Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Клещи атакуют массы

26.04.2011
В Иркутской области за прошедшую неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 340 человек, в том числе в Иркутске – 222 человека. Как отмечают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано всего 12 случаев.

«C подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован один человек, - уточнили в пресс-службе. - Укусы зарегистрированы в Иркутском и Ольхонском районах, Усть-Ордынском Бурятском округе и в других районах. За неделю исследовано 55 клеща, зараженных вирусом клещевого энцефалита не выявлено».

 

«В медицинских учреждениях области имеется достаточный запас иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики», - добавляют специалисты ведомства

 

Сезон активности клещей начался вместе с таянием снега. Только за первые две недели апреля в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 55 человек, в том числе 16 детей.

 

Специалисты предупреждают, что бояться укуса клеща не надо, но эти членистоногие являются переносчиками большого количества опасных для человека болезней. Один только клещевой энцефалит может сильно подорвать здоровье и грозит инвалидностью, так как вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы. Опасен и клещевой боррелиоз, который затрагивает нервную систему, суставы, сосуды, сердце.

 

Самым радикальным способом защиты от заражения клещевым энцефалитом является вакцинация. Для выработки стойкого иммунитета необходимо уколоться три раза с определенными интервалами. Защита от болезни наступает уже через две недели после проведения второй прививки. Так что, в принципе, провакцинироваться еще можно, ведь клещеопасный сезон только начинается. Но лучше клещей до своего тела все-таки не допускать. При выезде на природу необходимо надевать рубашки с прилегающими рукавами, брюки заправлять в сапоги или ботинки, обязателен головной убор, а уже дома важно тщательно осмотреть тело в поисках затаившихся насекомых.

 

Алексей Вольный

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU