13,1% по населению в целом, в том числе среди взрослого населения 22,1%.

Как отметили в пресс-службе, в текущем году сезонное зимне-весеннее осложнение эпидемиологической обстановки было кратковременным и за восемь месяцев этого года основной удельный вес ОРВИ и гриппа пришелся на февраль - 23,8 и 87,8 % соответственно.

 

В данный период времени специалисты советуют проводить профилактику. Это здоровое питание, витаминотерапия, активный образ жизни. Но самым эффективным методом медики считают вакцинацию.

«В состав этой вакцины входят штаммы вирусов пандемического гриппа, штаммы вируса гриппа H3N2 и гриппа В. Все эти штаммы включены в состав новой сезонной вакцины. И они будут защищать наше население надежно от заболеваемости», - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Любовь Нурсоянова.

 

В соседнем регионе - в Республике Бурятия во второй декаде сентября отмечается рост заболеваемости ОРВИ не гриппозной этиологии, в основном среди населения в Улан-Удэ, без превышения эпидемического порога. По данным мониторинга, в республике благоприятный прогноз, за прошлую неделю отмечается снижение показателя на 38%. Об этом сообщили в Минздраве республики 

Традиционно осенью, для предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ министерством здравоохранения начата иммунизация. Как рассказали в министерстве, планируется охватить иммунизацией за счет средств федерального бюджета 330 тысяч человек, в том числе 118 тысяч детей. Прививочная кампания начата с 27 сентября и к настоящему моменту оватила 5,2% от плановых значений. 

С 3 октября приказом министерства здравоохранения Республики Бурятия введен ежедневный мониторинг привитости и еженедельный анализ заболеваемости ОРВИ и гриппа.

 

Егор Савостьянов, Ильдар Дамдинов

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU