Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Помидоры с сюрпризом

17.08.2011
Эксперты, да и просто острожные обыватели не зря с настороженностью относятся к овощам, выращиваемым в «китайских» теплицах, во множестве расположенных вокруг Иркутска. На днях их опасения были подтверждены. По результатам проверок в одного из фермерских хозяйств, в тепличных помидорах найдены опасные для здоровья пестициды.

Сотрудники межобластной ветеринарной станции обнаружили опасный химикат - процимидон - в помидорах, которые были изъяты полицейскими в ходе рейда в фермерских хозяйствах поселка Хомутово Иркутского района. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Иркутской области, данный пестицид особенно опасен для беременных женщин, так как может инициировать осложнения на генном уровне у плода. Этот пестицид может повлиять на развитие раковых болезней и даже спровоцировать смерть.

 

«Эксперты зафиксировали превышение нормы содержания процимидона в помидорах почти в два раза, - сообщили в пресс-службе. - Между тем, владелец тепличного хозяйства - гражданин Китая Чжао Эньгуан - показал способ, благодаря которому на ранних этапах созревания овоща удаётся достигнуть его покраснения. Для этого стебель куста томата покрывают специальным красителем, что ускоряет процесс созревания минимум в два раза. Однако при таком созревании, готовый томат кажется зрелым только по внешним признакам. На самом деле, внутри продукт остается с недоспелой клетчаткой».

 

Сам предприниматель объясняет, что так в Китае повсеместно выращивают овощи. Для этого используется несертифицированный в России препарат «Идяньхун». Однако о неблагоприятных последствиях его воздействия говорить пока рано, так как специализированные исследования ещё не проводились.

 

Главной задачей участников этого рейда было пресечение реализации подозрительного товара для того, чтобы не допустить его попадания на прилавки рынков и магазинов Приангарья. Поэтому убедив хозяина тепличного хозяйства в опасности томатов, все насаждения решено было уничтожить на месте.

 

Напомним, 4 августа 2011 года в поселках Хомутово и Грановщина Иркутского района полицейские задержали 30 граждан Китая, незаконно находящихся на территории России. Они выполняли основную работу по выращиванию и сбору овощей в местных тепличных хозяйствах. В ходе проверки хозяйств были взяты образцы выращиваемых помидор для исследования, так как на листьях растений был обнаружен белый порошковый налёт, явно свидетельствующий об использовании химических удобрений и ядохимикатов.

 

По словам начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Иркутской области Любови Алексеевой, на территории Иркутского района действует большое множество фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием плодоовощной продукции. Большая часть из них организована и принадлежит частным лицам - гражданам КНР, практически все из которых имеют различные нарушения, вытекающие из незнания российского законодательства, отсутствия специалистов и применения китайских препаратов.

 

Алексей Вольный

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU